ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Бухгалтерский учет и налоги в российских холдинговых компаниях: роль корпоративного центра


Бухгалтерский учет и налоги в российских холдинговых компаниях: роль корпоративного центраКомпания «КПМГ» провела исследование роли корпоративного центра в процессе управ ления российскими компаниями холдингового типа. По данным исследования, 59% компаний-респондентов сосредотачивают ряд функций по ведению бухгалтерского учета в корпоратив ном центре. Централизованно ведут налоговый учет и налоговое планирование 53% ком паний, участвовавших в исследовании.

Бухгалтерский учет и налоги в российских холдинговых компаниях: роль корпоративного центраФункции бухгалтерии, выполняемые в холдингах централизованно

Централизованное ведение корпоративным центром бухгалтерского учета для компаний, входящих в холдинг, пока является редкостью даже для крупных российских предприятий. Подавляющее большинство холдингов сосредотачивает в корпоративном центре функции по консолидации бухгалтерской отчетности (рисунок справа).

Налоговое планирование и учет: что берет на себя корпоративный центр?

Роль корпоративного центра в части налогового планирования и учета сводится преимущественно к изучению действующего законодательства и оказанию методологической поддержки компаниям, входящим в холдинг (рисунок слева).

Бухгалтерский учет и налоги в российских холдинговых компаниях: роль корпоративного центраФункции внутреннего аудита, осуществляемые корпоративным центром

Основной функцией корпоративного центра в отношении внутреннего аудита является проведение исследований в целях выявления злоупотреблений в компаниях группы (рисунок справа).

Источник: исследование, проведенное компанией «КПМГ»


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004839
Rambler's Top100