ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Делай дело – гуляй смело


Алексей Павлов
Источник: Газета "Аргументы Недели"

Делай дело – гуляй смелоЛето не располагает к затяжному сидению в офисе. Поэтому клерки разъезжаются в отпуска, а города пустеют. Жаль только, что даже двухнедельный отдых промелькнет – и не заметишь. Хотя один из ста российских работников, выйдя из отпуска, так и не появляется перед глазами начальства. Но... продолжает получать зарплату. Как стало известно «АН», скоро таких «невозвращенцев» может стать значительно больше.

НЕТ, эти люди вовсе не бросают «родные конторы». Просто по условиям договора им платят, хотя они… вообще не ходят на работу. Это не особый вид бездельников, а так называемые дистанционные сотрудники. Схема проста: человек числится в штате, но работает, где и как хочет. А начальство судит только по результатам. На Западе эта практика давно никого не удивляет. В США на «удаленке» сидит каждый десятый работник. В Европе ей охвачены 40 млн. человек.

 В России таких счастливчиков не наберется и миллиона. Но все впереди. Как стало известно «АН», скоро наше трудовое законодательство пополнится новыми нормами. Они защитят права «дистанционного» персонала. Если этого не сделать, российские надомники так и останутся «в угнетении».

 За рубежом с такой дискриминацией успешно разобрались. Там государство давно уравняло «ближних» и «дальних» сотрудников в правах. К тому же оно активно подталкивает корпорации к тому, чтобы те «гнали» сотрудников из офисов. Например, американский Сенат снизил налоги для предприятий, оборудующих «дистанционные» рабочие места в домах персонала. Кроме того, предпринимателям выделяют субсидии из… фонда охраны окружающей среды. Логика такова: «дистанционному» сотруднику не надо ездить каждое утро на работу. Поэтому он не сжигает бензин.

 Спрашивается, почему американским сенаторам так важно, чтобы люди могли работать дома? Оказывается, в фирмах, которые перевели значительную часть сотрудников на удаленный режим, рост производительности труда в среднем составляет 15%, а по отдельным отраслям – до 40%.

 Поэтому «удаленкой» давно не брезгуют даже мировые гиганты. Несколько месяцев назад японская «Матсусита» объявила, что 30 из 76 тыс. ее сотрудников могут по желанию несколько дней в неделю работать на дому. Офисы корпорации «АйБиЭм» работают по схеме «80 к 20»: 800 сотрудников используют 200 рабочих мест. Корпорация экономит на этом 500 млн. долл. в год.

 Как это получается? В советские времена появилась шутка про японца, который приехал на стажировку в наш НИИ. Он каждое утро приходил на службу, кланялся и произносил некую фразу. После чего шел к столу и молча трудился до конца рабочего дня. Когда японец уехал, сослуживцы поинтересовались у переводчика, что же он говорил по утрам. Фраза звучала так: «Жаль, но условия контракта не позволяют мне поучаствовать в вашей забастовке».

 Этот анекдот очень любят сторонники «удаленной» работы. Они считают, что офисная схема организации труда давно себя изжила. Ученые с этим согласны. Еще в середине шестидесятых годов группа психологов Йельского университета провела серию экспериментов. Они доказали, что подавляющую часть рабочего времени офисный люд проводит в расслабленном состоянии. Более того, оказалось, что ни кнуты, ни пряники не помогают улучшить дело. Производительность труда у каждого – индивидуальная. И на нее не влияют ни рост зарплаты, ни карательные меры.

 Значит, все усилия приободрить коллектив бесполезны? Рецепт все-таки нашелся. Изменить природу человека нельзя, но можно пойти ей навстречу, – предположил один из участников йельского эксперимента экономист Джек Ниллес. Он провозгласил такие принципы: долой офисное рабство, людям не нужен присмотр, надо дать им возможность контролировать себя самостоятельно. Идея сработала.

 Конечно, в нашей стране «удаленка» – экзотика. «АН» удалось отыскать только две небольшие фирмы, бизнес которых целиком и полностью держится на «телесотрудниках». Николай Семенов, начальник отдела питерской компании «Металинк», просыпается не раньше полудня. Если есть настроение, отправляется на деловые встречи. Но может и отложить работу до вечера. «Качество не страдает, – уверен Семенов. – Главное – результат. Если он есть, никого не интересует, как ты его добиваешься».

 Марина Мысхакова, совладелец компании «Адвенче», посвятила «телеработе» диссертацию по экономике. Основав свою фирму, она перешла от теории к практике – руководила 50 сотрудниками из дома. Бизнес пошел успешно. «Я подсчитала, что если бы мы создали обычную компанию с офисом, то вместо 200 тысяч рублей начального капитала понадобилось бы в пять раз больше», – делится секретом успеха г-жа Мысхакова.

 «Уверен, в ближайшие 10–15 лет треть российских компаний последуют примеру «Матсусита» и сильно ослабят офисный «поводок», – прогнозирует президент «Вымпелкома» Дмитрий Зимин.

 И все-таки время «удаленки» в нашей стране пока не пришло. Причина проста. По статистике, сейчас «дистанционный» сотрудник за ту же работу в России получает вдвое меньше, чем его коллега, сидящий в офисе. Остается надеяться на изменения в трудовом законодательстве, которые исправят ситуацию.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004538
Rambler's Top100