ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Временный перевод в соответствии с медицинским заключением


Андреева Валентина ИвановнаВопрос автору

Андреева Валентина Ивановна
Профессор кафедры трудового права Российской академии правосудия
Журнал "Справочник кадровика"

Одной из разновидностей временного перевода на другую работу является перевод работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, не противопоказанной ему по состоянию здоровья (ст. 72 ТК РФ).

Основанием такого перевода является заявление работника с приложенным к нему медицинским заключением, выданным работнику в установленном порядке.

Частным случаем такого перевода является перевод беременной женщины на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (ст. 254 ТК РФ).

По результатам рассмотрения заявления на основании резолюции руководителя организации кадровая служба в форме докладной записки должна представить руководителю информацию о вакансиях, условия работы по которым отвечают требованиям медицинского заключения. Так как данный вид перевода может быть осуществлен только с согласия работника, целесообразно составить Предложение о переводе, в котором в письменной форме будет отражено согласие работника на перевод.

После получения согласия беременной женщины издается приказ о временном переводе на другую работу до дня наступления права на отпуск по беременности и родам. Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам, переведенным на другую работу в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению, сохраняется средний заработок по прежней работе, что необходимо отразить в приказе о переводе (форма Т-5).

Заполняем без ошибок









Ответы на задания практикума

Задание 1

1. В унифицированных формах приказов по личному составу, утв. постановлением Гос комстата России от 05.01.04 № 1, должен быть указан код организации по ОКПО.
2. В случае постоянного перевода работника на другую работу в приказе о переводе должен сыть указан новый оклад (тарифная ставка).
3. Основанием для постоянного перевода на другую работу является изменение к тру довому договору независимо от наличия других документов-оснований.
4. Перевод работника в другое структурное подразделение целесообразно согласовы вать с руководителем этого подразделения, что оформляется в приказе реквизитом "Виза согласования".
5. Отметка об исполнении документа и направлении его в дело помимо номера дела должна содержать личную подпись работника, списавшего документ в дело, и дату списа ния (которая проставляется от руки).

Задание 2
Пример правильного исправления ошибки в записи о приеме на работу.



Справочнк кадровика №9 2004

Rambler's Top100