ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Принятие законопроекта о бухучете повысит прозрачность российского бизнеса, считают эксперты



Источник: РИА "Новости"

Принятие нового закона о бухгалтерском учете, а также постепенное сближение российских правил ведения бухучета (РСБУ) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) будет способствовать повыению финансовой прозрачности бизнеса в РФ. К такому выводу прили участники состоявегося в среду форума "МСФО в России. Проблемы и перспективы".

"Для того, чтобы легализовать правила и принципы МСФО, нужно создать в России соответствующую нормативно-правовую базу", - отметила директор Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России Елена Буренкова.

По ее словам, этому, в частности, будет способствовать принятие законопроекта "Об официальном бухгалтерском учете" и проекта о консолидированной отчетности, а также внесение поправок в закон об аудиторской деятельности.

Законопроект об официальном бухучете подготовлен Минфином и уже внесен в правительство. Принятие проекта в Госдуме намечено на весеннюю сессию 2007 года. Суть проекта заключается в соверенствовании принципов и правил ведения учета и отчетности в РФ, а также приближении их к международным принципам и правилам. Проект закона о консолидированной отчетности и поправки в аудиторский закон также находятся на рассмотрении в Госдуме.

В свою очередь, директор АКБ Центр бухгалтеров и аудиторов (ЦБА) Светлана Рассказова-Николаева отметила, что несоверенство правовой базы в РФ формирует и другие проблемы перехода к МСФО. "У нас мотивация не на выполнение норм законодательства, а на уход от законодательства, в том числе налогового", - отметила она. Кроме того, в российских принципах и правилах ведения учета и отчетности "сложился жесткий приоритет правовой формы над экономическим содержанием", подчеркнула эксперт.

В этой связи она отметила, в частности, необходимость публичного обсуждения нормативно-правовых актов до их принятия. Также, добавила директор ЦБА, и самим специалистам следует проявлять болье самостоятельности и ответственности в принятии экономических реений "в условиях неопределенности". Речь идет о применении принципа "что не запрещено, то разреено", пояснила она.

Принятие нового закона о бухучете и применение МСФО позволит бизнесу стать "прозрачным, управляемым и в конечном итоге более успеным", подчеркнула она.

Что же касается перехода российских предприятий на МСФО, Рассказова-Николаева предложила обсудить вопрос о создании единого координационного центра по выработке политики перехода на международные стандарты.

С этим согласилась завкафедрой Центрального института повыения квалификации Росатом Наталья Айрапетова. Она также отметила, что поведение государства в последнее время при разработке и принятии различных законодательных инициатив в сфере бухучета свидетельствует о готовности власти вести диалог с профессиональным сообществом.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=003035
Rambler's Top100