ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Глава Центробанка Сергей Игнатьев: "Работу менять не собираюсь"


Сергей Игнатьев не хочет покидать свое кресло. Фото: ИТАР-ТАСС

Председатель Банка России Сергей Игнатьев своим вниманием журналистов балует редко. Но в пятницу сам пригласил их на брифинг. Слишком много накопилось к нему вопросов после скандальных заявлений прокуратуры, "писем Френкеля" и прочих неприятностей. Глава ЦБ эмоционально ответил Счетной палате, которая хочет его проверить, и рассказал, откуда у его сотрудников берутся пакеты акций банков, которые они же сами и контролируют.

Перед брифингом Игнатьев выступал на съезде Ассоциации российских банков. И там затронул "народную" тему - потребкредиты. Он обеспокоен ростом просроченной задолженности. За прошлый год этот показатель подрос с 1.9% до 2.6%. Еще немного, и до критических 5% доберемся. Во многом банки виноваты сами, полагает глава ЦБ: "Увеличивается количество жалоб заемщиков на действия банков. Основная претензия - неполная и неясная информация о всех финансовых последствиях при заключении кредитного договора".

Он напомнил, что с июля начнет действовать положение, обязывающее банки указывать в договорах эффективную ставку. Но в Минфине уже готов законопроект о потребкредите, где это понятие отсутствует.

- Не внесут ли эти противоречивые требования путаницу в работу банков? - поинтересовались "Известия".

- Проблема тут есть, - согласился глава Центробанка. - Я думаю, необходимо ее решить.

Конечно, журналисты не могли не узнать мнение главы Центробанка о многочисленных проверках его ведомства. В частности, на прошлой неделе Национальный банковский совет согласился с тем, что Счетной палате нужно разрешить провести проверку ЦБ.

- Счетная палата предложила несколько тем для проверки, - поведал глава Центробанка. - Некоторые не вызывают сомнения. Но мне непонятна цель проверки операций с госбумагами и векселями иностранных государств. Ведь как раз сейчас внешний аудитор (PricewaterhouseCoopers) проводит проверку. И большое внимание уделяется именно операциям с золотовалютными резервами. А тут еще одну проверку предлагают, которая будет наслаиваться на предыдущую. Они что - хотят повторить работу аудитора?

Высказался Игнатьев и по поводу "ревизии" Генпрокуратуры. Она, по словам представителей этого ведомства, обнаружила "предпосылки для проявления коррупции", выявив более тысячи сотрудников ЦБ, владеющих акциями банков.

- Что значит выявила? - возмутился Игнатьев. - Мы сами предоставили эту информацию. Нет закона, который бы запрещал нашим сотрудникам владеть акциями банков. Более того, совет директоров ЦБ ежегодно рассматривает и обсуждает этот вопрос, чтобы не направлять сотрудника, владеющего ценными бумагами банка икс, на его проверку.

- А если запретить сотрудникам ЦБ владеть акциями банков? - не унимались журналисты.

- Запретить владеть? Боюсь, они передадут акции родственникам и друзьям... Не знаю, насколько это будет полезно, - ответил Игнатьев.

- А у вас есть акции каких-либо банков? - спросили "Известия".

- Акций у меня нет и не собираюсь их приобретать, - признался Игнатьев. - Этим надо заниматься, а то вдруг вложишь деньги, а назад не получишь.

- Не верите в нашу банковскую систему?

- Что вы, что вы, такого я не говорил, - засмеялся глава ЦБ.

- Работу менять не собираетесь? Как относитесь к тому, что сейчас активно обсуждают ваших преемников? - таким оказался последний вопрос.

- Не знаю, кто и что обсуждает. Но я пока работу менять не собираюсь, - расставил точки над i глава ЦБ.

09 апреля 2007

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=003378
Rambler's Top100