ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Алана Гринспена в мешке не утаишь

Какую тайну о России хотел скрыть самый известный в мире финансист


Алана Гринспена в мешке не утаишьБывший глава Федеральной резервной системы и финансовый гуру номер один в мире в среду впервые в истории обратился к российским бизнесменам. Правда, увидеть его воочию не смог никто - трансляция велась по телемосту из США. Гринспен преподал нам урок не только глобальной экономики, но и свободы слова. По категорическому требованию агентов Гринспена из зала выдворили всех журналистов.

В марте Алану Гринспену исполнится 82 года. В 2005 году он покинул пост главы ФРС, простояв у руля финансовой системы планеты 18 лет. Сейчас он пишет книги и читает лекции. За его последнюю книгу ему заплатили $8 млн - немногим меньше, чем за воспоминания Иоанна Павла II. Выступление на видеоконференции в Пекине он оценил в $200 тыс.

Сколько Алан получил за вчерашний виртуальный визит в Москву, не известно. Но, какие бы деньги он ни просил, ему все равно заплатят. Таков ореол вокруг этой личности - во многом заслуженный, но отчасти мифологизированный.

Запрет на присутствие журналистов во время его выступления был главным условием финансиста. Ничуть не умаляя заслуг этого великого человека, заметим, что доступность и свобода информации - главный принцип западной экономики. Особенно когда мир сотрясает финансовый кризис.

"Известиям" тем не менее удалось узнать, о чем говорил Гринспен. Он ни словом не обмолвился о нынешней политике ФРС и состоянии американской экономики. "Я не уполномочен давать таких комментариев", - попросил он. Речь шла о глобальных дисбалансах в мире и о "молодых тиграх" - бурно растущих экономиках Азии, Латинской Америки и России.

Главную проблему для нас Гринспен видит в инфляции и предлагает не бояться укреплять рубль.

- Правильно говорит, ведь крепнущий рубль влечет рост импорта, что снижает цены. А кроме того, усиливается конкуренция - опять же ради снижения цен, - считает Ярослав Лисоволик из Deutsche UFG.

Ни слова о мыльных пузырях, о привлекательности тех или иных активов и прогнозов конца кризиса. Для такого человека, как Алан Гринспен, не существует слова "сейчас", он предпочитает мыслить категориями "следующие десятилетия". В праве на это ему не откажешь.


Финансовый гуру о...

...России:

"Конечно, Россия прекрасно поработала в отношении роста ВВП".

"Меня больше всего волнует постоянный рост инфляции в России. Поэтому не нужно бояться укрепления российского рубля. Это единственное средство сдержать инфляцию".

"Высокие цены на газ и нефть загоняют рубль вверх. Нужно, чтобы не только энергетический сектор, но и производственные сектора влияли на курс рубля".

...кризисе:

"Необходимо задуматься о капитале и помнить о том, что страх не должен возобладать над эйфорией, которая, собственно, и стимулирует периоды роста. Кризисы неотвратимы, в частности, если бы не случился кризис на рынке производных ипотечных долговых инструментов США, то он произошел бы в другом секторе фондового рынка США".

...суверенных фондах:

"Инвестиции суверенных фондов положительно себя зарекомендовали. Чем больше денег приходит в страну, тем лучше. Однако это правительственные организации, и они должны быть более прозрачными".


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004105
Rambler's Top100