ЧОУ Институт проблем предпринимательства

ММВБ разрешила занимать по-быстрому


Павел Сморщков
Источник: Газета.ру
На российском фондовом рынке появился новый инструмент – биржевые облигации. Благодаря короткому сроку обращения и простоте процедуры эмиссии по сравнению с обычными облигациями новые бумаги будут популярны, особенно с учётом нынешней непростой ситуации на финансовых рынках, полагают эксперты. Условия выпуска таких облигаций более удобны для эмитентов.

Фондовая биржа ММВБ запустила новый для российского фондового рынка инструмент – биржевые облигации. Первая ласточка – биржевые облигации ОАО “РБК Информационные системы”. 25 марта был размещён первый транш – 1,5 млн. облигаций по открытой подписке по номинальной цене 1 тыс. руб. за штуку, совпадающей с ценой размещения. Организатором размещения стал “Альфа-банк”.

Требования для эмитента биржевых облигаций на ММВБ:

  1. Акции эмитента биржевых облигаций должны быть включены в Котировальный список биржи;
  2. Эмитент облигаций существует не менее трех лет и имеет надлежащим образом утвержденную годовую бухгалтерскую отчетность за два завершенных финансовых года;
  3. Срок исполнения обязательств по облигациям не может превышать один год с даты начала их размещения;
  4. Эмитентом представлен на ФБ ММВБ определённый набор документов (практически ничем не отличается от подаваемого эмитентом комплекта при допуске к размещению корпоративных облигаций).

Впервые российская биржа получила право самостоятельно регистрировать выпуск нового инструмента. Это стало возможным благодаря изменениям в законодательстве по рынку ценных бумаг, инициированным Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР).

Биржевые облигации – особый вид долговых инструментов, предусматривающий короткий срок обращения (до одного года) и не требующий регистрации выпуска регулятором. Облигации регистрируются биржей, при этом выпускать данный инструмент могут те эмитенты, бумаги которых уже котируются на бирже.

Удобство нового инструмента заключается в том, что процедуры и технологии размещения биржевых облигаций и торгов ими практически аналогичны рынку обычных, корпоративных облигаций. Но при этом стандарты проспекта биржевых облигаций значительно либеральнее, а размещение происходит гораздо быстрее и проще, поскольку не требуется госрегистрации эмиссии и отчёта об итогах выпуска. Кроме того, тарифы ММВБ по допуску биржевых облигаций к размещению в два раза ниже, чем для корпоративных облигаций.

“Продукт интересный”, – считает аналитик “Ренессанс Капитал” Николай Подгузов. – “Это очень удобно хотя бы потому, что при выпуске обычных облигаций на регистрацию итогов размещения в ФСФР уходит один-два месяца. И всё это время облигации не могут выйти на вторичный рынок”. Для самой же биржи новый инструмент может дать возможность получения дохода от дополнительного прироста оборота ценных бумаг, предполагает он.

По словам гендиректора ММВБ Алексея Рыбникова, новый вид ценных бумаг станет удобным инструментом управления ликвидностью, диверсификации кредитного портфеля, покрытия кассовых разрывов.

Рынок биржевых облигаций имеет хорошие перспективы, а его масштаб потенциально сравним с объёмом рынков корпоративных облигаций и векселей и в перспективе способен заменить или дополнить программы выпуска векселей, отметил Рыбников. По мнению директора по листингу и работе с клиентами ММВБ Леонида Савинова, благодаря короткому сроку обращения и простоте процедуры эмиссии биржевые облигации будут особенно популярны с учётом нынешней непростой ситуации на финансовых рынках.

И действительно, первый блин не вышел комом. Директор по работе на долговом рынке капитала Альфа-банка Александр Кузнецов сообщил, что в ходе размещения биржевых облигаций РБК произошла “переподписка” на выпуск, то есть спрос превысил предложение. Андеррайтер ожидает доходность займа в размере 12% годовых и собирается довести общий объём выпусков биржевых облигаций РБК до 12 млрд. руб.

Интерес к новому инструменту проявляют и другие корпорации. Так, по словам Савинова, в течение ближайших двух-трёх недель состоится размещение биржевых облигаций аптечной сети “36,6” и “АВТОВАЗа”, поданы заявки о регистрации биржевых облигаций ещё одного эмитента на сумму 8 млрд. рублей. А, исходя из условий ММВБ, потенциально могут начинать подготовку к выпуску биржевых облигаций ещё 70 компаний.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004089
Rambler's Top100