ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Дым успеха


Ароматная сигара или трубка с душистым табаком по-прежнему остаются атрибутом успеха, власти и яркой индивидуальности, а посему — прекрасным средством для облагораживания окружающей нас среды. Что в преддверии надвигающихся «мужских», «женских» и прочих праздников означает одно — можно смело выбирать именно эти атрибуты для подарка интересующему вас VIP. Тем более выбирать есть из чего, причем широко представлена альтернатива традиционным вкусам — экзотические технологии изготовления сигар, трубок, коллекции аксессуаров в стиле «модерн» или популярных фэнтези.

Сигара по-президентски

Столь прославленная «куба» (ТМ Cohiba, Portagas, Trinidad и пр.) относится к разряду крепких «удовольствий», поэтому начинающему курильщику щекотать свои нервы и легкие знающие люди не рекомендуют. «Для первого раза лучше выбрать самую легкую, например, сигару Ashton Panatella», — советует Александр Михно, витолье Сигарного клуба «Лондон». Наиболее оптимальным подарком в этом случае может стать ассорти из нескольких сигар разного формата (марок, рецептуры) CAO Conmemorativo, что сориентирует новичка, чем же кубинская сигара отличается от доминиканской или никарагуанской. В качестве обязательной насыщенной «кубы» специалисты рекомендуют любимые сигары Фиделя Кастро Cohiba или RomeoY Julietа, слабость к которым питал Уинстон Черчилль. Из сигар производства Доминиканской Республики — что-нибудь из серии Macanudo Vintage, например, винтажную сигару 1997 г. (урожай табака в том году был признан одним из лучших в этой стране), а из Никарагуа — сигару Reserva Presidente (раньше эти сигары крутились только для президента, а сегодня выпускаются в ограниченном количестве — не более 500 коробок в год). Стоимость сигарного ассорти в зависимости от комплектации — 300-4000 грн.

Процесс выбора подарка для гурманов сигарного дыма усложняется тем, что искомое должно соответствовать вкусам и устоявшимся привычкам курящего. Если вы не слишком хорошо знаете эти вкусы, выйти из затруднительной ситуации поможет какая-нибудь эксклюзивная курительная «фишка». Ведь заядлые курильщики любят эксперименты и коллекционируют новые и необычные вкусы. Совсем недавно в отечественной специализированной рознице появились одни из самых дорогих в мире сигар — американские Gurkha (Gurkha Legend Beast, 35 шт., 7525 грн.). А также никарагуанские сигары Ambrosia (2000 грн.) от компании Drew Estate – главного новатора в сигарном бизнесе. Эти сигары удивят любого искушенного ценителя необычными технологиями изготовления: все Ambrosia для достижения наиболее сочных и сложных оттенков вкуса и аромата дополнительно выдерживаются в течение 120 дней, после чего еще 45 дней сушатся в кедровых комнатах, чтобы пряный аромат приобрел гармоничную завершенность. Для некоторых сигар этой серии (в ассортиментной линейке — 5 видов) покровный лист некоторых сигар вымачивается в вине и сбрызгивается выдержанным ромом, а в финале каждая сигара окуривается над огнем с добавлением экзотических южно-азиатских специй.

Ценители утверждают, что без чудачеств Drew Estate табачная история стала бы скучной, а истинным сигароманам не удалось бы пополнять свои коллекции порой прямо-таки экстремальными видами сигар. Интересный «неформат» от Drew Estate — сигара необычной скрутки «1 Egg» (100 грн.), которая напоминает скорее веретено, чем сигару. Тем не менее, это настоящий шедевр, требующий невероятного мастерства торседора (специалиста, скручивающего сигару). Если вам захочется подарить большую сигару для «большого человека», обратите внимание на Perdomo Galaxia (Perdomo, 500 грн.), которую с недавнего времени можно найти в бутиках «Сигарный дом «Фортуна». Тот, кто возьмет в руки эту необычную сигару (длина — 25,4 см, диаметр — 4 см), наверняка сладостно улыбнется, прикидывая в уме, каким образом ее можно выкурить, а главное — сколько времени на это уйдет!

