ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Должностная инструкция главного бухгалтера


Воспользовавшись нашим образцом, вам будет несложно составить должностную инструкцию главного бухгалтера. Учитывая специфику деятельности вашей организации, вы можете дополнить или уточнить некоторые пункты этого документа.

ООО «СФЕРА»
(наименование организации)

УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
(должность руководителя)
Краснов Е.Ю. Краснов
(подпись) (расшифровка подписи)
« 17 » января 200 5 г.

«10» января 2005 г. № 4

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
главного бухгалтера
(наименование должности)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности приказом генерального директора организации.
1.2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно генеральному директору организации, а по отдельным вопросам согласовывает свою работу с финансовым директором.
1.3. Главному бухгалтеру подчиняются все работники бухгалтерии*.
1.4. Прием и сдача дел при назначении на должность и освобождении от должности главного бухгалтера оформляются актом приема-передачи дел после инвентаризации имущества и обязательств.
1.5. На время отсутствия главного бухгалтера (командировка, отпуск, болезнь и т. п.) права и обязанности главного бухгалтера временно возлагаются на его заместителя**, о чем объявляется приказом по организации.

2. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. На должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж финансово-хозяйственной работы, в том числе на руководящих должностях, не менее пяти лет.
2.2. Главный бухгалтер должен знать:
– законодательство о бухгалтерском учете;
– основы гражданского и коммерческого права, финансовое и налоговое законодательство;
– нормативные и методические документы по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, финансово-хозяйственной деятельности организации;
– налоговый, статистический и управленческий учет;
– порядок оформления бухгалтерских операций и организацию документооборота по участкам учета, порядок списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности, порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;
– формы и порядок финансовых расчетов;
– условия налогообложения юридических и физических лиц;
– правила проведения инвентаризаций имущества и обязательств, правила расчетов с кредиторами и дебиторами, правила проведения аудиторских проверок;
– порядок и сроки составления бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности;
– компьютерные программы по бухгалтерскому учету, современные справочные и информационные системы в сфере бухгалтерского учета и управления финансами;
– правила хранения бухгалтерских документов и защиты информации;
– основы технологии производства;
– трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда.

3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Главный бухгалтер формирует учетную политику исходя из специфики условий хозяйствования, структуры, размеров, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности организации.
3.2. Руководит формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, обеспечивает предоставление информации внутренним и внешним пользователям.
3.3. Организует работу по ведению регистров бухгалтерского учета, исполнению смет расходов, учету имущества, обязательств, основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых, расчетных и кредитных организаций, издержек производства и обращения, продажи продукции, выполнения работ (услуг), финансовых результатов деятельности организации.
3.4. Обеспечивает своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств.
3.5. Обеспечивает контроль за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов.
3.6. Организует информационное обеспечение управленческого учета, учет затрат на производство, составление калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), учет по центрам ответственности и сегментам деятельности, формирование внутренней управленческой отчетности.
3.7. Возглавляет работу:
– по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета;
– по подготовке и утверждению форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, форм внутренней бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями Госкомстата России;
– по обеспечению порядка проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств, документальному подтверждению их наличия, состояния и оценки;
– по организации системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа.
3.8. В соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ обеспечивает своевременное перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений, погашение задолженностей по ссудам.
3.9. Обеспечивает контроль за расходованием средств фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников.
3.10. Обеспечивает соблюдение финансовой и кассовой дисциплины.
3.11. Организует работу с Налоговой инспекцией, Пенсионным фондом, Фондами социального страхования, обязательного медицинского страхования и т. д.
3.12. Участвует в оформлении документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы.
3.13. Обеспечивает составление отчета об исполнении бюджетов денежных средств и смет расходов, подготовку необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке.
3.14. Обеспечивает сохранность бухгалтерских документов и сдачу их в архив в установленном порядке.
3.15. Оказывает методическую помощь руководителям подразделений и другим работникам организации по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и анализа хозяйственной деятельности.
3.16. Руководит работниками бухгалтерии, организует работу по повышению их квалификации.
3.17. Принимает участие в проведении финансового анализа и формирования налоговой политики на основе данных бухгалтерского учета и отчетности, в организации внутреннего аудита; готовит предложения по улучшению деятельности организации, устранение потерь и непроизводственных затрат.

4. ПРАВА

4.1. Главный бухгалтер имеет право устанавливать обязательный для всех подразделений и служб организации порядок и сроки документального оформления операций и представления в бухгалтерию необходимых документов и сведений (списки должностных лиц, на которых возлагается обязанность составления первичных документов и которым предоставляется право их подписи, согласовываются с главным бухгалтером).
4.2. Требовать от руководителей отделов, в необходимых случаях и от генерального директора, принятия мер к усилению сохранности собственности организации, обеспечению правильной организации бухгалтерского учета и контроля.
4.3. Распределять обязанности между сотрудниками бухгалтерии, составлять их должностные инструкции, контролировать их исполнение.
4.4. Готовить предложения о поощрении работников бухгалтерии, отличившихся в решении вопросов, входящих в их компетенцию.
4.5. Готовить предложения о наказании работников бухгалтерии, за неисполнение и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, повлекшее упущения в учете или убытки.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Главный бухгалтер отвечает за:
– правильную организацию учета и отчетности;
– достоверность записей в документах по счетам бухгалтерского учета;
– правильное составление и своевременное представление балансов, отчетов и других сведений;
– правильное и своевременное начисление налогов и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды;
– организацию и контроль финансовой и кассовой дисциплины;
– исполнение своих обязанностей, а также работу подчиненного персонала;
– сохранение конфиденциальной информации, известной ему по роду его деятельности;
– выполнение приказов, распоряжений и поручений генерального директора;
– соблюдение трудовой дисциплины лично и персоналом бухгалтерии.
5.2. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, главный бухгалтер несет ответственность в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
5.3. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, главный бухгалтер несет ответственность в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
Должностная инструкция разработана в соответствии с приказом генерального директора от 27 декабря 2004 г. № 43.

Главный бухгалтер
(руководитель структурного подразделения)

17.01.2005
Демина
(подпись)
Н.И. Демина
(расшифровка подписи)

Начальник отдела кадров
Миронова
(подпись)


А.О. Миронова
(расшифровка подписи)

Юрисконсульт
Зотов
(подпись)


В.Г. Зотов
(расшифровка подписи)

С настоящей инструкцией ознакомлен.
Один экземпляр получил на руки и обязуюсь хранить на рабочем месте.

Демина
(подпись)

Н.И. Демина
(расшифровка подписи)

17.01.2005
М. П.

Оборот последнего листа

В данной должностной инструкции пронумеровано, прошнуровано и заверено печатью четыре листа.

Генеральный директор

17.01.2005
Краснов
Е.Ю. Краснов

* В этом подпункте целесообразно перечислить подчиненных главного бухгалтера (заместитель главного бухгалтера, бухгалтеры, кассир и т. п.).
** Варианты: генерального директора, финансового директора, бухгалтера и т. п.

За помощь в подготовке материала благодарим Владимира ЗЕМСКОВА, кандидата экономических наук, генерального директора ООО «Трувер Аудит»
Кадровое дело N1, январь 2005

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=000930
Rambler's Top100