ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Высказывания Л. З. Шнейдмана информационным агентствам на круглом столе «Будущее российского аудита» в РИА Новости



Источник: Минфин России

Биоргафическая справка: Лифшиц Александр Яковлевич

Минфин не исключает переноса срока отмены лицензирования аудиторов в РФ

Высказывания Л. З. Шнейдмана информационным агентствам на круглом столе «Будущее российского аудита» в РИА НовостиМОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Лицензирование аудиторской деятельности в РФ может быть отменено только после того, как будет выстроен механизм адекватной его замены, заявил на "круглом столе" в РИА Новости руководитель департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ Леонид Шнейдман.

"Я думаю, что лицензирование будет отменено тогда, когда на смену ему придет выстроенный механизм общественного надзора за деятельностью аудиторских организаций", - сказал он.

Закон о лицензировании предусматривает отмену обязательных разрешений от государства для аудиторских организаций с 1 июля 2008 года. Однако, по задумке законодателя, вместо лицензирования должен заработать институт саморегулирования. Между тем, соответствующие поправки в законодательстве еще не приняты.

Минфин РФ прилагает совместные усилия с Госдумой, чтобы отмена лицензирования произошла "с 1 июля или с иной даты, которая будет определена в законе" о лицензировании, добавил Шнейдман.

"Я думаю ничего страшного не произойдет (если сроки принятия поправок в аудиторские законы сдвинутся)", - заявил в свою очередь председатель Центрального совета Российской коллегии аудиторов Александр Руф. По его словам, аудиторское сообщество уже начало перестройку своей работы: профессиональные объединения развивают региональные сети и укрепляют систему контроля качества.

Он также констатировал, что государство уже потихоньку передает свои функции профессиональному сообществу, чтобы оценить, справится ли оно с более сложными задачами. Результаты контроля Минфина показывают, что пока все в порядке, заметил Руф. Он подчеркнул, что важны не сами сроки отмены лицензирования, а создание системы саморегулирования в профессии.

Лицензии на право осуществления аудиторской деятельности в России на 1 марта 2008 года имели 6,3 тысячи аудиторских организации, 900 индивидуальных аудиторов. При этом квалификационными аттестатами аудитора обладают 37,9 тысячи человек. По общему аудиту действуют аттестаты у 35,4 тысячи человек, по банковскому аудиту - у 1,1 тысячи, по аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов - у 800 человек и по аудиту страховщиков - у 600 человек.

Минфин РФ поддерживает идею сотрудничества между аудиторами и надзорными органами

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ поддерживает необходимость представления аудиторами информации о потенциальных проблемах в банках, страховых компаниях и у участников рынка ценных бумаг в надзорные органы.

"Минфин с самого начала крайне положительно относился к постановке этого вопроса", - заявил на пресс-конференции в Москве директор департамента регулирования госфинконтрля, аудиторской деятельности, бухучета и отчетности Минфина РФ Леонид Шнейдман.

По его мнению, наступило время, когда необходимо пересмотреть формы сотрудничества надзорных органов и аудиторов с тем, чтобы оно было более эффективным. Он считает, что в настоящее время стоит задача найти конкретные формы такого сотрудничества.

Л.Шнейдман подчеркнул, что в предоставлении аудиторами информации о потенциальных проблемах в надзорные органы заинтересованы прежде всего потребители финансовых услуг, в частности, банковские вкладчики.

Минфин РФ не исключает, что лицензирование аудиторской деятельности не будет отменено с 1 июля

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ не исключает, что лицензирование аудиторской деятельности не будет отменено с 1 июля 2008 года.

"Лицензирование будет отменено только тогда, когда на смену ему будет выстроен иной механизм общественного надзора за деятельностью аудиторских организаций", - заявил директор департамента госфинконтроля, регулирования аудиторской деятельности, бухучета и отчетности Минфина Леонид Шнейдман во вторник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, Минфин, депутаты и аудиторское сообщество прилагают все усилия для того, чтобы этот механизм заработал с 1 июля или с иной даты, которая будет определена в случае, если поправки, предусматривающие введение саморегулирования в аудиторской профессии, не будут приняты к 1 июля.

В соответствии с действующим законодательством лицензирование аудиторской деятельности отменяется с 1 июля 2008 года.

Минфин РФ одобряет идею передачи аудиторами информации о банках в ЦБ

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Минфин РФ "крайне положительно" относится к идее о введении законодательного обязательства аудиторов предоставлять в Центробанк информацию о банках, заявил на "круглом столе" во вторник руководитель департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ Леонид Шнейдман.

"Министерство финансов с самого начала крайне положительно отнеслось к самой постановке вопроса", - сказал он.

Это объясняется необходимостью защитить интересы вкладчиков - причем это общая задача и госрегуляторов, и аудиторов, пояснил Шнейдман.

"Кто-нибудь хочет из сидящих в зале оказаться в ситуации, которая сложилась в условиях банковской системы 90-х годов? Вряд ли. Хочется быть уверенным, что я работаю с надежным банком", - сказал он.

Весь февраль говорили на тему, сохраняется ли в случае принятия проекта аудиторская тайна, отметил Шнейдман.

"По существу, это буря в стакане воды, потому что поставлен вопрос о нахождении более точной и более эффективной формы сотрудничества надзорного органа с аудиторами", - пояснил глава департамента Минфина. По его словам, постановка вопроса абсолютно правильная.

Профсообщество, банкиры и аудиторы тоже поддерживают идею законопроекта, уверяет президент Аудиторской Палаты России Борис Соколов.

"(Когда профессиональное сообщество обсуждало проект Центробанка) основная часть критики коснулась юридических и смысловых промахов, но не отвергали саму идею", - заметил он на "круглом столе". По его словам, документ требует доработки, с чем и согласились все, включая авторов - представителей Центробанка. В том, что проект ставит перед собой задачу выхолостить понятие аудиторской тайны - тут "пресса несколько перегнула палку", считает он.

Речь идет о поправках в законы об аудиторской деятельности, о ЦБ, а также о банках и банковской деятельности. В соответствии с проектом, аудиторов предлагается обязать предоставлять информацию, полученную в ходе аудиторской проверки или при оказании сопутствующих аудиту услуг, в надзорные органы в сфере финансов - ЦБ, Росстрахнадзор и ФСФР.

Аудиторам предлагается вменить в обязанность сообщать о любых фактах, которые могут привести к прекращению деятельности кредитных организаций или отказу аудитора выразить мнение о достоверности финансовой отчетности.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004045
Rambler's Top100