ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Что говорят о начальнике?


Гейнц Кноблох
Источник: Журнал "Кадровое дело"

Конфликт - это жестокая "война", в которой есть победители и побежденные, "раненые" и "убитые".

Подчиненные должны четко знать, чье распоряжение они выполняли и кому должны персонально отчитываться.

Если начальник приходит на работу вовремя, то говорят: "Это он нарочно приходит, чтобы к нам потом придираться". Если же он опаздывает, то говорят: "Конечно, ему все прощается: на то он и начальник".

Если он спрашивает, как поживает семья сотрудника, то говорят: "Вечно он сует нос в чужие дела". Если же он не спрашивает, то говорят: "Это такой черствый человек, что ему до людей никакого дела нет".

Если начальник просит вносить предложения, то говорят: "Он сам ничего не может придумать нового". Если он сам начинает вносить предложения, то говорят: "Все по-своему делает".

Если он быстро принимает решение, то говорят: "У него все наспех". Если принимает решение медленно: "У него нет никакой решительности".

Если он собирается расширить отдел, говорят: "Хочет, чтобы у него был самый большой отдел". Если он сокращает штаты, то говорят: "Всегда он выезжает на наших горбах".

Если он четко придерживается инструкций, то говорят: "Бюрократ". Если он стремится обойти юридические нормы, то говорят: "Совести нет у человека".

Если он шутит: "Идиотские шуточки". Если он серьезен: "Ты хоть раз видел, чтобы он улыбался?!"

Если отдел работает хорошо: "Ничего удивительного: всю работу тянем мы". Если отдел работает плохо: "Мы-то здесь при чем? Это начальник у нас - никудышный...".


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=000034
Rambler's Top100