ЧОУ Институт проблем предпринимательства

МСФО в Приморском крае


Оксана Темченко
Источник: Журнал "МСФО: практика применения"
Перспективы применения МСФО в Приморском крае напрямую связаны с одним из амбициозных проектов – развитием Приморья как административно-делового, финансового, туристического, образовательного и культурного центра России и стран АТЭС1. Прогнозируемый приток инвестиций потребует от компаний наличия отчетности по МСФО. А ее пока составляет небольшое число организаций Приморского края. Причины – в отсутствии законодательного регулирования в этой области, нехватка квалифицированных кадров и др. Именно поэтому уже сегодня стоит определить основные задачи развития МСФО в Приморье.

Развитие Приморского края как точки интеграции России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона проводится в рамках подготовки к проведению саммита АТЭС в 2012 году. В планах развития региона – строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического заводов, нефте- и газопровода, алюминиевого завода и атомной электростанции, создание дальневосточного морского транспортного кластера и многое другое. К 2010 году инвестиции в основной капитал региональных предприятий планируется увеличить в 1,8 раза. Рассмотрим, какова ситуация с применением МСФО компаниями различных отраслей экономики региона.

Внешнеэкономические связи и инвестиции

Внешнеэкономическая деятельность. Приморский край занимает одно из ведущих мест в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) как по числу участников ВЭД (на его долю приходится 65,5%), так и по внешнеторговому обороту (31,2%) и поддерживает торговые отношения с 82 странами мира.

Внешнеторговый оборот Приморья в 2007 году увеличился на 28% по сравнению с 2006 годом и составил $5,88 млрд. При этом экспорт возрос на 8%, импорт – на 38%. Основными партнерами на протяжении последних десяти лет остаются КНР –

38% от общего объема внешнеэкономической деятельности, Япония – 30%, Республика Корея – 14% и США – 3%. Торговый оборот этих стран с Приморьем составляет 85% всего внешнеторгового оборота края. Увеличение импорта произошло в основном за счет увеличения поставок машин, оборудования и транспортных средств (на 42%), текстильных изделий и обуви – в 1,7 раза, а также продовольственных товаров.

В структуре экспорта преобладают топливно-энергетические товары, древесина и изделия из нее, рыба и морепродукты, а также минеральные продукты. В импорте представлена машиностроительная продукция, продовольственные товары, текстиль и обувь.

Транспорт. По объемам экспорта и импорта международных услуг (72,2 и 33,3% соответственно) Приморский край занимает первое место среди субъектов ДВФО. Объем экспорта услуг международного характера в 2007 году составил $0,5 млрд, сальдо внешнего оборота услуг сложилось положительное. Основными элементами экспорта и импорта услуг являются транспортные услуги (95,9 и 74,3% соответственно), при этом наибольший удельный вес занимают услуги морского транспорта (46,2%). География транспортных услуг отличается широкой представленностью стран, из числа которых на долю стран Азии (Японии, Республики Корея, Сингапура, Китая, Кипра и Сянгана) приходится более 88% объема этого вида услуг2. Транспортные услуги оказывают зарубежным контрагентам девять крупнейших и значимых предприятий региона, из них отчетность по МСФО составляют только четыре компании, публикуют две.

Связь также является одной из наиболее перспективных базовых инфраструктурных сфер экономической деятельности региона. Так, в 2007 году услуги связи были оказаны контрагентам из 104 стран вне СНГ и 10 странам СНГ, больше половины объема этих услуг также пришлось на страны Азии. Из пяти основных региональных предприятий связи отчетность по МСФО составляют три компании, публикует одна.

Туризм и гостиничный бизнес играют важную роль в региональной экономике, являясь эффективным видом деятельности в сфере международных услуг. К сожалению, туристическая отрасль в Приморье в основном нацелена на выездной туризм. Туристские потоки направлены большей частью (97,1%) в страны Азии. На рынке туристских услуг работают более 10 крупных компаний, большинство из которых находятся во Владивостоке. Отчетность по МСФО в данном секторе не представляется.

Общий объем инвестиций в экономику Приморского края в 2007 году составил 42,5 млрд руб. ($1,7 млрд). Динамика поступлений иностранных инвестиций в экономику Приморского края нестабильна. Наибольший удельный вес в структуре иностранного капитала приходится на прямые инвестиции (55%), портфельные инвестиции в край не поступали. При этом более 50% долларовых инвестиций в экономику Приморья было вложено инвесторами Японии, 21,4% – Республики Корея, 19,2% – Китая.

Таким образом, Приморье динамично развивает внешнеэкономические связи со странами Азиатско-Тихоокенского региона, однако доминирование торговых отношений и низкие темпы инвестиционных процессов не создают пока еще прочной основы для применения МСФО как инструмента долгосрочного управления финансовыми ресурсами. Так, по мнению местных предпринимателей сферы торговли, китайские партнеры вообще не интересуются финансовой отчетностью как таковой, поскольку даже крупные китайские производители не практикуют кредитование своих дилеров и работают на условиях наличных расчетов.

