ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Китай пересматривает данные по росту своей экономики



Источник: WorldEconomy.Ru
По уточненным данным, в прошлом году экономика Китая выросла на 9.8%. Таким образом, как сообщает государственное агентство новостей «Циньхуа», ранее официальный Пекин недооценивал размеры экономики своей страны.

Напомним, что первоначальная оценка роста экономики КНР по итогам 2005 года составляла 9.4%. Уточнение данного показателя было осуществлено по итогам общенационального исследования состояния экономики, проведенного в декабре. По словам экономистов, пересмотр роста ВВП в сторону его увеличения вызван, в первую очередь, устойчивым ростом китайского сектора услуг, вернее, усовершенствованием методик оценки его состояния. Официальная статистика КНР традиционно обращает на сектор существенно меньше внимания, чем на промышленность, что, очевидно, не в полной мере соответствует современным реалиям. При этом государственные органы статистики получают интересующие их сведения от компаний, которые должны для этих целей иметь в своем штате отдельного специалиста, а это требование редко соблюдается относительно небольшими частными фирмами, доминирующими в секторе услуг.

Для того, чтобы подготовить уточненные цифры по величине прироста китайской экономики в прошлом году, Национальное бюро статистики КНР проанализировало данные, полученные от 30 млн. действующих в этой стране компаний. В соответствие с итоговым отчетом, совокупная величина ВВП КНР в 2005 году составила 16 трлн. юаней ($2 трлн.), что на 2.3 трлн. юаней ($285 млрд.) больше, чем считалось прежде. Напомним, что по итогам прошлого года Китай потеснил Италию в табели о рангах мировой экономики, заняв по размерам ВВП шестое место в мире после США, Японии, Германии, Великобритании и Франции. По оценке аналитиков, существует вероятность того, что в будущем эти цифры будут дополнительно уточнены, и что официальные показатели роста китайской экономики за 2005 год окажутся еще больше.

По данным Национальной налоговой администрации КНР, совокупная величина налоговых поступлений в прошлом году в этой стране составила 3.087 трлн. юаней ($382.5 млрд.), что на 20% превышает показатели предыдущего года. В эту цифру не входят налоговые пошлины, а также налоги на продукцию сельского хозяйства.

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002038
Rambler's Top100