ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Лицом к инвестору


Владимир ХОЗИКОВ
Источник: Газета "Экономика и время"

Переход на международные стандарты отчетности сделает российский бизнес понятнее зарубежным партнерам

В Петербурге 24-25 ноября пройдет международная практическая конференция `Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): практика перехода и внедрения`, организаторами которой выступают Российский национальный комитет Международной торгово-промышленной палаты и консалтинговая фирма `Институт проблем предпринимательства`

МСФО разрабатываются независимой международной организацией - Советом по международным стандартам финансовой отчетности, который базируется в Лондоне. Согласно одобренной два года назад парламентом Евросоюза директиве с 2005 года все компании стран ЕС, акции которых котируются на биржах, обязаны составлять консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО.
Есть все основания предполагать, что в ближайшие годы МСФО станут если не единственным, то одним из наиболее широко распространенных методов ведения бухгалтерии в большинстве ведущих стран мира, а их использование войдет в практику международного бизнеса. В России, как считают многие специалисты, внедрение МСФО должно стать одним из элементов фундамента новой экономической системы, которой существующие стандарты уже не соответствуют.
На конференции в Петербурге рассмотрят практику внедрения МСФО отечественными и международными компаниями.
- Российская система бухгалтерского учета не во всем отвечает требованиям рыночной экономики. Единого собственника (государство) сменили акционеры, кредиторы, инвесторы. Переход на МСФО помогает менеджменту компаний непредвзято показывать ситуацию на предприятии, - объяснил руководитель отдела финансового учета по международным стандартам `Института проблем предпринимательства` Сергей Модеров.
Наличие информации, которая позволяет оценить реальное состояние дел в компании, совершенно необходимо, когда речь заходит о привлечении инвестиций. Потому в МСФО многие видят эффективное средство для привлечения иностранных финансов в отечественную экономику.
- Выход на международные рынки сегодня - самая актуальная задача для российских компаний, - утверждает директор `Института проблем предпринимательства` Владимир Романовский. - Наш бизнес уже дорос до этого, но речь все равно идет о сложном многоэтапном процессе, который изменит жизнь многих служб внутри компании. Готовности к этому пока нет, и подготовка идет достаточно медленно.

Счетоводов превратят
в аналитиков
Одна из перемен, связанных с введением МСФО, обусловлена необходимостью пересмотреть роль бухучета и бухгалтеров в развитии бизнеса. Из классических счетоводов последние превращаются в аналитиков, задачей которых становятся не только отражение фактов в отчетных бумагах, но и анализ деятельности фирмы, формулирование прогнозов, к чему могут привести те или иные шаги.
По словам руководителя департамента ценных бумаг компании `Планета Капитал` Павла Биленко, российская бухгалтерская отчетность в большей степени ориентирована на государственные, а не на коммерческие структуры.
- Мы видим, что многие иностранные инвесторы просто не понимают российской отчетности, которая в их глазах не отражает реального положения дел, - рассказал господин Биленко. В качестве аргумента он привел следующий пример: в документах строительных компаний поступающие средства дольщиков отражаются не в текущей выручке, а в прибыли будущих периодов.
- Международные стандарты финансовой отчетности, в отличие от российских, позволяют раскрыть качественную суть той или иной транзакции, - пояснил финансовый директор компании `Метроком` Александр Обермейстер.
На сегодня в вопросе перехода на МСФО российский бизнес на голову опережает государство. Уже чуть больше половины крупнейших компаний страны (по рейтингу `Эксперта`) ведут отчетность по одному из существующих международных стандартов, тогда как на официальном уровне вопрос все еще дебатируется в Госдуме.
Значительная часть компаний, уже использующих МСФО или другие зарубежные бухгалтерские стандарты вроде американского ГААП, имеет иностранных учредителей или акционеров.
- Если вы проводите IPO на Западе, без МСФО вам не обойтись, - отметил заместитель начальника по управлению акционерным капиталом `Территориальной генерирующей компании N 1` Григорий Харенко. - То же самое можно сказать и про другие виды заимствований, поскольку МСФО дают понимание, можно или нет вкладывать средства в то или иное предприятие.

Поспешность с МСФО вредна
В России переход на МСФО идет постепенно. Можно предположить, что никаких революций в этом вопросе не произойдет. Практика, во всяком случае, показывает, что поспешность может принести отрицательный результат. Узбекистан, к примеру, попробовал ввести новые стандарты волевым решением: правительственным постановлением с января 2002 года система бухгалтерского учета была изменена по всей стране.
Ничего хорошего, по словам Сергея Модерова, из этого не вышло. Причина в том, что МСФО регулярно обновляются, однако их внедрение в практику различных стран связано с рядом формальностей, прежде всего - переводом, что, как показал пример Узбекистана, может серьезно замедлить работу.
- Поскольку вопрос о переводе новых материалов решен не был, Узбекистан и сегодня фактически работает по стандартам 2001 года, тогда как за прошедшее время система МСФО значительно ушла вперед. Это показывает, что постепенный переход на новые правила финансового учета лучше одномоментного, - уверен Сергей Модеров.
Специалисты также обращают внимание, что система МСФО актуальна для крупных производственных и торговых компаний. Для малого же и в значительной степени для среднего бизнеса переход на международные стандарты отчетности не является приоритетной задачей. К тому же достаточного числа специалистов, разбирающихся в МСФО, сегодня просто нет, а за переобучение одного бухгалтера компания должна заплатить более $1 тыс.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001885
Rambler's Top100