ЧОУ Институт проблем предпринимательства

«Опыт внедрения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в Украине»


Елена Величко
Источник: НОУ "ИПП"

Елена Георгиевна Величко
Заместитель директора департамента государственной комиссии
по ценным бумагам и финансовому рынку Украины (ГКЦПФР),
член Аудиторской палаты Украины, к.э.н., доцент
Выступление на конференции Института проблем предпринимательства
«Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО):
практика перехода и применения. Реформа бухгалтерского учета»

Становление Украины как независимого государства в начале 90-х годов и вхождение ее в мировое сообщество потребовало значительных структурных изменений в экономике, а также адекватного реформирования системы учета и отчетности, нивелирования ее как сдерживающего фактора развития рыночных отношений и привлечения иностранного капитала в экономику страны. Такая ситуация обусловила закономерную необходимость проведения в Украине масштабной реформы бухгалтерского учета. Поэтому, объективно, что инициатором таких изменений в направлении внедрения Международных стандартов финансовой отчетности выступили в первую очередь Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) и Национальный банк Украины.

ГКЦБФР с сентября 1996 года стала членом Международной организации комиссий по ценным бумагам и подписала резолюцию о предоставлении финансовой отчетности участниками рынка ценных бумаг в соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета, как одно из требований к системе раскрытия информации на рынке ценных бумаг. При этом ГКЦБФР исходила из того, что без бухгалтерского учета, соответствующего общепринятым международным стандартам, пользователи финансовой отчетности не могут оценить финансовое положение компании. Если отчетность невозможно прочитать, то ее читать никто не будет. Такая ситуация вынуждает инвесторов исходить в своих оценках из худших предположений, что приводит к отказу в кредите или установлении очень жестких условий финансирования. Иными словами, унификация учета необходима как пользователям бухгалтерской информации, так и ее составителям. Это требовалось решить, в первую очередь, на законодательном уровне, а также убедить и научить участников рынка.

В это же время активную позицию по внедрению МСБУ занимает Национальный банк Украины. Банковская система Украины начала переход на международные стандарты бухгалтерского учета з 1 января 1998 года. В банках Украины новые нормы учета и отчетности по требованиям международных финансовых организаций начали внедряться ускоренными темпами. Однако, для принятия таких норм необходима их адаптация к существующему законодательству, а это достаточно сложная процедура.

В практической реализации реформы бухгалтерского учета важную роль играет Министерство финансов Украины. В 1998 году был принят Закон Украины „О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине”. Затем на основании программы реформирования бухгалтерского учета в Украине и графика разроботки и внедрения Положений (стандартов) бухгалтерского учета на основе международных стандартов учета, утвердженого приказом Министерства финансов Украины от 01.12.98 г. №248, был предусмотрен с января 2000 года переход всех субъектов хозяйственной деятельности Украины, независимо от форм собственности, на использование новых национальных учетных стандартов. Сегодня принято и введено в действие 31 Положение (стандарт) бухгалтерского учета (ПСБУ).

Взяв курс на европейскую интеграцию и вступление в ВТО, правительство Украины приняло целый ряд постановлений и решений:

  • 14 июня 1994г. подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Европейским Сообществом и Украиной. Статья 51 этого Соглашения передусматривает сближение действующего и будующего законодательства Украины с законодательством Сообщества;
  • Постановлением Кабинета Министров Украины от 14 августа 2001г. №1046 были утверждены Мероприятия по реализации Основных направлений развития фондового рынка на 2001-2005 годы, которыми предусмотрено внедрение в 2003 году Международных стандартов бухгалтерского учета Комитета по международным стандартам бухгалтерского учета и международных стандартов раскрытия информации Международной организации комиссий по ценным бумагам для эмитентов, ценные бумаги которых допущены к торговле на организационно оформленных рынках;
  • Разпоряжением Кабинета Миніистров Украины от 18 января 2003 года №25-р был предусмотрен переход акционерных обществ на МСФО в 2004-2005 годах;
  • С целью реализации вышеперечисленных документов ГКЦБФР решением от 2 июня 2002 года №125 утвердила Программу внедрения финансовой отчетности по международным стандартам бухгалтерского учета компаниями, акции которых находятся в листинге, и профессиональными участниками рынка ценных бумаг;
  • В феврале 2005 года был одобрен План действий Украина – ЕС, которым также предусмотрено внедрение международных стандартов бухгалтерского учета ;
  • В апреле 2006 был принят Указ Президента Украины №300 «О первоочередных мероприятиях в сфере инвестиционной деятельности», которым предусмотрено обязательное представление финансовой отчетности небанковскими финансовыми учреждениями в соответствии с МСФО.

