ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Консолидированная отчетность по МСФО крайне необходима

Интервью с заместителем руководителя Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности МинФина России Игорем Ложниковым


Ольга Сальникова
Источник: Журнал "Финансовый директор"

- Какие российские организации обязаны составлять консолидированную отчетность?

- На сегодняшний день сводную бухгалтерскую отчетность должны составлять все организации, которые имеют дочерние общества. Однако на практике этого часто не делают. Дело в том, что такая обязанность в настоящее время установлена приказом Минфина России № 112 , а на законодательном уровне соответствующее правило действует только для кредитных организаций в соответствии с законом о банковской деятельности . Предметом же закона о бухгалтерском учете являются вопросы, связанные с организацией бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности по отдельным юридическим лицам, а не по группе компаний. Поэтому сейчас мы занимаемся разработкой закона о консолидированной финансовой отчетности.

- Означает ли это, что обязанность по составлению сводной отчетности будет закреплена на законодательном уровне?

- Да, но новый закон мы хотим принять не столько и не только потому, что приказ Минфина является документом более низкого уровня и его недостаточно, чтобы заставить организации составлять консолидированную отчетность. Ситуация значительно сложнее. Очень многие организации сегодня заинтересованы в привлечении стороннего капитала, в том числе и зарубежного. Поскольку инвесторы принимают решение о целесообразности вложения капитала в организацию на основании ее отчетности, то эта отчетность должна быть понятна широкому кругу инвесторов во всем мире, то есть должна быть составлена в соответствии с МСФО. Поэтому в новом законе будут установлены требования по составлению сводной отчетности на основе МСФО. Это позволит облегчить предприятиям выход на финансовые рынки, повысить их инвестиционную привлекательность, снизить затраты на привлечение финансирования и т. д.

Вторая важная причина, по которой мы хотим принять новый закон, связана с необходимостью введения обязательного аудита сводной отчетности. В настоящее время обязательный аудит проводится только в отношении отдельных отчетностей организаций.

- Какие предприятия согласно новому закону должны будут составлять консолидированную отчетность по МСФО?

Поскольку очевидно, что процедура подготовки сводной отчетности в соответствии с МСФО является очень дорогостоящей, трудоемкой и требует наличия высококвалифицированных специалистов, то, конечно, формировать ее будут не все организации. Тем более что отдельная отчетность юридических лиц, по мнению Минфина, по-прежнему должна будет составляться по национальным правилам, как это принято в большинстве стран мира. В противном случае данные бухгалтерского учета невозможно будет использовать в арбитражных процессах, для налоговых расчетов, определения уровня дивидендов и других целей, относящихся к сфере регулирования нашей экономики.

Вместе с тем консолидированная отчетность по МСФО крайне необходима, так как является важнейшим документом при анализе деятельности организации и оценке целесообразности инвестиций в нее. Поэтому требования по составлению сводной отчетности по МСФО будут предъявляться только к открытым акционерным обществам, торгующим своими ценными бумаги на российских или зарубежных финансовых рынках.

- Такую отчетность нужно будет представлять на биржи?

- Да. ФКЦБ России установила, что организаторы торгов обязаны требовать у эмитентов при наличии у них дочерних обществ консолидированную отчетность. После принятия нового закона сводная отчетность будет составляться по МСФО, соответственно она же и будет представляться на биржу. До принятия закона организаторы торгов не могут требовать от эмитента представления консолидированной отчетности по МСФО.

- Каким образом организации будут получать доступ к тексту международных стандартов, чтобы составлять отчетность по МСФО?

-Это очень острый вопрос. На сегодняшний день у нас нет авторизованного перевода текста МСФО на русский язык. Большинство организаций, которые составляют сегодня отчетность по западным стандартам (например, по ГААП США или МСФО), обращаются за помощью к аудиторским компаниям "большой четверки". С принятием закона, обязывающего сотни компаний формировать отчетность по МСФО, естественно, потребуется соответствующее методологическое обеспечение. Очевидно, что только текста МСФО будет недостаточно для того, чтобы составить международную отчетность, понадобится еще и учебная литература. Кроме того, необходимо заниматься подготовкой специалистов по МСФО. Сейчас в этом направлении ведется большая работа: уже созданы обучающие программы по МСФО для бухгалтеров, впоследствии будет вводиться добровольная аттестация на звание профессионального бухгалтера, имеющего квалификацию по формированию бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами. Конечно, такая работа должна выполняться в комплексе: с одной стороны, это подготовка учебно-методологической литературы, с другой - обучение. Этим сейчас активно занимаются не только исполнительные органы федеральной власти, но и Институт профессиональных бухгалтеров России и ряд других общественных организаций.

- Когда новый закон вступит в силу?

- Если закон одобрят в начале этого года, то открытые акционерные общества, у которых сейчас на биржах котируются только акции, должны будут подготовить первую консолидированную отчетность по МСФО за 2004 год и представить ее до 1 сентября 2005 года. Организации, у которых торгуются не только акции, но и долговые ценные бумаги, должны будут составить первую сводную отчетность по МСФО за 2007 год. При этом компании, которые в настоящее время формируют отчетность по другим общепризнанным западным стандартам, например ГААП США, получат отсрочку: первую отчетность по МСФО они должны будут составить за 2008 год, а представить соответственно до 1 сентября 2009 года.

- Говоря об этих сроках, нужно, наверное, учитывать, что компании должны привести в отчетности сравнительную информацию по МСФО как минимум за один год?

- Действительно, такое требование содержится в МСФО. Вместе с тем организациям, впервые составляющим консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам, в соответствии с МСФО разрешается пересчитывать показатели прошлого года по упрощенной форме.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=000216
Rambler's Top100