Трубка с секретом

Трубочники, по всеобщему мнению, еще более консервативны, чем ценители сигар, и к выбору каждой новой трубки подходят весьма взвешенно и трепетно. Посему выбор трубки в подарок — нелегкая задача, требующая хотя бы минимальных представлений о предпочтениях объекта дарения. Если, конечно, вы хотите, чтобы трубка не просто пополнила коллекцию, а использовалась по своему прямому назначению, была комфортной в использовании: с удобной формой загубника, привычным материалом мундштука, хорошо ложилась в ладонь. Понятно, что выбирать стоит лишь среди самых качественных вересковых трубок, а их мир огромен, многолик и представлен итальянской ТМ Sаvinelli, ирландской Peterson, английской Dunhill, немецкой Vauen, голландской Big Bеn, французской Chacom. У трубок Black & White от Chacom и Meershaum Insert Line от Vauen чаша изготовлена из бриара (кустарник семейства вересковых), а внутренняя часть чаши — из морской пенки (природный минерал): такую трубку не надо специально обкуривать, пенка прекрасно дышит и абсорбирует излишки влаги. В качестве оригинального подарка можно подарить вересковую трубку, форма чаши которой напоминает сердце (1094 грн.). Или необычную кукурузную трубку (115 грн.), изготовленную из специально выращенного и обработанного кукурузного початка. Долговечность ее весьма сомнительна (быстро прогорает), но дизайн удивит даже тех, кто не курит.

Популярностью пользуются миниатюрные трубки с маленькой чашей для табака (200 грн.), которые можно легко раскурить даже во время обеденного перерыва в офисе. А у любителей «войти в образ» (и долго из него не выходить, т. к. хорошая стандартная трубка курится более часа) в особом почете трубки ежегодных лимитированных серий всемирно известных брендов. Например, трубка-2005 Peterson Limited Edition или серия из семи трубок Peterson Sherlock Holmes (1300-2200 грн. за штуку). Стоит ли сомневаться, что страстные любители детективных романов вряд ли откажут себе в удовольствии устроится в удобном кресле и закурить трубку «Ватсон», «Баскервиль», «Бейкерстрит» или «Шерлок Холмс», вальяжно выпуская клубы дыма под стать истинным джентльменам старинного Лондона (Peterson). Компания Vauen выпустила серию симпатичных трубок специально под экранизацию известной трилогии Толкиена «Властелин Колец». Трубки в стиле фэнтези «Гэндальф», «Бильбо» или «Арагорн» немного тяжеловаты и не совсем удобны для курения из-за длинного замысловатой формы мундштука, зато весьма оригинальны и могут стать частью трубочной коллекции ценителей табака. Которые, взяв в руки трубку Гэндальфа (точно такую же, какую в фильме курил беловолосый маг), могут пофантазировать и представить, как однажды, кто знает, сквозь дымное кольцо получится выдохнуть такой же дымный кораблик. Кроме того, в этого году Vauen представила интересную серию трубок, приуроченную к Чемпионату мира по футболу-2006. Такая трубка не оставит равнодушным поклонников трубочного дыма и одновременно футбольных фанатов. Хит продаж от Dunhill — лимитированная серия Albert Enstein (6100 грн.), а в качестве новинки — трубка-2005 от Dunhill Christmas Pipe (6200 грн.). Чаша для табака у нее немного сплюснутой, овальной формы, а мундштук опоясан кольцом из розового золота, на котором выгравирована снежинка искусной работы. Тираж данной трубки всего 400 экземпляров, а в Украине их — всего четыре! Любая серия трубок ограниченного тиража имеет свою «легенду» или посвящается какой-то важной дате или персоне. Поэтому миниатюрная снежинка на трубке и ее увеличенная копия на белом кожаном чехле Christmas Pipe — не просто декоративный прием, это точная копия снежинки, которая была впервые сфотографирована в 1885 г. фотографом Велсеном Алвином Бентли, который, увидев повергнутую в шок качеством съемки общественность, даже решил запатентовать свое творение.

