ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Декрет о труде

В Твери молодым мамам поможет устроиться на работу сертификат


Татьяна Иванова
Источник: Российская газета
Тверские женщины теперь могут смело уходить в декрет, не опасаясь потерять работу. Освоить новую специальность и трудоустроиться им бесплатно поможет областная программа.

В Тверской области начал действовать областной пилотный проект "Профессиональный сертификат", цель которого - профессиональное обучение и переквалификация женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Он разработан по инициативе областной администрации в рамках правительственной программы по улучшению демографической политики в стране и на сегодняшний день является единственным в своем роде проектом в Центральном федеральном округе. Презентация "Профессионального сертификата" прошла в городе Бологое - одном из четырех муниципальных образований области, где и будет выполняться проект.

Каждая женщина, побывавшая в декретном отпуске, знает, как трудно бывает восстановить утраченные за два-три года навыки работы, психологически и физически переключиться с бытовых дел на служебные. Немаловажная проблема - на предприятиях и в организациях за это время появляются новые методики работы, технологии, техника. От этого даже когда-то хорошо знакомая профессия вдруг становится чужой.

Все проблемы сотрудниц с маленькими детьми понимают и работодатели, которые, что скрывать, с большой неохотой принимают их на работу.

Помочь женщинам наверстать упущенное или приобрести новую профессию - задача составителей проекта, в числе которых служба занятости и департамент социальной защиты населения. Обо всем этом шла речь на прошедшей на днях презентации, в которой приняли участие более 30 молодых мам.

- В течение года "Профессиональный сертификат" будет действовать в четырех муниципальных образованиях: Бологовском, Конаковском, Ржевском районах и Ржеве, - сообщила корреспонденту "РГ" заместитель начальника департамента занятости населения Тверской области Тамара Вьюник. - Эти населенные пункты были выбраны в результате опроса женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Он показал, что около 60 процентов из них хотят выйти на работу. Главной причиной этого являются материальные трудности в семье. При этом 46 процентов женщин хотели бы сменить прежнее место работы. И более 50 процентов опрошенных считают, что повышение квалификации или профессиональное обучение будут способствовать их трудоустройству.

Первые 15 участниц пилотного проекта из Бологого на презентации получили свидетельства-направления на обучение. Руководитель Бологовской службы занятости Людмила Макеева считает, что для районного города это немало. При выборе специальности женщины учитывали не только свое желание, но и степень востребованности новой профессии в районе на сегодняшний день. В городе железнодорожников одними из наиболее нужных являются профессии, связанные с этой сферой. Правда, большая часть из них - мужские, но и для женщин нашлась работа. Некоторые участницы выбрали сферу обслуживания, почти все пожелали пройти курсы компьютерного обучения. Пять участниц будут осваивать профессию оператора котельной. В том числе и 24-летняя Татьяна Лаврентьева.

До ухода в декрет она работала электромонтером на железной дороге. Работу свою любит и хотела бы туда вернуться, но за время своего долгосрочного отпуска попала под сокращение. Из тех профессий, которые ей были предложены, выбрала оператора котельной, обучение займет три месяца. Заказ от работодателя на эту должность уже поступил в банк данных службы занятости Бологовского района. По мнению Татьяны, "Профессиональный сертификат" поможет многим женщинам, особенно из небольших городов, где трудно найти работу, а уровень жизни не позволяет найти средства на получение новой профессии.

По новому проекту обучение для женщин будет бесплатным. Для области это обойдется в 10 тысяч рублей за каждую "студентку", которые будут перечисляться по договору с департаментом образования или любой другой службой, которая будет проводить обучение.

В департаменте занятости населения области корреспонденту "РГ" показали четыре вида договора. Такое количество предусмотрено разнообразием условий проекта. Ведь участвовать в нем смогут разные категории людей: безработные молодые мамы, те, кто вернется на прежнюю работу, но хочет повысить квалификацию, безработные женщины, имеющие детей до 14 лет, и даже отцы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Участник проекта имеет возможность самостоятельно выбрать образовательное учреждение и будущего работодателя. По окончании обучения каждый получает соответствующий документ.

По словам Тамары Вьюник, инициатива области в разработке пилотного проекта была поддержана на федеральном уровне, и если он покажет свою эффективность, то, вполне возможно, эта идея ляжет в основу нового федерального закона.

Справка "РГ"

Женщины, желающие принять участие в проекте, смогут получить подробную информацию в тверских местных органах социальной защиты или в отделе профориентации департамента занятости Тверской области (4822) 50-94-53.

"Российская газета" - Верхняя Волга №4593 от 20 февраля 2008 г.

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004010
Rambler's Top100