5 декабря 2019 г. Четверг | Время МСК: 23:36:52
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Налоговый вычет. Вопрос-ответ



Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития
ТН "Государственные финансы" ЗАО "МЦФЭР"
Добавлено: 2013-01-30
Просмотров: 2814

Вправе ли мать-одиночка получить стандартный налоговый вычет в двойном размере, если в свидетельстве о рождении ребенка запись сделана с ее слов и имеется справка по форме № 25?

Бухгалтер школы, г. Ковров

Да, имеет. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, удвоенный налоговый вычет может предоставляться единственному родителю. Понятие “единственный родитель” означает отсутствие второго родителя у ребенка вследствие смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим.

В вашем случае мать ребенка также может быть признана единственным родителем, т. к. отцовство ребенка юридически не установлено. В таких случаях сведения об отце в справку о рождении ребенка вносятся со слов матери. Ей выдается справка по форме № 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274 “Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния”). Удвоенный налоговый вычет будет предоставляться матери до месяца установления отцовства или месяца вступления ее в законный брак (письма Минфина России от 15.04.2009 № 03-04-05-01/219, от 02.06.2009 № 03-04-05-01/406).

Все расположенные на сервере материалы являются собственностью их авторов. Любое воспроизведение, копирование или коммерческое использование этих материалов должно согласовываться с авторами материалов.
Заявление об ограничении ответственности
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
191119, Санкт-Петербург,
ул. Марата, д. 92
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: http://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2019, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.291 сек.
Яндекс.Метрика