29 марта 2024 г. Пятница | Время МСК: 13:05:01
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Лента новостей:




Банки могут включать в расходы аудит по МСФО

МСФО[20-12-2005] :

Как разъясняет Минфин, банки могут уменьшить прибыль на затраты, связанные с аудитом по стандартам МСФО. Причем, чиновники пришли к выводу, что это право у банков есть с 1 января 2004 года, ведь именно с этого момента кредитные учреждения обязаны применять международные стандарты.

просмотров: 8687

Фирма ответит за искажение финотчетности дважды

МСФО[19-12-2005] :

За ошибки, допущенные при составлении финансовой отчетности по международным стандартам, фирма будет нести не только административную, но и гражданско-правовую ответственность. Такая норма содержится в итоговом варианте законопроекта «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности», который был разработан Фондом НСФО и в конце прошлой недели внесен в Госдуму. «По нашему мнению, организация, исказившая данные финотчетности, должна отвечать не только перед контрагентами. Свои претензии также вправе будут предъявить инвесторы, которые вложили в нее деньги, опираясь на данные финансовой отчетности», – прокомментировал поправки заместитель председателя правления Фонда НСФО Михаил Киселев.

просмотров: 9308

Американцы на Европейских биржах не хотят трансформировать отчетность по МСФО

МСФО[05-12-2005] :

26 октября 2005 года на Форуме по финансовым услугам представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Пол С. Аткинс (Paul S. Atkins) обратился к Европарламенту с предложением отмены «обратного требования выверки отчетности по US GAAP» с МСФО (IFRS). Требование для американских компаний, прошедших листинг в Европе - трансформировать отчетность US GAAP по стандартам МСФО стало результатом рекомендаций CESR по дополнительным раскрытиям компаниями.

просмотров: 9043

Фонд НСФО провел круглый стол, посвященный обсуждению проекта Концепции системы обеспечения исполнения стандартов финансовой отчетности в РФ

МСФО[05-12-2005] :

Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» вынес на обсуждение круглого стола проект Концепции системы обеспечения исполнения стандартов финансовой отчетности в РФ, подготовленный рабочей группой Фонда под руководством заместителя председателя Правления Фонда НСФО Михаила Киселева.

просмотров: 9363

Минфин поддерживает вступление в ИПБ России 8 ведущих аудиторских организаций

МСФО[05-12-2005] :

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин поддерживает вступление в профессиональное аудиторское объединение "Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России" (ИПБ России) 8 ведущих аудиторских организаций, говорится в официальном сообщении министерства. Данное решение свидетельствует также о желании укрепить международное признание российской аудиторской профессии, считает Минфин. В число 8 организаций вошли: ЗАО "БДО Юникон", ЗАО "Грант Торнтон Трид", ЗАО "Делойт и Туш СНГ", ЗАО "КПМГ", ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", ООО "Росэкспертиза МРИ", ООО "ФБК", ООО "Эрнст энд Янг".

просмотров: 10590

Казахстан опередил Россию по переходу на МСФО

МСФО[15-11-2005] :

Астана. 3 ноября. Казахстан намерен с 1 января нового года перейти на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО / IFRS). Об этом заявлено Правительством, представившем в Мажилис проект законодательных поправок, касающихся бухгалтерского учета и финансовой отчетности, сообщает корреспондент Казинформа. По утверждению Правительства, затраты, связанные с этим переходом, в случае принятия Парламентом данных поправок в текущем году, многие организации не понесут. В действующем законе «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не определен статус стандартов финансовой отчетности, в том числе международных. В этой связи в законопроекте предусматривается придание стандартам финансовой отчетности статуса нормативных правовых актов, обязательных к применению.

просмотров: 11729

За разногласия между ФНС и Минфином фирмы не отвечают

МСФО[15-11-2005] :

Минфин России официально признал: финансовое ведомство и ФНС выпускали противоречивые разъяснения о том, как «упрощенщику» списывать купленные товары и материалы (письмо от 17 октября 2005 № 03-11-02/5). Минфин разрешал списывать их стоимость сразу после оплаты, а налоговики требовали сперва реализовать товары. Чиновники признали, что налогоплательщики не должны отвечать за разногласия между ведомствами. Поэтому вне зависимости от того, каким разъяснениям следовала организация, пересчитывать единый налог за 2003–2005 годы не нужно.

просмотров: 9108

Раскрытие покажет

МСФО[15-11-2005] :

Федеральная служба по финансовым рынкам постаралась заставить управляющие компании соответствовать западным стандартам. По крайней мере, в части раскрытия информации для инвесторов. Требования оказались чересчур жесткими. К тому же они ложатся дополнительными расходами на пайщиков. Да и до мировых стандартов вновь оказалось далеко. В начале сентября вступило в силу "Положение о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестфондов и управляющих компаний паевых инвестфондов..." (утвержденное приказом ФСФР 22 июня 2005 года #05-23/пз-н). Таким образом, фондовый регулятор решил приблизить российские стандарты раскрытия информации по рынку коллективных инвестиций к мировым уровням. Ранее регламенты раскрытия информации управляющими компаниями и инвестфондами были разбросаны по многим документам. Теперь эти требования сведены в единый документ.

просмотров: 8863

О предварительных результатах квалификационного экзамена аудиторов, проведенного в Москве и Санкт-Петербурге на условиях эксперимента

МСФО[10-11-2005] :

В конце сентября-начале октября прошел очередной квалификационный экзамен на право осуществления аудиторской деятельности. В Москве и Санкт-Петербурге квалификационный экзамен в части письменной работы проходил на условиях эксперимента, утвержденных Минфином России 31 августа 2005 г. Письменная работа выполнялась одновременно всеми претендентами, прошедшими предэкзаменационную подготовку во всех учебно-методических центрах (далее – УМЦ) Москвы, по местонахождению базового УМЦ Москвы – УМЦ при Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, в УМЦ Санкт-Петербурга – по местонахождению базового УМЦ Санкт-Петербурга – УМЦ при Cанкт-Петербургском торгово-экономическом институте.

просмотров: 10432

Шотландский институт бухгалтеров поддерживает подход «Большого взрыва» к внедрению МСФО (IFRS)

МСФО[10-11-2005] :

Институт сертифицированных бухгалтеров Шотландии (The Institute of Chartered Accountants of Scotland - ICAS) убеждает Совет по стандартам учёта Британии (Accounting Standards Board) принимать МСФО (IFRS) настолько быстро, насколько это возможно. Шотландский институт заявил, что «переход на МСФО (IFRS) должен быть осуществлен на ясно установленной шкале времени, и подчеркнул, что постепенное принятие международных стандартов смущает пользователей и компании». ICAS утверждает, что необходима концепция «Большого взрыва» в переходе на международные стандарты, что позволит перейти на них в течение 2-3 лет.

просмотров: 10515
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.210 сек.
Яндекс.Метрика