5 марта 2024 г. Вторник | Время МСК: 04:41:06
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Как получают деньги от стороннего лица без уплаты налога на прибыль



Оксана Гимаева, главный бухгалтер
Практическое налоговое планирование
Добавлено: 2011-02-16
Просмотров: 4932

В этой статье

  • в чем экономия Налог на прибыль
  • на чем основана идея Подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, письмо Минфина России от 05.05.10 № 03-03-06/1/313

Есть минимум два способа безналоговым образом получить деньги от компании, не подпадающей под льготу, установленную подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. То есть не от основного учредителя и не от дочерней компании.

Первый вариант – компания безвозмездно получает вексель сторонней организации от компании, подпадающей под указанную льготу. Если погашение или иное выбытие векселя состоится не ранее чем через год, полученные компанией деньги освобождаются от налога на прибыль (письмо Минфина России от 05.05.10 № 03-03-06/1/313). Впрочем, вопрос о том, является ли погашение векселя третьим лицом его передачей для целей подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, спорный. Так, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 26.02.08 № Ф04-1148/2008(1001-А27-40) указал, что погашение векселя в течение года не лишает компанию права на льготу по налогу на прибыль.

Второй – организация получает собственный вексель «льготируемой» компании. После чего использует его в расчетах, закладывает или продает на сторону. В этом случае также важно, чтобы выбытие векселя произошло не ранее чем через год после безвозмездного получения.

Оценка безопасности идеи

чиновник

Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

«Само по себе получение векселя от материнской или дочерней компании и погашение его через год не влечет налоговых последствий у получающей стороны. Но если эта операция является звеном в схеме ухода от налогообложения, то претензии неизбежны».

эксперт

Александр Лемчик, управляющий партнер ООО «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг»:

«Риск минимален, так как идея направлена не на снижение налогов, а на их перераспределение. В первом варианте наличие экономии зависит от того, как вексель попадает к учредителю или “дочке”. Второй вариант интереснее в плане исполнения».

практик

Оксана Костылева, главный бухгалтер ООО «Стройкомпозит-Спецматериалы»:

«Безопасность обоих способов довольно высока, так как они основываются на выгодных разъяснениях Минфина России. Конечно, привлекательность способов несколько снижается из-за невозможности использовать полученный вексель в течение года, но это не столь критично».

Все расположенные на сервере материалы являются собственностью их авторов. Любое воспроизведение, копирование или коммерческое использование этих материалов должно согласовываться с авторами материалов.
Заявление об ограничении ответственности
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.084 сек.
Яндекс.Метрика