Роскошные мелочи

Если узнать о предпочтениях курящего человека, для которого предназначается подарок, не удалось, можно выбрать что-то из курительных аксессуаров. Идеальным подарком может стать предмет, гармонично дополняющий уже имеющийся аксессуар, для чего, однако, опять понадобится ваша наблюдательность. Например, зная, что у объекта дарения уже есть сигарная пепельница Humidiff, логично будет подарить ему изысканную настольную зажигалку этой же марки (550 грн.) — с аналогичным дизайном и цветовой гаммой. А к пепельнице ТМ Zino отлично подойдет зажигалка той же фирмы (1200 грн.). Некоторые варианты пепельниц представляют собой подарок «два в одном»: TM Rozino, например, предлагает пепельницу со встроенной миниатюрной гильотинкой для обрезания сигар на два формата — большего и меньшего диаметров (920 грн.).

Если человек курит трубку, то пепельница должна быть обязательно с пробковым выбивателем (200-600 грн.), иначе при выбивании табака стенки трубки могут лопнуть. Кроме того, трубочнику никогда не помешает трубочная зажигалка с боковым пламенем (260 грн.) или тройник — инструмент для чистки трубки и утаптывания табака (125-500 грн.). Такие мелочи, как правило, имеют свойство теряться, поэтому данный подарок всегда воспримут с должным вниманием.

При выборе сигарных зажигалок можно изощряться до бесконечности: обычные, со встроенной гильотиной, с раундкатером для обрезания сигар... Беспроигрышный вариант — зажигалки компании S.T.Dupont, которые так же как сигары и трубки выпускаются лимитированными сериями. Например, покрытая платиной зажигалка из коллекции 007 James Bond (от 8250 грн.), кроме своей основной функции, способна удивить своего обладателя еще и инновационными штучками — встроенным лазерным лучом, определителем часового пояса. Мало ли с чем придется столкнуться в жизни.

Из разряда «мелочной» роскоши — зажигалка серии Solitare, приуроченная к 60-летию создания первой зажигалки S.T.Dupont. Ее корпус покрыт атласной платиной, инкрустированной 60 бриллиантами общим весом в 3 карата. В феврале на отечественном рынке можно будет найти новинку от ТМ Dunhill — настольную зажигалку, выполненную в виде аквариума: с прозрачным корпусом и «плавающими» игрушечными рыбками и водорослями внутри. По словам Натальи Голуб, бренд-менеджера бутика Mont Blanc, тираж новаторской новинки ограничен — всего 300 штук, два варианта дизайна — с рыбками и бабочками. Ориентировочная стоимость — $4,5 тыс. Новые поступления зажигалок и у представителей ТМ Zippo в Украине. По словам директора компании «Стенс-К» Юрия Алаторских, в коллекции 2006 г. представлено около 200 видов хромированных и латунных зажигалок с новым дизайном (цветовая гамма, гравировка). Для коллекции можно выбрать хромированную зажигалку, украшенную «брошкой» в виде доллара, контур которого выложен кристаллами Swarovsky (375 грн.). А для повседневного употребления — трубочные зажигалки Zippo (200 грн.).

В качестве оригинального и «опасного» подарка подойдет настольная сигарная гильотина Kelermes (1450 грн), которая внешне напоминает средневековую «машину смерти». Не получится «промахнуться» с подарком, если вы выберете серебряный тубус Alfred Dunhill для хранения одной сигары (780-1280 грн.) или кожаный чехол S.T.Dupont для двух-трех сигар (1000-2500 грн.). А при выборе специального ящика для хранения сигар — хьюмидора —помните, что кроме своей основной задачи на него еще возлагается и функция дополнительного декора помещения, в котором он будет стоять. По словам Виктора Мокрого, директора компании «Арте Трейдинг», хьюмидор — не та вещь, которую ставят в сейф. Им чаще всего украшают рабочий кабинет, поэтому хьюмидор должен соответствовать стилю помещения и вкусу его владельца. Кроме классических хьюмидоров, выполненных из темного кедрового дерева, можно выбрать и необычные модели в стиле «модерн». Например, в виде шахматного столика с миниатюрными фигурами (TM Passadore, 2824 грн.) или в виде игрального кубика (Elie Bleu, 35 000 грн.). Кстати, французская Elie Bleu является признанным мировым лидером в производстве хьюмидоров, доведя их изготовление до совершенства. Цены на их изделия соответствующие — от EUR2 тыс. до EUR14 тыс. Знатоки шутят, что пыль с подобных шедевров нужно смахивать умеючи, чтобы не поцарапать.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002151
Rambler's Top100