ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Упрощенная система налогообложения


Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

- Добрый день. Правда ли, что в следующем году мы можем списать на расходы стоимость только амортизируемого имущества?

- Да, в 2006 году можно будет списать только то имущество, которое признается амортизируемым по правилам главы 25 НК РФ. Об этом сказано в пункте 4 новой редакции статьи 346.16 НК РФ.

- А объекты стоимостью до 10000 рублей?

- Они не являются амортизируемым имуществом по пункту 1 статьи 256 НК РФ. Поэтому списываются как материальные расходы.

- И второй вопрос. Мы иногда возвращаем нашим поставщикам товары. Как оформить эту операцию?

- А в чем здесь проблема?

- Предположим, наш поставщик применяет общий режим налогообложения. Соответственно при реализации нам товаров он платит НДС и выставляет счет-фактуру. Мы возвращаем ему нереализованный товар уже без НДС. И поставщик отказывается брать товар, поскольку он не может зачесть входной налог. Как быть в этом случае?

- Здесь возможны два варианта. Первый - можно вернуть товар и выставить счет-фактуру с НДС. Но при этом всю сумму налога следует перечислить в бюджет. Получатель товара поставит НДС к вычету. Второй вариант - можно вернуть товар, указав в счете-фактуре «возврат товара». В этом случае вы НДС в бюджет не платите. Получатель возвращенного товара на основании этой пометки может сторнировать НДС к уплате в бюджет.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001914
Rambler's Top100