ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Елена Русс: «Нельзя лежать на печи, как в сказке “По щучьему велению”!»



Источник: Журнал "Главбух"

Елена Русс, главный бухгалтер ООО «Тех-Инвест» (г. Тверь)

Елена — яркий пример успешного молодого специалиста. Она воплощение современных веяний. Отлично знает законодательство, дружит с высокими технологиями, имеет два высших образования, харизматична, востребованна и всего в жизни добилась сама. Именно ей коллеги доверили представлять Тверскую область на организованной «Главбухом» Всероссийской конференции бухгалтеров.

— Елена, вы собираетесь участвовать в конкурсе молодых финансистов «Золотой кейс» (подробности конкурса — на www.goldencase.ru), который проводят наши коллеги из газеты «Учет. Налоги. Право». Чего ожидаете от этого состязания?

— Это хорошая возможность проверить свои знания: судя по всему, вопросы будут не из легких. Но и призы соответствующие — например, двухлетний курс обучения финансовых специалистов по программе МВА. Я люблю учиться, получать новые, современные знания. Вот недавно я окончила Президентскую программу подготовки управленческих кадров по специальности «антикризисное управление и финансовое оздоровление предприятий». Кстати, моя дипломная работа пригодилась нашему предприятию — нам удалось улучшить финансовые показатели. Думаю, участие в «Золотом кейсе» тоже окажется очень полезным.

— Каким профессиональным достижением вы больше всего гордитесь?

— Как ни банально, в первую очередь тем, что на работе меня уважают и ценят. Доверяет руководитель, консультируются коллеги, с налоговыми органами не возникает прений и судебных тяжб. А главное, всего в жизни я добилась сама — постепенной, кропотливой работой без чьей-либо помощи.

— Западные психологи утверждают, что человеку полезно регулярно менять место работы. Например, в США сейчас модно задерживаться в одной организации не более чем на год. Как вы считаете, это правильно?

— Думаю, все же менять место работы лучше не слишком часто. Надо добиваться определенных результатов, продвижения, и одного года тут мало. Но еще, конечно, нужно, чтобы работа приносила удовольствие и был благоприятный климат в коллективе.

— Что такое успех?

— Успех — это победа. Главная составляющая успеха — идти в ногу со временем. Быть мобильным, креативным, коммуникабельным, настойчивым в достижении своих целей. Не лежать на печи, как в сказке «По щучьему велению», а быть энергичным человеком, который знает, чего хочет.

— Что такое творчество в работе бухгалтера?

— Это способность генерировать новые идеи, находить способы решения проблемных задач, которые могут возникнуть в процессе работы. И тут еще надо добавить, что в нашей стране надо уметь быстро реагировать — в силу быстро меняющегося законодательства.

Главбух № 16, 2007


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=003538
Rambler's Top100