ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Золотовалютные резервы: рекорды от безысходности


Клещев Станислав
Источник: Группа Компаний "ТНС"

Биографическая справка: С. Игнатьев

Сергей Игнатьев

Еще два месяца назад председатель ЦБ РФ С. Игнатьев заявлял, что к концу 2004 года золотовалютные резервы страны составят $100.1 млрд. Реальность превзошла ожидания главного банкира данного уровня резервы достигли уже 15 октября. И, по всей видимости, изменения тенденции по наращиванию золотовалютных резервов в ближайшее время не предвидится.

Рекордные цены сырье (нефть, газ, металлы) в сочетании с твердыми установками сдержать укрепление реального курса рубля заставляют Центробанк печатать рубли для выкупа все возрастающего потока нефтедолларов. По объему золотовалютного резерва Россия уже занимает 8 место в мире, опережая такие экономические державы как Германия и США. Большими размерами ЗВР обладают только Китай, Япония и новые индустриальные страны Азии (Тайвань, Гонконг, Сингапур, Южная Корея, Индия).

Страна Золотовалютные резервы, $ млрд
1 Япония 831
2 Китай 471
3 Тайвань 233
4 Южная Корея 172
5 Гонконг 118
6 Индия 118
7 Сингапур 101
8 Россия 100.1
9 Германия 93
10 США 83

Увеличение золотовалютных резервов позитивно влияет на инвестиционную привлекательность России: снижает риск дефолта по внешним заимствованиям в случае неблагоприятных изменений мировой конъюнктуры, а также уменьшая вероятность резких колебаний курса национальной валюты. Достаточно напомнить, что накопленный объем золотовалютных резервов был одной из причин повышения Moody`s прогноза кредитного рейтинга России с Нейтрального на Позитивный в начале октября.

Золотовалютные резервы и цена нефти Brent

В то же время, рост золотовалютного запаса страны свыше оптимального уровня можно рассматривать скорее как недостаток национальной экономики, нежели как позитив. Необходимый размер золотовалютных резервов страны принято рассчитывать исходя из объема выплат по внешним долгам и объема импорта товаров и услуг. Мы считаем, что для России достаточен объем золотовалютных резервов, покрывающий годовой объем выплат по внешним долгам (выплаты по суверенному долгу $17 млрд, по корпоративному ~ $7 млрд) плюс объем трехмесячного импорта товаров и услуг ($24 млрд). Соответственно, наличие $48 млрд является необходимым размером золотовалютного запаса России, который позволяет стране обслуживать взятые ранее долговые обязательства и бесперебойно осуществлять международные торговые операции.

Согласно другим, более консервативным оценкам, достаточный объем золотовалютных резервов соответствует:

  1. объему денежной базы ($63 млрд)
  2. 8-месячному объему импорта товаров и услуг ($59 млрд)
  3. объем годовых выплат по суверенным долгам плюс общий объем долгов нефинансовых корпораций ($17 млрд + $65 млрд = $82 млрд)

Таким образом, даже по самым консервативным подсчетам, накопленные золотовалютные резервы на четверть превышают оптимальный уровень. Целесообразность наличия столь значительного объема резервов вызывает большие сомнения.

Единственной целью, с которой Центробанк наращивает резервы, является недопущение укрепления рубля и, как следствие, падение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. Однако, сможет ли ЦБ РФ и дальше противостоять потоку нефтедолларов, выкупая по $3 млрд в неделю, если цены на нефть будут продолжать оставаться на высоком уровне? А если в дополнение к высоким ценам на нефть отток капитала из страны сменится притоком? Ответы на эти вопросы Центробанк России дать пока еще не в состоянии.

Наличие в стране развитой банковской системы, способной обеспечить эффективное размещение поступающего из-за рубежа капитала, и свободная конвертируемость рубля значительно упростили бы решение стоящих перед ЦБ задач. Однако "пробуксовка" банковской реформы не оставляет надежды на коренную перестройку банковской системы в ближайшем будущем. Как одно из следствий этого, введение свободной конвертируемости рубля также виснет в воздухе.

До тех пор, пока не будет принято принципиальное решение о допуске иностранцев в банковскую систему страны, пока не будут приватизированы крупнейшие банки, ЦБ РФ будет один разрываться между абсолютно противоположными задачами не допустить реального укрепления рубля и побороть инфляцию. А растущие золотовалютные резервы станут самым ярким символом нерешенных проблем банковского сектора.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=000586
Rambler's Top100