ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Кадровиков поставили в тупик


Проблема с приобретением новых бланков трудовых книжек перед нами встала уже сейчас. 5 января мы приняли на работу нового сотрудника. Он студент и нигде раньше не работал. Я не знаю, как его оформить, ведь трудовую книжку нужно завести в течение недели со дня приема на работу,. Новые бланки еще нигде не подаются, а заполнять старый бланк уже нельзя. Получается, что бы я ни сделала, я окажусь виноватой. Почему в очередной раз власти нас подставили?
Антонина, Специалист по кадрам

С 1 января действуют новые бланки трудовых книжек. Однако приобрести их непросто.

Буквально за несколько дней до нового года Минфин РФ утвердил новые образцы бланков трудовой книжки и вкладыша в них и разработал порядок обеспечения ими работодателей. Нововведения направлены на то, чтобы прекратить продажу трудовых книжек в обычных киосках или в переходе метро.

Как должно быть

В соответствии с новым порядком, изготовление бланков трудовых книжек и вкладышей осуществляет объединение "Гознак". Работодатель для приобретения бланков должен заключить договор с их изготовителем либо распространителем. Последним может быть организация или индивидуальный предприниматель, имеющий соответствующий договор с "Гознаком".

Предусмотрено несколько возможных вариантов доставки работодателям бланков трудовых книжек и вкладышей в них. Эту работу могут выполнять специальные службы доставки защищенной полиграфической продукции. Также бланки могут вывозиться самим работодателем со склада "Гознака" или распространителя. Возможен и иной вариант доставки по соглашению сторон.

Пойди туда, не знаю куда

На Санкт-Петербургской бумажной фабрике "Гознака" корреспонденту "ПП" сообщили, что здесь изготовлением новых бланков трудовых книжек не занимаются и посоветовали обратиться на Московскую печатную фабрику "Гознака". На Московской фабрике нам рассказали, что уже начали печатать новые бланки трудовых книжек и сообщили распространителя бланков - ЗАО "Спецбланк". Однако поговорить с сотрудниками "Спецбланка" корреспонденту "ПП" не удалось - до 12 января они находятся в отпуске.

Запас обязателен

Прежде всего новые бланки трудовых книжек интересуют кадровиков организаций, куда сразу после нового года пришли сотрудники, нигде ранее не работавшие. Однако новый порядок приобретения трудовых книжек коснется абсолютно всех юридических лиц, поскольку в каждой организации должен быть необходимый запас бланков книжек и вкладышей в них. Бланки учитываются в специальной приходно-расходной книге, и только на них можно оформлять трудовые книжки новым работникам. Сколько нужно приобрести чистых бланков, решайте сами, но лучше, если их будет достаточное количество. И вам не придется каждый раз при приеме на работу ранее нигде не работавшего сотрудника, например бывшего студента или военнослужащего, приобретать новый бланк.

Для тех, кто уже работал

Спешим успокоить работников, уже имеющих трудовые книжки. Они действительны и обмену на новые не подлежат. Однако, если будет необходимо выписать дубликат трудовой книжки, например, когда прежняя потеряна, пришла в негодность или в нее внесены порочащие работника записи, признанные судом недействительными, то понадобится новый бланк книжки. Видимо, чаще, чем прежде, будут востребованы и чистые бланки вкладышей в книжки, поскольку в настоящее время запрещено вносить в этот документ какие-либо сокращения. Вкладыши понадобятся тем, кто часто меняет работу или приобретает новые квалификации - раздел "Сведения о работе" в трудовых книжках таких сотрудников будет быстро заканчиваться.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=000214
Rambler's Top100