ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Принципы и формы трансформации


Модеров Сергей  ВладимировичВопрос автору

Модеров Сергей Владимирович

НОУ "ИПП"

Трансформация бухучета в МСФО в течение ограниченного периода времени невозможна, поэтому применяется трансформация отчетности.

Единой методики трансформации отчётности не существует. По мнению специалистов, отчётность в соответствии с МСФО можно получить 3 путями: методом трансформации отчётности, методом трансляции проводок и методом параллельного учёта. Первые два метода самые простые, однако, они могут давать погрешность от 10% до 50%.

Принципы трансформации

Специалисту по трансформации финансовой отчетности придется столкнуться с необходимостью определить цели, преследуемые заказчиком: это может быть перевод отчетности, составленной в соответствии с требованиями российского законодательства в стандарты МСФО, GAAP или стандарты страны-пользователя.

Инициатива трансформации отчетности может исходить от материнской иностранной компании, инвестора или от руководства самой компании.

Необходимо учитывать структуру и юридический статус компании, в частности, это могут быть:

  • российский филиал или представительство иностранной компании;
  • российское акционерное общество, имеющее цель выйти на международный фондовый рынок,
  • российское предприятие, желающее привлечь иностранные кредиты.

Перед проведением трансформации учетная политика дочерней российской компании проверяется на соответствие учетной политике материнской компании. При этом выявляются различия между методами и способами бухгалтерского учета, выбранными российской организацией и применяемыми материнской компанией. По этим статьям учета и будет производиться трансформация.

При трансформации необходимо совмещение отчетных дат, поскольку финансовый год материнской и дочерней компании могут не совпадать.

Трансформированная отчетность и коррективы к ней

Существует несколько вариантов по объёму предоставления трансформированной отчетности и корректив к ней:

Вариант 1. Трансформируется вся отчетность, даются пояснения (расшифровка строк отчетности), проводится аудит и по российским стандартам, и по МСФО.

Вариант 2. В стандарты МСФО переводится только баланс и отчет о прибылях и убытках без пояснений, с аудитом или без аудита.

Вариант 3. Дополнительно к услуге трансформации в соответствии с вариантами 1 или 2 предоставляются сопутствующие аудиторские услуги: консультации, финансовый анализ.

В договор на трансформацию отчетности обычно включается пункт размере допустимых трансформационных разниц (на практике от 10 до 15 %).

Подготовка финансовой отчетности по итогам корректив

Имеется несколько вариантов форм предоставления отчетности:

  • если у материнской компании имеются свои отчетные формы, то при трансформации отчетности дочерней компании может быть переложена на переведена эти стандарты;
  • могут быть использованы формы из перечня, данного в МСФО.

Подготовка консолидированной финансовой отчетности

Порядок составления сводной отчетности группами взаимосвязанных организаций (холдингами, корпорациями, концернами, ассоциациями и др.) имеет ряд особенностей.

Порядок ведения сводного учета в финансово-промышленной группе установлен ст. 13 Федерального закона от 30.11.95 №190-ФЗ "О финансово-промышленных группах" (далее - Закон №190-ФЗ). Принципы составления такой отчетности, порядок и сроки ее представления участникам группы определены Порядком ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса финансово-промышленной группы (утв. постановлением Правительства РФ от 09.01.97 №24).

При этом центральная компания как юридическое лицо не освобождается от обязанности составления и представления бухгалтерской отчетности о финансово-хозяйственной деятельности центральной компании по формам, утвержденным Минфином РФ.

Не позднее 90 дней после окончания финансового года, согласно ст. 16 Закона №190-ФЗ, годовой отчет представляется центральной компанией всем участникам финансово-промышленной группы, а также публикуется. Законодательством установлена обязанность центральной компании предоставлять сводную отчетность полномочному государственному органу по форме, устанавливаемой Правительством РФ. В настоящее время такая отчетность предоставляется в соответствии с Приказом Минфина РФ от 30.12.96 №112 "О Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности" и разд. V "Основные правила сводной бухгалтерской отчетности" Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н).

Отчет составляется по результатам проверки деятельности финансово-промышленной группы независимым аудитором.

Аудиторская проверка проводится за счет средств центральной компании финансово-промышленной группы.

Финансово-промышленная группа по стандартам РФ и МСФО

В соответствии с российским законодательством финансово-промышленной группой признается совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Согласно МСФО, группа компаний - это материнская компания со всеми ее дочерними компаниями (п. 6 МСФО 27).

