18 августа 2019 г. Воскресенье | Время МСК: 11:44:25
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Справка-счет пригодится в налоговой



Добавлено: 2009-06-23
Просмотров: 7136

Объявленный курс на повышение собираемости налогов привел к усилению налогового контроля над гражданами, получающими доходы от продажи личного имущества. Налоговики всеми способами пытаются убедить их поделиться «прибылью» с государством. На этом фоне ложкой меда выглядит Письмо Федеральной налоговой службы от 06.05.2009 № ШС-22-3/370@, разъясняющее, как можно избежать уплаты налога с доходов от продажи транспортных средств. 

За прошедшие годы все мало-мальски интересующиеся правилами налогообложения граждане уяснили, что если продаваемая собственность принадлежала им более трех лет, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платить нет необходимости. Правда, от обязанности подавать декларацию в этом случае никто не освобождает — нужно же документально подтвердить свое право на вычет. Но поскольку с точки зрения именно налоговых обязательств такие граждане чисты перед законом, налоговики на подаче декларации особенно не настаивают — у них много более «перспективных» клиентов.

А вот если проданным имуществом собственник владел менее трех лет, то ситуация меняется. Имущественный вычет при продаже недвижимости предоставляется всего на 1 млн рублей, а при продаже иного имущества, в частности автомобиля, — на 125 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). С разницы между полученным доходом и суммой вычета требуется отдать государству 13 % налога, и за неподанную декларацию и за неуплаченный НДФЛ будут начисляться штрафы — в процентах от рассчитанной суммы налога.

За такими налогоплательщиками налоговая служба будет охотиться сегодня в связи с катастрофическим падением налоговых поступлений в бюджет.

Однако не все знают, что вместо фиксированной суммы вычета граждане вправе заявить вычет в размере «расходов, связанных с получением этих доходов». Формулировка ст. 220 НК РФ подразумевает в этом случае расходы, которые гражданин ранее понес на приобретение продаваемого имущества. Иначе говоря, если гражданин продал свой автомобиль по цене, не превышающей ту, за которую он ранее его купил, то государству он ничего не должен. Причем независимо от того, прошло три года с момента приобретения или нет.

В отличие от первого варианта, когда право на вычет подтверждается лишь датами покупки и продажи, в данном случае важно доказать размер понесенных расходов. В Письме от 06.05.2009 № ШС-22-3/370@ ФНС признала, что перечень документов, представляемых налогоплательщиком при продаже транспортного средства в подтверждение произведенных расходов на его приобретение, законодательно не определен. Поэтому таким документом может быть, к примеру, простая расписка продавца о получении денег по договору купли-продажи (в соответствии со ст. 408 Гражданского кодекса РФ она подтверждает исполнение обязательств). Нотариальная форма для подобной расписки не требуется, главное, чтобы она содержала наименование продавца (Ф.И.О.), его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца и дату.

Кроме того, таким документом, по мнению налоговиков, может быть и справка-счет, выдаваемая юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами. По сути своей она подтверждает факт осуществления сделки купли-продажи транспортного средства и выполняет функцию расписки.

Следовательно, гражданам при приобретении автомобиля следует позаботиться о сохранении документов, подтверждающих понесенные ими расходы (в частности, расписки о получении денег или справки-счета). В будущем такие документы пригодятся им для облегчения налогового бремени.

Все расположенные на сервере материалы являются собственностью их авторов. Любое воспроизведение, копирование или коммерческое использование этих материалов должно согласовываться с авторами материалов.
Заявление об ограничении ответственности
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
191119, Санкт-Петербург,
ул. Марата, д. 92
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: http://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2019, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.177 сек.
Яндекс.Метрика