ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Трансформация бухгалтерской отчетности Российских предприятий в соответствии с МСФО


Смирнова Ирина АлексеевнаВопрос автору

Смирнова Ирина Алексеевна
Кандидат экономических наук, доцент, консультант-преподаватель НОУ "ИПП"
НОУ "ИПП"

Статья представлена в сокращенном виде, полную версию статьи можем предоставить вам по запросу: [email protected]

Термины: Параллельный учет, трансформация отчетности, первая финансовая отчетность по МСФО, дата перехода на МСФО, вступительный баланс по МСФО, предполагаемая стоимость.

1. Причины составления отчетности по МСФО

Совет по МСФО является независимой неправительственной профессиональной организацией, документы, выпускаемые им, имеют исключительно рекомендательный характер. Таким образом, СМСФО не может потребовать от организации составления отчетности по МСФО. Такое требование должно быть введено национальными институтами той или иной страны. Требование составления индивидуальной финансовой отчетности по МСФО в Российской Федерации в настоящее время отсутствует, поэтому индивидуальная отчетность российских организаций обычно составляется по российским правилам бухгалтерского учета (РПБУ).

В тоже время отдельные хозяйствующие субъекты (Газпром, Норильский Никель, РАО ЕЭС, Ростелеком, РТК-Лизинг, Сбербанк) уже публикуют финансовую отчетность, отвечающую требованиям МСФО, как консолидированную, так и индивидуальную. Необходимость составления отчетности по МСФО обусловлена целым рядом причин: выход на рынки капитала (котировка долевых бумаг), подготовка данных для составления консолидированной отчетности (если организация входит в группу компаний), привлечение зарубежных инвестиций (например, рассматривается вопрос о получении кредита в европейском банке), установление долгосрочных отношений с зарубежными партнерами. Кроме причин экономической целесообразности, отчетность по МСФО нашла достаточно широкое распространение и признание, поскольку позволят снизить информационный риск для внешних пользователей (главным образом инвесторов) за счет того, что в ней содержится качественная информация, характеризующая финансовое положение и результаты деятельности организации.

Таким образом, составление отчетности по МСФО позволит российским организациям не только участвовать в борьбе за иностранные инвестиции (внешние факторы) на конкурентных позициях, но и повысить качество отчетности для отечественных пользователей, за счет повышения ее прозрачности и сопоставимости.

Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной Приказом Министра финансов РФ от 1 июля 2004г. №180, предусмотрен обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов в период с 2004-2007 гг., а в течение 2008-2010 гг. – других хозяйствующих субъектов. Однако, такое нововведение возможно только после принятия Закона о консолидированной финансовой отчетности, содержащего соответствующие требования.

2. Способы формирования финансовой отчетности по МСФО

Получение отчетности, соответствующей требованиям МСФО1, возможно двумя основными способами: первый – это ведение параллельного учета, второй – трансформация финансовой отчетности (рис. 1).


Рис. 1 Способы получения отчетности по МСФО

Параллельный учет – это учет, который ведется в иных стандартах (например, МСФО), в отличие от тех, по которым уже ведется учет (например, РПБУ). При этом параллельный учет по МСФО подразумевает отражение фактов хозяйственной жизни в регистрах бухгалтерского учета на пооперационной основе в соответствии с правилами МСФО. Таким образом, каждый факт хозяйственной жизни регистрируется дважды: первый раз в системе учета по РПБУ, второй – по МСФО. При построении параллельного учета показатели финансовой отчетности по МСФО формируются на основе данных бухгалтерского учета по МСФО.
При трансформации отчетности показатели отчетности по МСФО формируются на основе данных отчетности по РПБУ, скорректированных на величину отличий в учете и отчетности по РПБУ и МСФО.
Очевидно, что чем ближе правила учета и отчетности по РПБУ к учету по МСФО, тем меньше корректировок необходимо будет осуществить при трансформации отчетности; именно сближение национальных стандартов учета с МСФО является одной из задач реформирования учета в России.

Достоинства и недостатки каждого из способов получения отчетности по МСФО представлены в табл.1.

Таблица. 1
Сравнительная характеристика способов получения отчетности по МСФО

Характеристика Параллельный учет Трансформация отчетности
Достоверность отчетности + потенциально высокая степень надежности информации - потенциально высокий информационный риск
- неизбежное присутствие субъективных оценок
Затратность (обучение персонала, расходы на программное обеспечение, расходы на реорганизацию системы управления в компании и пр.) - требует от компании существенных затрат + не требует от компании существенных затрат
Период составления отчетности - продолжительный, т.к. подразумевает «отладку» системы параллельного учета + непродолжительный
Оперативность составления отчетности + практически одновременно с составлением российской отчетности - только после составления российской отчетности

Достоинством внедрения параллельного учета является потенциально более низкий уровень риска неточной информации, отражаемой в финансовой отчетности, поскольку за каждой отчетной суммой стоит хозяйственная операция, отраженная по МСФО. Однако организация параллельного учета по МСФО требует существенных дополнительных затрат от компаний (расходы на квалифицированный в области МСФО персонал, программное обеспечение, реорганизацию подразделений компании и пр.). Помимо этого, данный процесс требует продолжительного периода времени, т. к. затрагивает многие области финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

К преимуществам трансформации отчетности по сравнению с параллельным учетом можно отнести невысокие финансовые и временные затраты. Вместе с тем отчетность, полученная в результате трансформации, имеет высокий информационный риск, поскольку при ее осуществлении неизбежны субъективные оценки. Однако величина этого риска напрямую зависит от квалификации исполнителей.

Таким образом, одним из ключевых факторов качества услуг по трансформации отчетности является выбор специалиста в области МСФО, профессиональное суждение которого позволит избежать недостоверности отчетности2.

1. Соответствие МСФО означает соответствие всей системе документов МСФО.

2. Профессиональное суждение – это мнение, заключение, являющееся основанием для принятия решения в условиях неопределенности. Оно базируется на знаниях, опыте и квалификации соответствующих специалистов.

Статья представлена в сокращенном виде, полную версию статьи можем предоставить вам по запросу: [email protected]


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001957
Rambler's Top100