ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Документирование деятельности кадровых служб. График отпусков .


Андреева Валентина ИвановнаВопрос автору

Андреева Валентина Ивановна
Профессор кафедры трудового права Российской академии правосудия
НОУ "ИПП"

График отпусков (форма № Т-7) применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год. Отпускной период может показываться в графике как по месяцам (это указано в Инструкции по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, прилагаемой к постановлению Госкомстата России от 06.04.01 № 26), так и по датам (это отражено в самой унифицированной форме графика отпусков № Т-7).

График отпусков, согласно Инструкции Госкомстата России, должен быть сводным, т.е. единым для всей организации. При его составлении учитываются действующее законодательство, специфика деятельности организации и пожелания работников. В связи с последним условием кадровая служба может использовать следующую методику подготовки графика отпусков. Сначала составляется приказ или распоряжение о подготовке проектов графиков отпусков на следующий календарный год в каждом - структурном подразделении организации, например:

ООО "ЭТАЛОН"

АСПОРЯЖЕНИЕ

28.11.2002 N 47

Москва

О подготовке отпусков на 2003 г.

Для составления графика отпусков ООО "ЭТАЛОН" п р е д л а г а ю:

1. Руководителям структурных подразделений предстваить в отдел кадров по установленной форме (прилагается) предложения по графику отпусков на 2003 г., срок 05.12.2002.

2. Отделу кадров составить проект сводного графика отпусков на 2003 г. и представить его на утверждение в дирекцию. Ответственный - начальник отдела кадров - Соколов Т.Н., срок исполнения - 10.12.2002.

Директор подпись М.И. Павлов

С распоряжением ознакомлены:

Начальник отдела кадров подпись 28.11.2002 Т.Н. Соколов

Начальник технического отдела подпись 29.11.2002 А.Б.Петров

Начальник отдела маркетинга подпись 29.11.2002 О.В. Булкин

и т.д.

В дело № 01 - 07

подпись 29.11.2002

Предложения структурных подразделений вносятся в проект сводного графика отпусков, который визируется руководителем кадровой службы и руководителями других структурных подразделений и согласовывается с выборным профсоюзным органом (при его наличии). Гриф согласования с профсоюзным органом должен содержать ссылку на протокол заседания, например:

СОГЛАСОВАНО
Протокол заседания
профкома
от ___ __________ 2002 г. N _____

График отпусков утверждается руководителем организации или уполномоченным им лицом, например:

УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
ОАО "Электроника"
подпись М.П. Максимов
16 декабря 2002 г.

При разработке и утверждении графика отпусков необходимо учитывать требование ТК РФ о подготовке этого документа не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ). Из утвержденного сводного графика отпусков целесообразно сделать выписки для структурных подразделений и передать их под расписку руководителям подразделений, которые в свою очередь ознакомят с ними подчиненных.

В унифицированной форме графика отпусков предусмотрена возможность перенесения срока отпуска при наличии уважительной причины или по просьбе работодателя при условии согласия работника.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=000124
Rambler's Top100