ЧОУ Институт проблем предпринимательства

В чем разница…


Александр Афанасьев
Источник: Журнал "FD"
На одной из конференций, которая проходила в Голландии, финансовый директор крупной транснациональной корпорации уверял меня, что управление финансами в российской и западной компании – вещи практически не сопоставимые.

В чем разница…В качестве подтверждения своих слов он привел пример того, как выстроена система бюджетирования в среднестатистической европейской компании. Суть его рассказа можно свести к следующему. При составлении годового бюджета все статьи планируются с максимально доступным уровнем детализации, вплоть до того, что канцелярские расходы разбиваются на затраты, связанные с покупкой ручек, бумаги, скрепок и т. д. А при ежемесячной корректировке бюджетов используются только укрупненные статьи. По его словам, такой подход позволял менеджменту оценить достоверность требуемых сумм расходов и ожидаемых поступлений. Почему не нужно также обосновывать будущие выплаты и поступления ежемесячно, для меня осталось загадкой. Но нужно признать, что подобных решений я не встречал в российских компаниях. Возможно, они также не видят в этом большого смысла.

Но отличия есть, и они значительно серьезнее, чем разница в детализации бюджетных статей. В этом несложно убедиться, если прочитать интервью семи ведущих финансовых директоров Англии, которые мы публикуем в этом номере.

Например, среди российских компаний продолжается бум IPO. Как сказал Алексей Буянов, старший вице-президент, руководитель финансово-инвестиционного комплекса АФК «Система»: «Любой магазин сегодня заявляет о своей подготовке к будущему IPO». У английских финансовых директоров иные взгляды на публичность компаний. Некоторые из них предпочитают работать в частном бизнесе. Причина проста – многие жизненно важные решения проще и быстрее принимать, когда компания непубличная и не требуется многочисленных процедур согласования с всевозможными советами и комитетами.

Другое важное отличие в том, как английские финансисты видят свою роль в компании. Не зная, что рассказывает о своих проблемах и достижениях финансовый директор, можно подумать, что интервью взято у генерального директора или собственника. Их в первую очередь интересуют перспективы развития бизнеса, а не только сакраментальное «где найти деньги?» или «как правильно платить налоги».

Есть и еще один важный аспект, о котором не забыл упомянуть, перечисляя свои ключевые задачи, ни один из семи финансовых директоров Англии, – увеличение стоимости компании и возврат средств акционерам (выплата дивидендов). Да, в российских компаниях финансовые директора тоже стараются сосредоточить свое внимание на управлении стоимостью бизнеса, но удается это далеко не всем. Проблема банальна – огромный объем рутинной работы, из которой немногим удается вырваться.

Несомненно, перечисленные «отличия» условны. У каждой компании свой путь развития. И у каждого финансового директора свои уникальные насущные проблемы и приоритеты, независимо от того, в какой компании он работает: российской или европейской. Но, анализируя опыт ваших английских коллег, который мы будем регулярно публиковать на страницах Financial Director, вы поймете, какие задачи встанут перед российскими финансовыми директорами завтра.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=003916
Rambler's Top100