ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Комментарий законопроекта «О консолидированной финансовой отчетности»


Модеров Сергей  ВладимировичВопрос автору

Модеров Сергей Владимирович

Бухгалтерские вести

Переходить России на МСФО или нет? Ответ на этот вопрос профессиональное сообщество России дает с момента принятия I программы реформирования бухгалтерского учета.

Переход на МСФО обусловлен налоговой направленностью российской бухгалтерской отчетности и сменой основных пользователей отчетности с государства на частных собственников и инвесторов. Таким образом, встала необходимость реформирования всей системы бухгалтерского учета для предоставления полной прозрачной «справедливой» финансовой отчетности. Следуя опыту развитых стран Европы и Америки, Россия выбрала в качестве основного ориентира Международные стандарты финансовой отчетности — МСФО, которые с 1973 года создаются учеными в Великобритании в составе Совета по Международным стандартам финансовой отчетности.

Кто следующий

Международная комиссия по фондовым биржам признала МСФО как универсальную форму финансовой отчетности для фондовых бирж всего мира. После этого Европейский союз принял решение от 27.05.02 о переводе на предоставление консолидированной финансовой отчетности по МСФО всеми европейскими компаниями, акции которых котируются на биржах, с 01.01.05.

Российская банковская система согласно постановлениям Центробанка РФ перешла на предоставление финансовой отчетности по МСФО с 01.01.04.

В соответствии с проектом закона «О консолидированной финансовой отчетности», который находится на рассмотрении Госдумой с марта 2003 года, на предоставление консолидированной отчетности по МСФО перейдут все российские компании, акции которых котируются на бирже. Таким образом, российские акционерные компании не отстанут от своих европейских коллег и смогут на равных участвовать в конкурентной борьбе за получение финансирования как на российских, так и на мировых фондовых биржах.

Дополнительные финансовые затраты?

Переход не создаст неоправданных финансовых затрат на подготовку «еще одного вида отчетности». Почему? Потому что, во-первых, такие затраты на подготовку окупятся более дешевым финансированием, а во-вторых, поднимется корпоративный уровень управления, прозрачности акционерных компаний, что также должно положительно влиять на доходность этих компаний в будущем.

Когда необходимо перейти на МСФО?

Введение в действие законопроекта предлагается со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 01.01.05, что позволит группам составить годовую консолидированную финансовую отчетность с начала 2006 года, причем информация за 2005 год должна будет представляться как сравнительная также в соответствии с МСФО. Для компаний, впервые применяющих МСФО, в июне 2003 года опубликован специальный стандарт МСФО 1 ( IFRS 1) «Первое применение МСФО», который требует предоставления в отчетности как минимум одного года сравнительной информации. Таким образом, первой официально требуемой финансовой отчетностью, составленной по МСФО, будет отчетность за 2006 год, с требуемой сравнительной отчетностью за 2005 год. Дата перехода на МСФО для групп компаний, акции которых котируются на фондовой бирже, — 01.01.05.

Требуется официальный , перевод МСФО на русский , язык

В соответствии со ст. 1 п. 1 проекта закона «О консолидированной финансовой отчетности» Правительство Российской Федерации обеспечивает опубликование официального перевода на русский язык текста Международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений к ним. Несмотря на то, что данный вопрос очень важен для российских профессионалов в области бухгалтерского и финансового учета, его решение связано с трудностями следующего характера — отсутствует орган, отвечающий за согласование перевода, своевременное внесение изменений в перевод и опубликование официального перевода МСФО на русский язык. Имеющийся опыт неофициального перевода говорит о сложности однозначного толкования новых для большинства российских практиков терминов МСФО, с которыми придется постоянно сталкиваться при составлении консолидированной отчетности.

С ноября 2004 года сайт Комитета по Международным стандартам финансовой отчетности представляет платную подписку на электронную версию официальных МСФО на русском языке.

В настоящий момент актуальность имеющегося официального перевода — на декабрь 2003 года, однако заканчивается обработка официального перевода так называемой «стабильной платформы» МСФО — с актуальностью на март 2004 года — эти стандарты не будут изменены до 2006 года.

Обязательный аудит

Консолидированная финансовая отчетность должна быть заверена аудитором, который осуществит проверку на основании международных стандартов аудита. Российские стандарты аудита практически соответствуют международным. Однако потребуется подтверждение квалификации аудиторов по международно-признанным программам, например DipIFRACCAn 5-му аттестату аудитора (единому аттестату аудитора).

“Бухгалтерские вести” №48 декабрь 2004 г.

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=000822
Rambler's Top100