ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Лариса Семенюк: «Управленческий учет - это система информационного обеспечения бизнеса»


Елизавета Суворова
Источник: Журнал "Финансовый директор"
О современной концепции управленческого учета рассказала редакции FD.ru Лариса Семенюк, директор по управлению качеством и методологией Группы компаний «Градиент Альфа».

Лариса Семенюк: «Управленческий учет - это система информационного обеспечения бизнеса»Какое значение имеет управленческий учет для компании?

Управленческий учет, несомненно, важен, так как является  основой принимаемых решений о стратегическом развитии компании и  о ее текущей  деятельности.

Ведь управленческий учет - это система информационного обеспечения бизнеса. В него входит технология сбора и обработки первичной информации, методика формирования показателей, а также регламенты процессов и процедур. Внедрение системы управленческого учета необходимо, если на предприятии отсутствует или запаздывает информация, необходимая для принятия управленческих решений, или затруднен анализ эффективности работы компании. Данные системы  учета помогают определить стратегию бизнеса, рассчитать его эффективность и организовать систему внутреннего контроля.

Каким образом должен взаимодействовать бухгалтерский и управленческий учет?

Идеальный вариант, когда управленческий учет представляет собой комплексную систему, включающую, в том числе, и бухгалтерский учет, что в российской практике встречается довольно редко.

Существует несколько вариантов  взаимодействия бухгалтерского и управленческого учетов:

- в том случае, когда  бухгалтерский учет идентичен управленческому, достаточно  провести  настройку системы  управленческого учета,  введя  дополнительные  аналитические разрезы и   учесть  необходимую оперативность предоставления отчетности.

- когда бухгалтерский учет отличается от управленческого, то  для ведения бухгалтерского учета логичнее всего использовать данные управленческого учета.

Хотя, на практике чаще всего два учета ведутся параллельно разными сотрудниками в разных информационных базах, соответственно данные дублируются, а возможно, и не один раз.

В России чаще наблюдается ситуация, когда отдельно ведется бухгалтерский учет по РСБУ, отдельно по МСФО и отдельно управленческий. Как может быть выстроено взаимодействие в таком случае?

Формирование информации в нескольких учетных системах (бухгалтерского, управленческого учета и МСФО) вызывает проблему взаимосвязи информационных потоков. В настоящее время существуют информационные системы, позволяющие создавать единое информационное пространство. Для настройки информационной системы необходимо  в первую очередь сопоставить  учетные системы с целью выявления общих и отличительных принципов, методов и объектов учета; классифицировать показатели для отдельных учетных систем и сформировать алгоритмы расчета показателей, относящихся к различным системам учета и т.д.

На что обратить внимание руководству компании при разработке системы управленческого учета на предприятии?

На этот вопрос однозначно ответить нельзя, так как существует очень много нюансов, которые влияют на разработку системы управленческого учета. У каждого предприятия своя специфика, определяющая  подход к разработке системы  учета.

Прежде всего, нужно понимать, что управленческий учет необходим для того, чтобы руководство компании могло вовремя принять верное решение на основе имеющихся данных. Поэтому очень важно на старте проекта определиться с целями и задачами постановки и автоматизации системы управленческого учета. Именно  владельцы и топ менеджеры должны понять и определиться,  для чего им необходима данная система: какую информацию, как часто, с какой периодичностью,  какой аналитикой они хотели бы получать.

Кроме того, необходимо осознавать, что система будет выдавать и обрабатывать только ту информацию, которая будет в ней фиксироваться.

Это простое действие часто недооценивается и, спустя годы усилий по разработке системы управленческого учета выясняется, что итог не тот, что предполагался, либо система не отражает все информационные потребности  в полной мере.

Разрабатывать систему учета необходимо, когда над компанией потерян контроль, когда возникают элементарные проблемы: как посчитать прибыль и убыток, какая динамика на предприятии, какие изменения на рынке…

Если компания крупная с большим штатом сотрудников, то без налаженного  учета в ней будет царить хаос. Нередки случаи, когда данные управленческого учета помогали руководителям компании узнать много нового о своем предприятии. И еще,  при отсутствии должного учета и контроля нередко трудно справится с элементарным воровством, а именно найти виновных и наказать.

Когда вы теряете информацию о текущих делах в компании, вы терпите убытки.

Как внедрить автоматизированную систему управленческого учета на предприятии? Какие основные моменты?

Отмечу основные  этапы. Начинается все, конечно, с анализа ситуации на предприятии. Все сводится к ключевым отправным пунктам, определяется объем работы. Далее проводится диагностика деятельности организации, на основе полученных данных создается модель предприятия: на чем оно специализируется, какими документами пользуется, как оно их учитывает... Далее  создается индивидуальное проектное решение, затем оно реализуется. После создания информационной системы  начинается этап внедрения.

В итоге  каждая компания определенной отрасли имеет собственную систему управленческого учета, которая учитывает ее индивидуальные потребности, однако  инструменты и подходы к созданию системы управленческого учета одинаковые.

В старом споре внедрять самим или приглашать внешнего подрядчика, вы на чьей стороне?

Каждый самостоятельно принимает решение, что ему выбрать – приглашенного специалиста, либо самостоятельное внедрение. На мой взгляд, оптимальное решение – тесное сотрудничество по внедрению приглашенных специалистов и сотрудников компании. Сторонние специалисты имеют разнообразный практический опыт внедрения, сложившуюся методологию внедрения, кроме того, новый взгляд со стороны, «свежие» решения. Сотрудники компании же имеют большую погруженность в проблемы, в деятельность самой компании, в потребности внедряемой системы для данной компании. Именно слаженная работа участников со стороны Исполнителя и Подрядчика  в  проектной команде играет важную роль для успешного  выполнения проекта.

С какими сложностями приходилось сталкиваться при разработке системы управленческого учета?

Основная сложность опять же связана с постоянно меняющимися потребностями и пожеланиями топов и владельцев в процессе разработки системы управленческого учета. Дополнительная сложность может возникнуть в том случае, если одновременно происходит реорганизация компании, поэтому, рекомендуется сначала завершить процесс реорганизации. Сложности также возникают с отсутствием знаний и готовности сотрудников принимать на себя дополнительные обязанности, функции, к изучению новой информационной системы.

Есть трудности и на последнем этапе, когда система уже работает и возникают дополнительные желания: «А можно тут немножко изменить, а можно здесь кое-то исправить» и т.п. Этот процесс может быть бесконечным.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004032
Rambler's Top100