ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Обучение профессионалов - бухгалтеров, аудиторов и финансистов


Модеров Сергей  ВладимировичВопрос автору

Модеров Сергей Владимирович

Группа Компаний "ТНС"

В связи с переходом России на МСФО остро встал вопрос о подготовке и сертификации высококвалифицированных кадров в области составления, анализа и аудита финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. На образовательный рынок России пришли как западные учебные организации, так и российские разработчики программ подготовки по МСФО.

Если раньше иностранные представители аудиторских фирм "большой четверки" чувствовали себя "первооткрывателями" в подготовке отчетности по МСФО или US СААР для российских предприятий, то в настоящий момент многие российские специалисты научились составлять, анализировать и аудировать такую отчетность.

Как же им это удается? Где надо учиться этому?

Практика подготовки и анализа отчетности, составленной по МСФО, предполагает наличие профессиональных знаний у бухгалтера или аудитора в области основ бухгалтерского и финансового учета. Лучшие результаты показывают кандидаты, имеющие опыт преподавания в российских учреждениях в области МСФО, некоторый практический опыт в банковском или реальном бизнесе в составлении отчетности по МСФО, навыки техники обучения (выпускники сложных технических специальностей в вузах), опыт в российском аудите и бухгалтерии и умеющие гибко и творчески подходить к решению задач учета.

Тенденции рынка образования показывают, что сначала на программы обучения международным стандартам приходят финансовые работники и бухгалтеры банков и компаний реального сектора, которые уже приняли решение о параллельной российской подготовке отчетности по МСФО, аудиторы.

Во "второй волне" студентов пошли менеджеры предприятий, аналитики и собственники, так как они представляют собой основных пользователей международной финансовой отчетности. Для успешного перехода России на МСФО нужно формировать спрос на такую отчетность у различных категорий пользователей. Речь идет не столько об обучении специалистов профессионального сообщества, сколько о пользователях такой отчетности: бизнесменах, топ-менеджерах, акционерах, аналитиках и т. п.

Что касается рекомендаций в выборе той или иной программы обучения — например Профессиональной схемы АССА (Ассоциации Сертифицированных Присяжных Бухгалтеров Великобритании), СРА (Сертифицированный Бухгалтер США), русскоязычных программ DipIFR АССА (Диплом по международной финансовой отчетности Ассоциации Сертифицированных Присяжных Бухгалтеров Великобритании), САР/ CIPA (Сертифицированный бухгалтер-практик и Сертифицированный Бухгалтер), IAB/IFA (сертификат Международной ассоциации бухгалтеров-счетоводов и финансовых аналитиков), то следует руководствоваться значимостью и международным признанием сертификатов бухгалтеров и аудиторов, которые, в свою очередь, основываются исключительно на авторитете выдавших их международных профессиональных бухгалтерских объединений.

Утверждение Министерством финансов "Программы квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора в области аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО" (аттестат аудитора N 5, разработанный Рабочей группой под руководством д. э. н. профессора А. Д. Шеремета (Московский государственный университет, кафедра бухучета), было назначено на июнь 2004 года, но пока не произошло.

Раз такого аттестата нет, неясен и вопрос о его признании на международном уровне. Между тем уже для проведения аудита банков по МСФО допускаются организации, в которых, как минимум, четыре сотрудника имеют международно признанную квалификацию.

Бухгалтеру, как лицу, готовящему отчетность в соответствии с МСФО, необходимо изучить, а также подтвердить свои профессиональные знания и навыки. Государственного подтверждения не требуется. В этой ситуации эксперты советуют закончить курсы обучения и сдать международно признанный экзамен. Так, всемирно признанная Ассоциация присяжных сертифицированных бухгалтеров (АССА) представила новую квалификацию — Диплом по Международной Финансовой Отчетности — DipIFR Rus.

Данная программа является надстройкой над профессиональной схемой АССА, состоящей из 14 экзаменов.

Курс DipIFR Rus АССА знакомит соискателей диплома с концепциями, заложенными в основу международных стандартов финансового учета, и системой разработки стандартов, а также актуальными новостями в области международных стандартов учета, их практическим применением в учете компаний.

В Северо-Западном регионе экзамен по курсу DipIFR Rus АССА можно сдать в Петербурге. Обучение по этой программе проводит крупнейший консалтинговый холдинг на Северо-Западе — Институт проблем предпринимательства.

Обучение именно по международно-признанным программам позволит использовать реальный опыт преподавания и учебные материалы, прошедшие апробацию в том числе и на Западе. Если специалисты уже сейчас получат международно признанный диплом по МСФО, то в дальнейшем не составит труда получить и национальную квалификацию (например российский аттестат аудитора по МСФО). Очень велика вероятность того, что квалификационные требования на национальную квалификацию будут совпадать с требованиями, предъявляемыми АССА при сдаче экзамена на DipIFR.

Опубликовано: Экономика и время, №33 (520), 30 августа 2004 года

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=000269
Rambler's Top100