Главной проблемой все же остается отсутствие нормы об обязательном применении МСФО в основном законе „О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине”. С 2003 года существует проект изменений в этот закон, предусматривающий применение Международных стандартов финансовой отчетности для предприятий, которые в соответствии с законодательством обнародуют годовую финансовую отчетность.

Известно, что страны ЕС и другие государства ,несмотря на присутствие законодательной нормы по поводу применения МСФО, тем не менее имеют достаточно проблем. К таким проблемам следует отнести, например, наличие МСФО, переведенного на национальные языки. Эта задача в Украине успешно решена. Профессиональная организация Федерация профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины (ФПБАУ) по разрешению Международного совета по бухгалтерскому учету осуществляет перевод и публикацию стандартов с 1997 года, издав в текущем году достаточным тиражом МСФО 2004 и 2005. Наличие стандартов на украинском языке позволяет на более высоком качественном уровне проводить подготовку и переподготовку бухгалтерских кадров.

Подготовка кадров, владеющих МСФО, стала одной из важнейших задач реформы бухгалтерского учета. Государственные органы при поддержке международных организаций МВФ, Центрального банка Нидерландов, Британского фонда „Ноу-хау”, Агентства США по международному развитию, TAСIS ЄС и др. провели большое количество обучающих программ, семинаров, конференций. В ходе работы проектов были подготовлены различные методические материалы.

Хотелось бы отметить такую большую и важную работу, проведенную ГКЦБФР, ФПБАУ и проектом Агентства США по международному развитию «Реформа бухгалтерского учета и аудита в Украине», такую как издание «Методических рекомендаций по трансформации финансовой отчетности украинских предприятий в финансовую отчетность по МСБУ». Эта методика была рекомендована эмитентам, ценные бумаги которых допущены к торговле на организационно оформленных рынках, а также профессиональным участникам фондового рынка и институтам совместного инвестирования решением ГКЦПФР от 1 апреля 2003 года №112. В последующем методика дорабатывалась и переиздавалась. Наличие этого документа существенно повлияло на восприятие МСБУ бухгалтерами и аудиторами, поскольку они получили конкретные инструменты по представлению финансовой отчетности в международном формате. Другими словами, в течение десятилетнего периода в стране создана критическая масса специалистов, воспринимающих потребность в финансовой отчетности в международном формате.

Кто же формирует эту критическую массу? В первую очередь специалисты банковской системы, а также финансовые аналитики. Несколько цифр, характеризующих рынок ценных бумаг
Сегодня в Украине 33034 тысяч акционерных обществ, из них открытых -11053, закрытых - 21981. По состоянию на 01.09.06 общий объем зарегистрированных ГКЦПФР выпусков ценных бумаг составил 251.78 млрд. грн. (49,86 млрд. долл.США).

Опыт внедрения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в Украине

Так, за девять месяцев 2006 года Комиссией были зарегистрированы выпуски акций на суму 31,44 млрд.грн.. (6,23 млрд. долл.США).

Развитие рынка корпоративных облигаций является исключительно важным для Украины. Сформированная структура корпоративной собственности, закономерности экономического развития и особенности инвестиционных рисков способствуют доминирующему развитию долговых инструментов.
Объем привлеченных средств путем выпуска облигаций предприятий только в 2006 году составил 13,39 млрд. грн., (2,65 млрд. долл.США).

