25 августа 2019 г. Воскресенье | Время МСК: 16:45:24
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Стоимость проезда работника в отпуск можно включить в расходы без начисления ЕСН



Добавлено: 2009-08-03
Просмотров: 4854

Как сэкономить ЕСН и налог на прибыль на основании письма Минфина России от 01.04.09 № 03-04-06-01/74.

Минфин России полагает, что компания может учесть в составе налоговых расходов затраты на проезд сотрудника в командировку и обратно, даже если дата на билете не совпадает с датой начала или окончания командировки (письма от 01.04.09 № 03-04-06-01/74, от 26.03.09 № 03-03-06/1/191). Для этого нужно только, чтобы задержка выезда либо более раннее отправление работника произошли с разрешения руководителя. Логика при этом проста: эти затраты все равно были бы понесены организацией вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения.

Таким образом, если компания отсылает работника по производственной необходимости в место, совпадающее с местом его дальнейшего отпуска, то затраты на его проезд можно учесть как расходы на командировку на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

При этом оснований для начисления ЕСН или НДФЛ нет, так как эти суммы не являются доходом сотрудника (к примеру, в части НДФЛ – постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.06.07 № Ф09-3838/07-С2, от 04.05.07 № Ф09-3119/07-С2). Хотя чиновники Минфина России в отношении НДФЛ противоречат сами себе, заявляя, что для исчисления этого налога стоимость проезда не является компенсацией производственных затрат, а признается доходом сотрудника (письмо от 01.04.09 № 03-04-06-01/74).

Все расположенные на сервере материалы являются собственностью их авторов. Любое воспроизведение, копирование или коммерческое использование этих материалов должно согласовываться с авторами материалов.
Заявление об ограничении ответственности
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
191119, Санкт-Петербург,
ул. Марата, д. 92
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: http://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2019, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.179 сек.
Яндекс.Метрика