ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Александр Шохин: "Тени" не исчезнут даже в полдень


Алексей Владимиров
Источник: ИА "ФК-НОВОСТИ"
Шохин Александр Николаевич - Президент Государственного университета - Высшей школы экономики

До первого марта осталось совсем немного времени. А ведь именно с этой точки отсчета по идее российских законодателей начнется налоговая амнистия, которая завершится 1 января 2008 года. Напомним, что в соответствии с законодательными актами, принятыми Госдумой, гражданам предстоит легализовать доходы, которые они получили до 1 января 2006 года, но не уплатили за них налоги.

Это значит, что нужно будет предъявить налоговикам документы о видах и источниках этих доходов. Процедура достаточно прозрачна: необходимо оплатить через банк 13 процентов от утаенной суммы, указанной в декларации. С этого момента деньги будут считаться легализованными, а документ, выданный налоговиками, станет выполнять роль индульгенции за отпущенные финансовые грехи.

Но, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Накануне президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин выступил с жесткой критикой этого, в общем-то весьма своевременного закона. Экспертам точка зрения известного политика и экономиста показалась довольно резкой на фоне сдержанного негатива, который сопровождал принятие закона в Госдуме. Но слово - не воробей…

Закон "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами, - заявил Александр Шохин, - скорее вредный, чем полезный. Идеология правильная, но исполнение не самое удачное". И хотя в конце 2006 года депутаты закон существенно подправили, упростив механизм декларирования скрытых доходов, президент РСПП им все-таки недоволен.

С присущим ему чувством юмора он, в частности, заявил, что при нынешней редакции этого документа "тени" не исчезнут даже в полдень. То есть закон не решает задачи вывода зарплат из "тени". Документ амнистирует работников, а работодатели остаются под ударом налоговых служб, потому что они раньше платили так называемую "серую" зарплату. А если принять во внимание статистику Минфина РФ, подтверждающую, что на настоящий момент эту самую "серую зарплату" получают до трети работающих россиян, можно представить, какой простор для налоговых преследований открывается с 1 марта.

Конечно, главная цель закона - не борьба с "серыми", а борьба с "грязными" деньгами, которые не идут в сравнение по объемам сокрытия. Там действительно многомиллионные суммы… Но закон на то и есть, чтобы в нем были внятно прописаны все нюансы, даже на первый взгляд и незначительные.

Нельзя не согласиться с Александром Шохиным, например, в том, что закон, освобождая от ответственности за налоговые правонарушения, не освобождает от ответственности за сопутствующие нарушения таможенного, валютного законодательства или нарушения правил предпринимательской деятельности. Можно надеяться, что к мнению Александра Шохина депутаты хотя бы прислушаются, во всяком случае, а без внимания прессы оно уже не останется…


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002989
Rambler's Top100