ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Интервью с В. Б. Романовского, Директора Института проблем предпринимательства



Источник: НОУ "ИПП"

Биографическая справка: Романовский Владимир Борисович

Романовский Владимир Борисович - Директор ООО «Институт проблем предпринимательства»

- Владимир Борисович, в чем по Вашему мнению актуальность Второй международной конференции по МСФО?

- Международная экономическая интеграция и сотрудничество – насущная необходимость для российского делового мира: компании-нерезиденты развивают свой бизнес на территории нашей страны, инвесторы приобретают акции компаний, с другой стороны – российские инвесторы с каждым годом все активнее работают на мировых рынках.

Уровень развития материальной составляющей наших предприятий соответствует уже требованиям современности, при этом капитанам нашей экономики не хватает подчас способности говорить с международным инвестиционным сообществом на одном языке.

Сегодня этот язык – МСФО, именно в этом формате составляется отчетность, производится независимая оценка стоимости любых активов, делаются текущие и прогнозные оценки рентабельности и ликвидности предприятия.

В прошлом году успешно прошла Первая международная конференции по МСФО. Она стала площадкой для общения финансистов, банкиров, консультантов и представителей промышленности из разных городов и стран. Мы хотим продолжить и развить успех.

- На какую аудиторию рассчитана конференция и какие задачи призвана решить?

- Я думаю, что конференция по МСФО в первую очередь заинтересует руководителей финансовых, бухгалтерских и корпоративных служб предприятий, а также специалистов, непосредственно вовлеченных в реорганизацию учета на предприятиях. Я надеюсь, что обсуждение проблем международной системы финансового и инвестиционного сотрудничества повлечет за собой более широкий спектр вопросов в области международной экономики.

Я не рассчитываю, что непосредственно в ходе конференции будут решены какие-то теоретические или практические проблемы, но тема конференции безусловно сверхактуальна для всех, кто имеет отношение к бизнесу – в любой стране, а главным итогом я бы считал продолжение и углубление диалога между участниками рыночных отношений. А открытый диалог о формировании среды взаимопонимания – это уже реальный вклад в развитие экономических отношений.

- Какие специалисты будут выступать на конференции?

- Конференция проводитсяИнститутом проблем предпринимательства, совместно с Российско-Британской Торговой Палатой (Крис Гилберт, Директор Санкт-Петербургского представительства), при поддержке Международной сети аудиторских фирм Kreston International (Джон Лисби, Секретарь Международной сети аудиторских фирм). На мероприятии ожидается выступление более 35 авторитетных российских и зарубежных экспертов.

В работе конференции примут участие такие значимые организации в области международных стандартов отчетности, как Международная Организация Комиссий по Финансовым Рынкам (IOSCO) (Эдуардо Мэнсо, Советник по бухгалтерскому учету и аудиту), Фонд Национальной Организации по Финансовой Отчетности (Ирина Красильникова, Директор).

- Как Вы считаете, насколько реален перевод российских компаний на МСФО?

- Переход к МСФО в России неизбежен. На сегодняшний день в обязательном порядке отчетность по международным стандартам составляют банки и компании, эмитирующие ценные бумаги на фондовом рынке, разрабатываются единые стандарты раскрытия информации для страховых компаний. Следует ожидать, что в ближайшее время все крупные российские предприятия перейдут на составление отчетности по МСФО.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002729
Rambler's Top100