Трансформация сводной отчетности в МСФО

Сводная (консолидированная) финансовая отчетность - это отчетность группы, представленная как финансовая отчетность единой компании с целью информирования инвесторов о состоянии дел в группе в целом без учета формальных границ между юридическими лицами.

Основной задачей составления консолидированной отчетности является выделение внутригруппового оборота.

При составлении сводной финансовой отчетности строки отчетов материнской и дочерних компаний объединяются путем сложения аналогичных статей активов, обязательств, капитала, доходов и расходов. При этом из отчетности исключаются остатки по расчетам внутри группы, нереализованные прибыли и убытки от операций внутри группы.

Для определения итоговых оборотов и результатов деятельности исключаются обороты по финансово-хозяйственным операциям между участниками группы (внутригрупповой оборот). Это позволяет пользователям финансовой отчетности материнской компании получить информацию о текущем финансовом положении, результатах деятельности и изменениях капитала за отчетный период в группе компаний в целом.

На внутригрупповой оборот (Intercompany) может потребоваться аудиторская проверка. Инициировать такую проверку может материнская компания или другие заинтересованные лица.

Подготовка пояснений

Пояснения (Notes) приводятся по существенным статьям.

В состав пояснений входит раскрытие учетной политики, а также указание валютных курсов, используемых при трансформации. В составе пояснений приводится анализ финансовой отчетности.

Формы трансформации

Трансформация отчетности производится в двух формах:

  • трансляция бухгалтерского учета в режиме on-line, то есть еженедельная пересылка данных по всем операциям в инвалюте от дочерних компаний материнской;
  • трансформация и трансляция финансовой отчетности (материальные статьи переводятся по средневзвешенным историческим курсам, денежные - по последнему курсу). Баланс переводится по последнему курсу, прочие отчеты - по средневзвешенному или последнему курсу; параллельный финансовый учет (конверсия).

Отчет включает в себя Бухгалтерский Баланс, Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности, Отчет о движении денежных средств, Отчет об изменениях в собственном капитале, а так же все раскрытия, которые требуются по МСФО для подготовки пояснительной записки.

Необходимо подчеркнуть разницу между процессом конверсии и процессом трансформации.

Трансформация финансовой отчетности - это проведение анализа финансовой отчетности, принятой российским предприятием, и внесение корректировок необходимых для подготовки полного финансового отчета предприятия, который в целом бы соответствовал МСФО.

Трансформацию, в отличие от конверсии, осуществляют периодически, при этом информацию, распределенную по статьям согласно российским стандартам бухгалтерского учета, анализируют, корректируют и вносят изменения для того, чтобы отразить различные принципы бухгалтерского учета.

Конверсия же, это длительный (постоянный) процесс, который требует от пользователей либо введения данных в две системы финансовой отчетности, либо конфигурации программного обеспечения с тем, чтобы оно выдавало два типа отчетов.

Преимущества и недостатки трансформации в МСФО

Процесс конверсии финансовой отчетности с российских стандартов бухгалтерского учета на МСФО требует от российских компаний ведения двойного учета.

В результате компании готовят два типа финансовых отчетов: в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета и МСФО.

Процесс трансформации может проводиться на основе существующих данных, что требует меньших затрат. Кроме того, процесс трансформации финансовой отчетности проводится по мере необходимости и не влечет постоянных накладных расходов, связанных с созданием и ведением двойных записей. Недостаток процесса трансформации заключается в том, что точность информации в какой то мере зависит от знаний и умений того, кто проводит трансформацию, что влияет на качество корректировок при подготовке новой версии финансовой отчетности.

Преимущества и недостатки конверсии в МСФО

Преимуществом постоянного ведения параллельного учета (конверсии) является возможность получения отчета в стандартах МСФО в любой момент времени, а также большая точность отчетов по сравнению с отчетами, получаемыми путем трансформации.

Недостатком является наличие постоянных издержек на поддержание параллельного учета (дорогостоящее программное обеспечение, содержание штата высококвалифицированных сотрудников).

Выбор принципов и форм трансформации

Российской организации для того, чтобы выбрать методику перевода отчетности в МСФО в соответствии с индивидуальными особенностями самой организации и пользователей ее отчетности, которые могут иметь свои требования к такой отчетности, следует провести анализ своей деятельности и возможностей. Отдельные консультационные фирмы проводят такого рода анализ и дают соответствующее заключение и рекомендации по оптимальному методу трансформации или конверсии отчетности. В Петербурге это, в частности, Институт проблем предпринимательства, который также осуществляет внедрение соответствующих компьютерных программ и налаживание непрерывного процесса конверсии отчетности в стандарты МСФО.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=000191
Rambler's Top100