19 августа 2019 г. Понедельник | Время МСК: 14:49:28
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Как «упрощенцу» избежать двойного налогообложения



Иван Пчелкин, налоговый консультант
Практическое налоговое планирование
Добавлено: 2012-01-12
Просмотров: 3800

в чем экономия Единый налог по упрощенной системе
на чем основана идея Решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.11.08 № А40-49975/08-127-187

Несмотря на мнение Минфина России (письмо от 06.10.11 № 03-08-05), «упрощенцы» вправе пользоваться преимуществами международных налоговых соглашений. Чиновники против этого, потому что ни в одном из 78 подписанных российским правительством соглашений единый налог не упомянут – в каждом из них речь идет лишь о налоге на прибыль.

Однако статья 2 любого международного соглашения, подписанного Россией, содержит фразу о том, что документ применяется также и к любым аналогичным налогам, установленным после даты подписания договора. Глава 26.2 НК РФ вступила в силу 1 января 2003 года, следовательно, на упрощенный налог распространяются положения соглашений, подписанных ранее этой даты. Таких соглашений – подавляющее большинство (письмо Минфина России от 23.03.11 № 03-08-05).

Чиновники вообще не считают, что упрощенный налог является аналогом налога на прибыль (письмо Минфина России от 25.03.09 № 03-08-05). Но Арбитражный суд г. Москвы оспорил этот довод в отношении российско-финского договора (решение от 17.11.08 № А40-49975/08-127-187). Он указал, что «упрощенец» вправе применять международное соглашение.

Идеей поделился Иван Пчелкин,
налоговый консультант

Оценка безопасности идеи

Юрий Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса:

чиновник

«В международных соглашениях налог, уплачиваемый при УСН, не указан – зачет проводить нельзя. Согласно статье 346.11 НК РФ, налог при УСН заменяет налог на прибыль, НДС и т.д. Поэтому приравнивать его к налогу на прибыль нет оснований».

Байрта Санжиева, старший консультант департамента финансовой отчетности ГК CONTRUST:

эксперт

«Здесь есть неопределенность. Поэтому компании для своей защиты нужно опираться на положения пункта 7 статьи 3 НК РФ. Где сказано, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу налогоплательщика».

Юрий Пермяков, финансовый директор группы компаний «Автоцентр КГС»:

практик

«Рискованно. В главе 26.2 НК РФ нет положений, устраняющих двойное налогообложение, но международные договоры имеют приоритет. Поэтому, если доходы облагаются за рубежом, суммы удержанного иностранного налога должны вычитаться в России».

Все расположенные на сервере материалы являются собственностью их авторов. Любое воспроизведение, копирование или коммерческое использование этих материалов должно согласовываться с авторами материалов.
Заявление об ограничении ответственности
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
191119, Санкт-Петербург,
ул. Марата, д. 92
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: http://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2019, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.213 сек.
Яндекс.Метрика