Система регистрации прав собственности связана с созданием инфраструктуры рынка ценных бумаг. Это было осуществлено путем построения системы лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг по состоянию на 01.10.06 лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг имеют: 796 торговцев ценными бумагами; 177 хранителей; 349 регистраторов; 8 бирж и 2 торгово-информационные системы; 1 лицензию на осуществление расчетно-клиринговой деятельности по сделкам с ценными бумагами; 2 лицензии на осуществление депозитарной деятельности депозитария ценных бумаг.

Как и в предыдущие годы продолжилось увеличение общего объема торгов на рынке ценных бумаг. За первое полугодие 2006 года составил - 204,78 млрд. грн.. (40,55 млрд долл.США) .

Опыт внедрения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в Украине

Важным фактором, который влияет на развитие рынка ценных бумаг, является формирование условий, необходимых для исполнения сделок с ценными бумагами на организационно оформленном рынке. Торговля ценными бумагами на организаторах торговли повышает инвестиционную привлекательность емитента за счет обеспечения его ликвидности и прозрачности. На протяжении 2006 года на организаторах торговли было исполнено сделок на суму 24,15 млрд. грн. (4,98 млард. долл.США) . Однако в правилах допуска к листингу ценных бумаг эмитентов ни одной украинской биржи не содержится норма предоставления финансовой отчетности по международным стандартам.

Большую роль во внедрении МСФО играют аудиторы.

Аудиторская палата Украины на протяжении всего этого времени содействовала внедрению МСФО, проводила и продолжает проводить обучение аудиторов и обязательное ежегодное повышение квалификации по МСФО. Несомненно историческим решение палаты стало принятие Международных стандартов аудита в качестве национальных. Была проведена огромная работа по переводу МСА на украинский язык. Такое эксклюзивное право предоставлено АПУ Международной федерацией бухгалтеров. Аудиторской палатой Украины также разработаны методические рекомендации по внедрению стандартов, осуществлению контроля качества аудиторских услуг, разработке и внедрению рабочих документов и др.

В октябре 2006 года приняты изменения к Закону Украины «Об аудиторской деятельности» . Это стало новой вехой в развитии независимого аудита в Украине и формировании общественного контроля и надзора за аудиторской деятельностью.

Нельзя не отметить и роли высшей школы в формировании понимания необходимости внедрения МСФО и МСА.

Реформа бухгалтерского учета и аудита послужила толчком в появлении не только переводной литературы, но и достаточно большого количества адаптированной национальной литературы по бухгалтерскому учету и аудиту.

Какие уроки вынесла Украина во время проведения реформы бухгалтерского учета и аудита?

Следует четко понимать, что международные стандарты , это лишь определенный свод правил, трактование которых может отличаться в разных странах с переходной экономикой, поэтому механическое перенесение МСФО и МСА в ту или иную экономику может представлять определенную опасность. Внедрению определенной учетной нормы должно предшествовать глубокое понимание экономической сущности этого процесса. С этой целью в Украине разрабатываются национальные положения ( стандарты) бухгалтерского учета в основе которых лежат международные. Этот процесс осуществляется Методологическим советом , который является консультативным органом при Министерстве финансов. В состав Методсовета включены представители государственных органов, профессиональных бухгалтерских организаций, науки и высшей школы, бухгалтера- практики. Именно внедрение в практику национальных стандартов показывает , какие могут возникать проблемы.

Поэтому необходима обратная связь с разработчиками международных стандартов и параллельные связи со странами с переходной экономикой для формирования единой политики по отдельным вопросам.
Уже сейчас возникают определенные разногласия, особенно это касается банковского сектора, в имплементации требований обновленных МСФО к методологии бухгалтерского учета в Украине. Четкое проведение продолжающейся реформы зависит также от согласованности требований к категорийному аппарату и методик оценки различних финансвых инструментов в МСФО, соглашениях Базельского комитета и директивах ЕС.

В Украине проведена большая работа по построению качественной системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Остались нерешенными на этом этапе вопросы согласованности бухгалтерского с налоговым учетом. Однако нынешний этап внедрения международных стандартов заложил только фундамент новой системы. В перспективе кропотливая работа по совершенствованию и гармонизации национальных систем учета и аудита к международным, позволит обеспечить пользователей качественной финансовой информацией.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=003239
Rambler's Top100