Применение МСФО в банковском секторе, аудит по МСФО

В настоящее время на территории Приморского края действуют 49 кредитных организаций, представляющих отчетность по МСФО самостоятельно или участвующих в подготовке консолидированной отчетности в соответствии с действующим законодательством. Однако в этом секторе региональной эко-но-мики более 50% компаний являются филиалами, в которых, как правило, дополнительные должности специалистов по МСФО не предусматриваются, поэтому функции учета и составления международной отчетности выполняют главные бухгалтеры либо их заместители.

В Приморском крае осуществляют свою деятельность около 70 аудиторских фирм, из которых услуги по аудиту оказывают 15–20%, остальные компании преимущественно занимаются налоговым консалтингом и бухгалтерским сопровождением предприятий. Опыт аудита по МСФО имеют всего две компании, одна из которых региональная, другая является филиалом международной фирмы (единственным в Приморском крае). Членами саморегулируемых профессиональных организаций (РКА, АПР, ИПБР, ИПАР3) являются около 60% аудиторских компаний.

Подготовка кадров по МСФО

На территории Приморского края до недавнего времени не было представлено ни одной программы по международной сертификации специалистов в области МСФО.

В 2003 году Региональный центр Международного института менеджмента «ЛИНК» первым представил во Владивостоке программу Международной ассоциации бухгалтеров (IAB) «Международный бухгалтерский учет». За это время в центре прошли обучение и получили сертификаты 35 специалистов судоходных и лесозаготовительных компаний, сотовых операторов, банков.

С 2006 года АНО «Приморский институт аудита и проблем предпринимательства» впервые на территории Приморского и Хабаровского краев на правах эксклюзивного представителя НОУ ИПК «Постгрэдюэйт-РАУ» (Москва) проводило обучение по программе «МСФО» Института финансовых аналитиков (IFA, Великобритания). В институте по этой программе прошли обучение 42 специалиста, из них более 60% – аудиторы.

Обучение по программе DipIFR (рус) в 2006 году во Владивостоке было организовано Центром бизнес-обучения «Седьмой уровень». За истекший период там прошли обучение 57 человек, из которых предприняли попытку сдать экзамен 17 (30%), успешно сдали экзамен и получили дипломы 11 человек (19%).

В 2008 году Приморский институт аудита и предпринимательства, представляя интересы Учебно-методического центра Российской коллегии аудиторов, приступил к реализации программ «Профессиональный финансовый менеджер» Института профессиональных финансовых менеджеров (IPFM, Великобритания) и «Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер» Евразийского совета сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (ЕССБА).

Практика обучения специалистов по МСФО показала, что одной из основных мотиваций обучающихся, к сожалению, является получение возможности трудоустройства за пределами Приморского края. Это особенно характерно для молодых специалистов, хорошо владеющих английским языком и планирующих трудоустройство либо за рубежом (Австралия, Канада), либо в центральных регионах России (предъявляя на рынке более низкие зарплатные ожидания). Многие рассматривают наличие диплома по МСФО как дополнительное преимущество для получения более высокооплачиваемой работы в сфере финансов (зачастую не связанной непосредственно с МСФО) либо просто «на перспективу».

По данным кадровых агентств, появление вакансий специалистов по МСФО на рынке труда Приморского края пока носит единичный характер. Уровень зарплатных ожиданий претендентов на вакансии в целом совпадает с предложениями работодателей и составляет в среднем $2100–3000. Появляются вакансии контролеров SOX с зарплатным предложением $3400–3800. Основной проблемой трудоустройства является отсутствие или недостаточность специальной языковой подготовки большинства претендентов при наличии международных дипломов по МСФО.

Перспективы применения МСФО

Для решения любой сложной задачи нужен комплексный подход, и применение МСФО в Приморье – не исключение. При этом речь не может идти о «массовой» международной сертификации специалистов по МСФО в Приморье – в противном случае снижается значимость диплома (поскольку не все обладатели дипломов фактически становятся специалистами в этой области), не решается задача подготовки кадров для региональной экономики. По мнению автора, обучение специалистов по МСФО в Приморье должно проводиться в большей степени «под заказ» в рамках конкретных проектов внедрения современных систем управления финансами, в том числе и МСФО. Кроме того, важно постоянно поддерживать профессиональное общение специалистов для обмена опытом решения актуальных проблем путем организации специализированных форумов и конференций. Такое объединение усилий образовательных центров (в том числе по языковой подготовке), аудиторских и консалтинго-внедренческих компаний в области IT-технологий позволит перейти от перспектив к реальному применению МСФО в Приморском крае.

Автор: Оксана Темченко, директор Приморского института аудита и предпринимательства, член НП РКА, канд. экон. наук


1 АТЭС – Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудниче-ство – международная (региональная) экономическая организация. В АТЭС входит 19 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и две территории – Гонконг (Сянган, являющийся частью КНР) и Тайвань. – Прим. ред.

2 Аналитическая записка «О внешнеэкономических связях Приморского края» (Владивосток: Приморскстат, 2007).

3 РКА – Российская коллегия аудиторов (http://rkanp.ru), АПР – Аудиторская палата России (http://new.aprussia.ru), ИПБР – Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (www.ipbr.ru), ИПАР – Институт профессиональных аудиторов (www.e-ipar.ru).


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004473
Rambler's Top100