19 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 12:09:11
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Лента новостей:




Банкам рекомендуют нанимать аудиторов

МСФО[17-02-2006] :

Банкам следует нанимать для проверки отчетности аудиторские организации, умеющие работать по международным стандартам аудита. Такое пожелание 31 января высказала первый заместитель председателя правления Центробанка Татьяна Парамонова. Причиной для пожелания послужил проведенный ЦБ РФ анализ отчетности российских банков за 2004 год (она, как известно, составлялась по МСФО). По словам первого зампреда правления Центробанка, качество отчетности некоторых кредитных организаций оказалось неудовлетворительным. Татьяна Парамонова связывает этот факт с тем, что часть банков проигнорировала рекомендацию Центробанка: нанимать для обязательного аудита компании, в штате которых не менее четырех аудиторов имеют сертификаты международно признанных аудиторских сообществ и организаций. Однако о том, будут ли в нормативные и законодательные акты вноситься поправки, обязывающие банки нанимать только «международных» аудиторов, Татьяна Парамонова не сообщила.

просмотров: 8622

Попечительский совет Фонда НСФО утвердил состав Национального Совета по стандартам финансовой отчетности фонда

МСФО[17-02-2006] :

Попечительский совет Фонда НСФО утвердил сформированный на конкурсной основе состав Национального совета по стандартам финансового учета. Совет по стандартам является органом Фонда НСФО, в задачи которого входит разработка проектов национальных стандартов финансовой отчетности, участие в разработке новых МСФО и подготовка изменений в законодательство, связанных с бухгалтерским учетом и финансовой отчетностью. В Совете представлены пользователи, составители, аудиторы финансовой отчетности и ученые.

просмотров: 10893

Нестандартная прибыль

:: По международным нормам успехи наших банков не так велики, как считается в России

МСФО[07-02-2006] :

Если смотреть по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), то в нашей стране все банки имеют хорошую прибыль и приличный капитал. Если же ориентироваться на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), то все оказывается совсем не так. Об этом несоответствии вчера рассказала первый заместитель Центробанка Татьяна Парамонова, выступая на банковской конференции в Москве.

просмотров: 8479

PricewaterhouseCoopers выиграл тендер на реализацию проекта по реформе бухучета в России

МСФО[31-01-2006] :

Консорциум, возглавляемый PricewaterhouseCoopers, выиграл тендер на реализацию проекта по реформе бухгалтерского учета и отчетности в России в рамках программы TACIS. Об этом сообщается в пресс-релизе PricewaterhouseCoopers. Евросоюз финансирует проект, рассчитанный на 25 месяцев и направленный на предоставление технической поддержки Министерству финансов РФ и Министерству сельского хозяйства РФ в рамках содействия России в осуществлении перехода на Международные стандарты финансовой отчетности /МСФО/. Конечной целью проекта является улучшение условий хозяйствования и инвестиционного климата в России, а в перспективе - и в едином экономическом пространстве, объединяющем Россию и ЕС. Для достижения этой цели в ходе проекта предстоит решить 4 основные задачи: дальнейшая модернизация системы законодательно-нормативного регулирования бухучета и отчетности в соответствии с международными и европейскими правилами с целью улучшения качества информации, содержащейся в финансовых отчетах; содействие эффективному применению МСФО в России путем усиления институционального потенциала общественных организаций и регулирующих органов и повышения профессиональной квалификации бухгалтерской профессии; совершенствование процесса применения новых правил бухучета и отчетности субъектами экономической деятельности и повышение уровня информированности относительно обоснованности и экономических преимуществ этих правил; содействие в осуществлении реформы бухучета и отчетности в сельскохозяйственном секторе.

просмотров: 9356

Государство хочет больше денег

МСФО[31-01-2006] :

Чиновники приготовили миноритарным акционерам госкомпаний приятный сюрприз. Росимущество требует от компаний направлять на дивиденды не меньше 20% чистой прибыли за 2005 г. Впрочем, желающие сэкономить легко добьются своего, просто уменьшив прибыль головной компании, на основании которой определяется размер дивидендов.

просмотров: 8199

Родной стандарт нам ближе и понятней

МСФО[31-01-2006] :

Как сообщает корреспондент Клерк.Ру, начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России Александр Бакаев выступая сегодня на выставке «Бухгалтерский учет и аудит 2006» заявил, что рано говорить о повсеместном переходе на МСФО. По мнению Бакаева, в России должны быть свои национальные стандарты финансовой отчетности и регулировать их должно, в первую очередь, государство.

просмотров: 8794

Совет по МСФО вновь открывает дебаты об основах отчётности

МСФО[31-01-2006] :

Совет по МСФО (IASB) открывает дискуссию об основах финансовой отчётности. Акция связана с желанием сгладить недовольство в отношении МСФО/IFRS, которые были приняты в прошлом году попреки мнению ЕС и критиковались непрозрачность и малопонятность. Как сообщила газета Financial Times, Совет по МСФО готовится начать дебаты о том, как активы и обязательства должны быть оценены и представлены в отчётности. Ожидается, что основная дискуссия развернётся вокруг обсуждения достоинств и недостатков справедливой стоимости, по которой показываются активы и обязательства, и которая приравнивается к рыночной стоимости. Как известно, она пользуется благосклонностью разработчиков стандартов.

просмотров: 8389

Проект федерального закона “Об официальном бухгалтерском учете”

МСФО[11-01-2006] :

Межведомственная рабочая группа, образованная Минфином России, подготовила проект федерального закона “Об официальном бухгалтерском учете” В целях реализации Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной по поручению Правительства Российской Федерации приказом Министра финансов Российской Федерации от 1 июля 2004 г., подготовлен проект федерального закона “Об официальном бухгалтерском учете”.

просмотров: 10782

ГД отрегулирует отчетность

МСФО[20-12-2005] :

Законопроект «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности» внесен в Госдуму. Законопроект предполагает изменения в системе регулирующих органов и устанавливает, что не допускается совмещение в одном госоргане функций регулирования налогообложения с регулированием финансовой отчетности.

просмотров: 8777

Филиппины приняли МСФО

МСФО[20-12-2005] :

Филиппины приняли все МСФО /IFRS в 2005-м без изменений. Эти филиппинские эквиваленты МСФО применяются всеми предприятиями общественной значимости.

просмотров: 8973
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.262 сек.
Яндекс.Метрика