ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Оптимизация учета

Учетная политика ГУМа. Налоговое планирование и контроль


Валентина Степанова, главный бухгалтер ОАО «Торговый дом "ГУМ"»
Источник: Журнал "Двойная запись"
Составить учетную политику - непростая задача. Важно отразить специфику компании и предусмотреть такие способы налоговой оптимизации, которые не пойдут вразрез с коммерческими интересами. В статье рассказано, как это делают в ведущей торговой организации столицы.

Валентина Степанова - Главный бухгалтер ОАО «Торговый дом ГУМ»Учетную политику для целей бухгалтерского учета и налогообложения мы формируем и утверждаем соответствующим приказом до 31 декабря предыдущего года. Налоговый учет ведем на счетах бухучета с подробной аналитикой на соответствующих субсчетах. При этом стремимся максимально сблизить налоговый и бухучет. Хотя в некоторых ситуациях такой необходимости нет.

Амортизация основных средств

В нашей учетной политике в целях налогообложения закреплены разные методы амортизации основных средств: линейный и нелинейный. Мы воспользовались статьей 259 НК РФ и установили, что в отношении отдельных объектов будем использовать нелинейный метод. К таким основным средствам относятся, в частности, легковые автомобили, дорогостоящее холодильное оборудование, системы кондиционирования и пр. Преимущества нелинейного метода очевидны, ведь он позволяет в первые годы эксплуатации объекта списывать в расходы большую часть его стоимости.

Но такой подход у нас введен сравнительно недавно - начиная с 2005 года. Сегодня ERP-система, которую мы внедрили, позволяет амортизировать основные средства разными способами. А раньше программное сопровождение не давало такой возможности. В связи с этим объекты, приобретенные в более ранние периоды, продолжаем амортизировать линейным способом до окончания срока эксплуатации.

В целях бухгалтерского учета метод амортизации определяется не для каждой единицы, а для целой группы однородных объектов (п. 18 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). На сегодняшний день у нас большие остатки основных средств каждой амортизационной группы, введенных в более ранние годы. Поскольку для них уже закреплен линейный способ, то сейчас вынуждены применять его ко всем вновь приобретаемым объектам данных групп. В связи с этим в бухучете не можем использовать никакие другие способы, кроме линейного. Конечно, это доставляет определенные неудобства, так как появляются временные разницы, которые необходимо рассчитать и отразить проводками. Хорошо, что все вычисления происходят автоматически.

Амортизационная премия

В 2006 году мы не воспользовались возможностью, которую дает статья 259 НК РФ, и не закрепили единовременное признание расходов в сумме 10 процентов от первоначальной стоимости основных средств, затрат на модернизацию и пр. Причина в том, что сразу после вступления в силу соответствующая норма закона порождала неясности и вызывала массу вопросов. А разъяснения появились уже после того, как мы утвердили свою учетную политику.

Воспользоваться амортизационной премией в 2007 году также не удастся. Дело в том, что весьма проблематично внести в уже настроенную систему дополнительные настройки для вычисления отложенных налоговых активов и обязательств по каждому объекту. Эта работа требует не только времени, но и издержек на услуги разработчиков программы, которые будут создавать настройки. Ведь ни для кого не секрет, что изменения в любой ERP-системе сопряжены со значительными финансовыми вложениями. В данном случае расходы превысят по сумме налоговую экономию. Однако не исключено, что в будущем мы станем применять амортизационную премию.

Учет неамортизируемого имущества

Несмотря на то что пункт 5 ПБУ 6/01 позволяет единовременно списывать в расходы имущество стоимостью 20 000 рублей и менее, мы в нашей учетной политике утвердили лимит в 10 000 рублей. Тем самым сблизили бухгалтерский учет с налоговым. Ведь согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ, амортизационным признается имущество первоначальной стоимостью более 10 000 рублей.

С одной стороны, использовать более низкий лимит невыгодно, так как увеличивается налог на имущество. Но с другой стороны, для нас важен принцип рациональности и экономии. Если при передаче в эксплуатацию недорогих объектов сразу списать их стоимость на расходы в бухучете, это может привести к нежелательным результатам. Дело в том, что ответственность за сохранность имущества, выбывшего с баланса, вероятно, не будет высокой. Для нас это особенно актуально, потому что удельный вес мелких объектов, приобретаемых для управленческих и производственных нужд, довольно большой. Это оргтехника, телефонные аппараты и т. д. Именно такое имущество попадает в стоимостной ряд от 10 000 до 20 000 рублей. К слову, объемы по основным средствам, которые числятся на балансе, практически сравнялись с забалансовыми показателями.

