ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Как беседовать с работодателем по телефону?



Источник: needJob.ru
Первый разговор с работодателем или менеджером по персоналу, как правило, происходит по телефону. Подготовьтесь к нему заранее. Зачастую эта беседа является тестом, по результатам которого решается важный вопрос – стоит ли приглашать вас на собеседование?

Помните, что менеджер по персоналу изначально относится к вам доброжелательно. Он вовсе не ставит перед собой цель задать каверзный вопрос и застать вас врасплох. Его задача – выбрать из кандидатов наиболее достойного, и он старается понять, насколько вы подходите на эту должность. Поэтому успех вашей самопрезентации зависит только от вас. Четко отвечайте на поставленные вопросы, давая полные, но лаконичные ответы, и вы легко найдете общий язык с работодателем.

Прежде чем звонить по заинтересовавшим вас объявлениям, внимательно их изучите. И на основе этого четко сформулируйте цель вашего звонка. Лучше сразу объяснить:
- где вы нашли данную вакансию (в какой газете или на каком сайте)
- на какую должность вы претендуете.

Попросите пригласить к телефону человека, который занимается подбором кандидата на интересующую вас должность. Если вам ответил секретарь, не задавайте лишних вопросов, типа «что будет входить в мои обязанности?» или «какова сумма оклада?». Вполне вероятно, что этот человек даже не располагает данной информацией.

Заранее приготовьте резюме на интересующую вас вакансию, пусть оно будет у вас под рукой. При необходимости вы сможете сразу же его отправить или рассказать о своем профессиональном опыте.

Начиная разговор с собеседником, лучше сразу представиться и акцентировать внимание на какой-либо запоминающейся детали (например, я работал в такой то компании товароведом). Это позволит нанимателю, при последующем общении, быстрее вспомнить и выделить вас из ряда других соискателей на вакансию.

При первой беседе не спешите делиться подробностями, которые могут стать вашим минусом в глазах работодателя, не будьте слишком откровенным. Лучше умолчать о том, что у вас, например, двое детей и вам придется иногда отпрашиваться. Вашу кандидатуру могут сразу незаслуженно вычеркнуть из списка потенциальных кандидатов. Упомяните об этих обстоятельствах на собеседовании, уже закрепив представление о себе как о квалифицированном специалисте. Если работодатель сделает вывод, что вы подходите на должность, то, скорее всего, пойдет вам навстречу.

Если вы ждете звонка от работодателя, предупредите своих домашних о том, чтобы они были вежливы и корректны. Важно, чтобы в ходе разговора вашему собеседнику не пришлось перекрикивать телевизор или ваших домочадцев. Следите за своей речью, будьте вежливы. Не забудьте перепроверить имя, отчество и фамилию менеджера, а также его номер телефона на всякий непредвиденный случай.

Помните, при разговоре с работодателем по телефону, вы должны поддерживать свой имидж. Если вы отличный, инициативный работник, мечтающий работать в этой компании, - пусть будет очевидно для вашего собеседника. Говорите убедительно, с уверенной интонацией в голосе. Поставьте себя на место руководителя: кому бы вы скорее доверили важную должность в своем деле – неуверенному, безынициативному человеку, который будет работать из-под палки или активному, энергичному сотруднику, у которого дело в руках «горит»?


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001065
Rambler's Top100