ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Китай – шестая экономика мира



Источник: WorldEconomy.Ru
Китай заявил о резком увеличении объемов своей экономики после того, как местные власти приняли в расчет динамично развивающуюся местную индустрию услуг. Согласно последним данным, по итогам прошлого года китайская экономика выросла на 16.8% (примерно $300 млрд.), что существенно превышает прежние оценки.



Согласно данным, опубликованным в прошедший вторник, экономика материкового Китая обогнала экономику Италии, заняв 6 место в мире после Франции и Великобритании. Китай мог бы занять 4-е место (после США, Японии и Германии), если бы его экономические показатели рассчитывались бы с учетом Гонконга, который отчитывается о росте своего ВВП отдельно.

Согласно последним данным, ВВП КНР соответствует 15.987 трлн. юаней ($1.981 трлн.). Увеличение этой цифры стало возможным после того, как местные власти стали собирать более точные сведения о динамике роста индустрии общественного питания, розничной торговли, а также других предприятий сферы услуг, по которым до сей поры отсутствовала адекватная информация. Так, по словам статистиков, значение доли услуг в национальном ВВП выросло с 31.9% до 40.7%.

Ли Дешуй, директор Национального бюро статистики КНР, заявил, что публикация обновленных данных не должна повлиять на валютную политику КНР, направленную на поиск более приемлемого курса своей национальной валюты. Напомним, что внешнеторговые партнеры Китая неоднократно выказывали жалобы на то, что в условиях жесткого контроля со стороны государства курс местной национальной валюты слишком низок, что «несправедливо» создает для китайских компаний-экспортеров дополнительные конкурентные преимущества.

Вместе с тем, опубликованные данные могут иметь весьма существенные последствия для социальной и экономической политики КНР, так как местные власти активно занимаются инвестиционным планированием и пытаются создавать новые рабочие места для незанятых рабочих. По словам Ли, «…эти новые данные дают нам более точную картину китайской экономики и позволяют лучше ее понять. Основываясь на этих цифрах, мы можем быть еще более уверенными в сохранении высоких и устойчивых темпов роста нашей экономики в долгосрочном периоде». По словам Ли, на основании нового подхода к расчету ВВП правительство КНР собирается пересмотреть показатели роста китайской экономики за период с 1993 года.

Экономисты уже давно говорили о том, что и без того весьма впечатляющие данные о росте китайской экономики заметно преуменьшали масштабы этого явления, называя в качестве причины устаревшие статистические методики, в которых основное внимание уделялось подсчету данных в промышленном секторе. Напомним, что согласно ранее опубликованным цифрам, рост китайской экономики в последние годы составлял примерно 9%.

Несмотря на существенный рост национального ВВП, КНР по-прежнему не может похвастаться показателями по росту удельного ВВП. В настоящее время по величине ВВП на душу населения Китай не входит даже в первую сотню стран мира. «Нам по-прежнему необходимо пройти долгий путь для того, чтобы догнать развитые страны». – говорит Ли.

Любопытно, что Ли защищает ранее опубликованные цифры, заявляя, что они «не искажали реальных размеров <китайской> экономики» и не вводили в заблуждение местных политиков и чиновников. «Они по-прежнему отражают общий уровень и тенденции развития <национальной> экономики <КНР>», – заявил он. «Картина в целом не подверглась существенным изменениям», – говорит Ли.

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001967
Rambler's Top100