ЧОУ Институт проблем предпринимательства

По дороге в Европу


Людмила Соколова
Источник: Невское время
Переход на стандарты МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) - это тенденция развития российского бизнеса, которая возникла благодаря интеграции в мировую экономику наиболее прогрессивных отечественных компаний. Несомненно, она будет развиваться по мере осознания собственниками и менеджментом очевидных выгод от внедрения МСФО. Корпорация "Строймонтаж" - одна из первых российских строительных компаний, сделавшая такой важный шаг.

Национальные стандарты финансового учета есть в каждой стране. Финансовая отчетность - это лицо компании, по которому любой человек со стороны может понять, иметь с ней дело или не иметь. Причем в разных аспектах: устраиваться ли в нее на работу, давать ли ей денег взаймы, вести ли с ней бизнес, предоставлять ли ей продукцию...

Кроме национальных стандартов, есть еще пакет стандартов наднациональных. Они не имеют юридической силы, никто не может обязать делать отчетность именно по ним.

Члены комитета по МСФО, который выпускает эти стандарты, не имеют объективного права обязывать. Но мировая тенденция такова, что эти стандарты набирают популярность и имеют все большую силу. Нью-йоркская или, к примеру, Чикагские фондовые биржи вскоре вполне могут объявить, что они принимают отчетность, составленную по МСФО. А Европа уже официально обязала все компании, котируемые на фондовых биржах, готовить в 2005 году отчетность только по стандартам МСФО.

Статус обязывает

Отчетность по международным стандартам стала третьим видом финансовой отчетности, взятым на вооружение корпорацией "Строймонтаж". Если до сих пор бухгалтерская отчетность готовилась в соответствии с требованиями российского законодательства, а внутренняя финансовая отчетность способствовала управлению компанией, то отчетность по МСФО должна обеспечить эффективную работу с банковскими структурами - как отечественными, так и зарубежными.

"Мы - международная компания, - говорит Юрий Самохин, директор по корпоративному управлению "Строймонтажа" - У нас есть зарубежные подразделения, и, возможно, со временем их число увеличится. МСФО важны для работы с западными банками - как за границей, так и с дочерними филиалами, работающими в России".

Финансовая отчетность по стандартам МСФО - важный элемент построения корпоративной прозрачности. Другой важный момент - переход компании к

формальному холдингу. На сегодняшний день корпорация представляет собой консолидированную группу компаний - форму собственности, для России вполне обычную, но несколько непривычную для западных партнеров. "Нам осталось пройти лишь несколько шагов, - поясняет Юрий Самохин. - Реструктуризация собственности еще целиком не завершена, но работа уже перевалила за середину. В случае создания холдинга прозрачная структура собственности даст возможность полностью соблюсти все требования международных стандартов. Что, в свою очередь, позволит нам вести более комфортный диалог с иностранными партнерами, ведь все они в итоге интересуются структурой собственности внутри группы и видами деятельности, какими занимается каждая из компаний. Раньше, когда все было формально разрозненно, приходилось долго объяснять, что на самом деле мы все - одна компания, что не способствовало пониманию: люди из бизнеса на доверии словам работу не строят".

На Западе - строже

Итак, принципиальное решение об использовании международной отчетности принято. Появившийся недавно в финансовой дирекции корпорации документ - комбинированная финансовая отчетность за 2002, 2003 и 2004 годы - содержит положительное заключение аудиторской компании KPMG, одного из представителей "Большой четверки".

"Каждая из компаний "Большой четверки" - PwC, Deloitte & Touche, Ernst & Young и KPMG - транснациональный гигант, имеющий представительства по всему миру, -замечает Юрий Самохин. - И проблема всего среднего бизнеса состоит в том, что аудит у такой фирмы - удовольствие не из дешевых. По существу, приходится платить за брэнд".

Но серьезные западные партнеры предпочитают работать с документами, проаудированными именно этими компаниями. Сегодня отчет "Строймонтажа" по итогам 2003-2004 годов проаудирован. Появление новой отчетности за текущий год ожидается в апреле 2006-го. Дорога на финансовый рынок Европы открыта.

Отчетность по МСФО предоставляется не только иностранным банкам, с которыми работает "Строймонтаж" по французским проектам, но и российским. Отчетность дает содержательное представление о комбинированной группе, в которую входят все компании корпорации. К концу 2005 года планируется завершить формирование финансового холдинга, так что со следующего года намечен выпуск полной консолидированной отчетности структурированного холдинга.

Комментарий

Артур Кириленко, президент корпорации "Строймонтаж":

- Переход корпорации на стандарты международной отчетности - правильный и своевременный шаг. Наша корпорация сегодня интегрируется в мировое бизнес-сообщество, и мы должны работать по мировым стандартам. Мы уже, например, представили новые отчеты ряду ведущих банков Франции, с которыми будем сотрудничать. Кроме того, МСФО поможет корпорации также во взаимоотношениях с партнерами и банками в России - такая отчетность является признаком цивилизованного, надежного бизнеса.

Александр Бабурин, вице-президент по экономике и финансам корпорации "Строймонтаж":

- Во второй половине прошлого века перед мировым экономическим сообществом встала проблема создания единых принципов учета и формирования финансовой отчетности. Причина тому - пресловутая глобализация экономики, взаимная интеграция мировых экономических связей и, конечно, появление транснациональных компаний со сложнейшей структурой управления и учета. Вот тогда и были заложены основные стандарты международной финансовой отчетности. В настоящее время МСФО является не только визитной карточкой компании, говорящей об ее открытости и прозрачности, но и неким общим знаменателем для потенциальных инвесторов, по которому удобно оценивать надежность вложений и эффективность деятельности фирмы. Наличие у компании отчетности по МСФО - минимум для того, чтобы начинать продвижение на международные рынки, для структурирования отношений с серьезными инвесторами. Разумеется, одного только применения МСФО недостаточно для того, чтобы заинтересовать инвесторов, но уже сам факт желания компании стать более прозрачной, повысить свою конкурентоспособность в борьбе за источники финансирования находит отклик на финансовом рынке.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001675
Rambler's Top100