ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Отсутствие сертифицированного перевода стандартов МСФО не помешает переходу российской банковской системы на стандарты международной отчетности, считает Т.Парамонова



Источник: ИА "AK&M"

Парамонова Татьяна Владимировна, первый заместитель председателя Центрального банка РФ Отсутствие сертифицированного перевода стандартов МСФО на русский язык не помешает переходу российской банковской системы на стандарты международной отчетности. Об этом на конференции "Стабильность, открытость и конкурентоспособность банковских систем" заявила первый зампред Центробанка Татьяна Парамонова.

Она подчеркнула, что авторское право на текст МСФО принадлежит комитету МСФО, штаб-квартира которого находится в Лондоне. Центробанк и Минфин неоднократно просили комитет перевести текст МСФО на русский язык или предоставить России право самостоятельного перевода. Пока данные переговоры к конкретным результатам не привели. В настоящее время этот вопрос по-прежнему находится в состоянии обсуждения.

Т.Парамонова заявила, что сейчас действует специальная рабочая группа https://thewords.info/, которая осуществляет поэтапный перевод всех дополнений и изменений, которые происходят в тексте МСФО, на русский язык. При этом она напомнила, что перевод международных стандартов на русский язык без учета пунктов 32 и 39 был ранее осуществлен изданием "Аскелий". Данный перевод является отражением тех принципов, которые в настоящее время используются Евросоюзом в вопросах раскрытия информации по МСФО.

Первый зампред Банка России напомнила, что процесс приведения отчетности в соответствие с МСФО российские банки должны завершить к 1 января 2005 года. На эту дату российские банки должны будут предоставить отчетность за 9 месяцев текущего года. Она добавила, что данный отчет пока не будет аудированным - он является пробным шагом на пути перевода российской банковской системы на стандарты МСФО. По словам Т.Парамоновой, вопрос необходимости раскрытия финансовой информации по принципу МСФО является важнейшим условием повышения доверия инвесторов к российским банкам.

Сегодняшние российские стандарты в целом близки к МСФО, однако во многом им не соответствуют, отметила Т.Парамонова, добавив, что ЦБ будет проводить курс на максимальное сближение российских и международных стандартов. При этом она сказала, что стандарты финансовой отчетности представляют собой очень "живую" форму, которая постоянно претерпевает различные изменения в соответствии с требованиями времени. Поэтому Центробанк продолжит деятельность по совершенствованию стандартов в целях максимально объективного раскрытия финансовой информации, подчеркнула Т.Парамонова.

"Если российская банковская система намерена сохранить свою конкурентоспособность на мировом рынке, Россия должна не только перейти на стандарты МСФО, но и присоединиться к соглашению Базель-2", - заявила Т.Парамонова.

Затрагивая вопрос перехода предприятий реального сектора экономики на стандарты МСФО, первый зампред ЦБ сообщила, что в настоящее время закон о переводе отчетности российских компаний на международные стандарты уже подготовлен Минфином и полностью согласован другими ведомствами. Данный закон будет принят в ближайшее время, сказала она.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=000564
Rambler's Top100