Мы учитываем неамортизируемое имущество на забалансовом счете в разрезе бизнес-единиц (секции, отделы, службы и пр.) и материально ответственных лиц. Последние обязаны представлять отчеты и регулярно проводить инвентаризацию. И только после окончания срока службы мелкое имущество списывают с забалансового счета. Такой подход является традиционным для ГУМа, где контролируют и учитывают любое имущество. Кроме того, это связано с внедрением системы бюджетирования всех затрат по центрам ответственности. Она укрепляет финансовую дисциплину каждого сотрудника и обеспечивает бережливое отношение к имуществу.

Расходы прямые и косвенные

Согласно принятой политике, учитываем товар по покупной стоимости каждой единицы. К прямым расходам относится стоимость товара, уплаченная поставщику по договору. В отношении таможенных платежей мы воспользовались правом, которое Налоговый кодекс РФ предоставил плательщикам - самостоятельно формировать стоимость товаров. Так, мы решили включать в прямые затраты наряду с договорной ценой еще и пошлины. Суммы, уплаченные на таможне, пропорционально относятся на каждую единицу импортной продукции. Покупная стоимость формируется в информационной системе автоматически при поступлении товара на склад и привязывается к бар-коду1 номенклатурной единицы. Отдельно в системе формируется продажная цена товара - также по каждому бар-коду. При реализации система списывает на расходы себестоимость каждой проданной единицы и формирует доход по каждой единице.

Конечно, более выгодно признать пошлины косвенными расходами, ведь тогда можно сразу списать их на уменьшение облагаемой прибыли. Но такой путь с коммерческой точки зрения менее целесообразен. А тот вариант формирования закупочной стоимости, который выбрали мы, дает достоверную информацию о себестоимости продукции. Эти данные важны для анализа продаж, так как дают возможность определить эффективность от реализации по всем номенклатурным единицам. В дальнейшем используем эти сведения при заключении контрактов на приобретение тех или иных товаров. По этой причине отказались от налоговой экономии, тем более что ее размер был бы невелик из-за сравнительно небольших объемов импортных закупок. К тому же, благодаря включению таможенных пошлин в состав прямых расходов, мы сблизили бухгалтерский и налоговый учет, то есть исключили расчеты временных разниц.

Форменная одежда

На нашем предприятии разработано и утверждено приказом положение о форменной одежде. В нем определены категории работников, которые обязаны носить форму при исполнении своих служебных обязанностей. Это сотрудники, непосредственно контактирующие с посетителями универмага: продавцы, работники парковки и т. д. Они поддерживают интерес покупателей и способствуют сохранению имиджа предприятия. В положении определен также порядок выдачи форменной одежды и сроки носки. Обязанность администрации предоставить форму определенным категориям персонала зафиксирована также в коллективном договоре.

Подпункт 5 статьи 255 НК РФ разрешает включать стоимость затрат на приобретение или изготовление форменной одежды в состав расходов на оплату труда. Но для этого предприятие должно либо передать форму сотрудникам в личное пользование, либо продать по пониженным ценам. В этом случае с работников необходимо удержать налог на доходы физических лиц, что для них нежелательно. Кроме того, на ту часть стоимости одежды, которую не возместил работник, мы должны начислить единый социальный налог.

Произведя несложные расчеты, мы пришли к выводу, что выгоднее заплатить налог на прибыль и оставить форму в собственности организации. К тому же при этом администрация вправе требовать, чтобы сотрудники носили форму во время работы. Именно такой подход мы закрепили в учетной политике.

1 Бар-код (другое название - штриховой код) - машиночитаемый код, состоящий из параллельных линий разной толщины, шифрующих последовательность цифр. Бар-код используют для ввода информации в электронные системы, в том числе в торговых организациях.

Журнал "Проверка в компании" №1, 2007 г.

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=003118
Rambler's Top100