ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Полномочия по внешнему контролю за деятельностью аудиторских организаций с 1 января 2006 года будут переданы в саморегулируемые аудиторские объединения.



Источник: ИА "AK&M"
Лицензирование аудиторской деятельности с 1 января 2006 года будет отменено. Взамен этого будет введено обязательное членство аудиторов, индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций в саморегулируемых аудиторских объединениях, которым передаются полномочия по внешнему контролю над их деятельностью. Такое положение предусмотрено в проекте ФЗ "О внесении изменений в закон "Об аудиторской деятельности", который планируется рассмотреть на заседании Правительства 13 января.

Поправки направлены на ликвидацию или передачу саморегулируемым аудиторским объединениям ряда функций госрегулирования в области аудиторской деятельности, признанных в ходе работы правительственной комиссии по проведению административной реформы потенциально избыточными.

Кроме отмены лицензирования аудиторской деятельности, в законопроекте уточняются положения, касающиеся проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, а также участия саморегулируемых аудиторских объединений в формировании аттестационной комиссии. Также предусматривается передача СРО функций по повышению квалификации аудиторов, а также по ведению единого реестра аудиторов и аудиторских организаций.

С учетом сокращения избыточных функций госрегулирование аудиторской деятельности будет заключаться в утверждении уполномоченным органом федеральных стандартов аудиторской деятельности, порядка проведения аттестации на право осуществления аудиторской дятельности, а также требований, принципов и обязательных процедур системы внешнего контроля над качеством работы аудиторов.

Кроме того, в ведении уполномоченного органа будут находиться функции по надзору за деятельность СРО, ведение реестра этих СРО и определение аттестационной комиссии для проведения экзаменов на право осуществления аудиторской деятельности.

Законопроектом предусматривается уточнение статуса и функций Совета по аудиторской деятельности, создаваемого в целях обеспечения общественных интересов. Предусматривается, что положение о Совете и его состав будут утверждаться не уполномоченным органом, а Правительством РФ. При этом устанавливается, что Совет не только вырабатывает рекомендации в отношении государственного нормативно-правового регулирования в сфере аудиторской деятельности, но и одобряет кодекс профессиональной этики аудиторов и перечень программ повышения квалификации аудиторов, а также оценивает деятельность СРО и дает рекомендации по ее совершенствованию.

Кроме того, из ФЗ "Об аудиторской деятельности" предлагается исключить положение о том, что особенности правового положения аудиторских организаций, осуществляющих проверки сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов, определяются законом "О сельскохозяйственной кооперации". При этом с учетом позиции Минсельхоза РФ, данное положение исключается с 1 января 2009 года, что создает условия для постепенного перехода системы сельхозкооперации на новый порядок проведения аудита.

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=000831
Rambler's Top100