ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Как свидетельствует статистика, треть россиян хотя бы раз меняла основное место работы за последние три года.



Источник: Работа@Mail.Ru

Опрос ВЦИОМ конкретизирует эти данные – 21% граждан сменили работодателя только один раз, 9% – два-три раза, 2% – три-пять раз, а 1% – более пяти раз. Самая большая текучка в розничной торговле (49%) и на предприятиях по производству и продаже товаров народного потребления (30%).

Главной причиной бегства рабочей силы является «желание больше зарабатывать» (37% случаев). На втором месте – «стремление получать удовлетворение от работы и осознавать общественную значимость своего труда» – 14%.

В филиалах зарубежных корпораций текучка ниже и составляет 20%. Из иностранных компаний увольняются реже: доля покинувших их по собственному желанию – 66%, а из российских – 75%. Причина такой разницы в том, что западные фирмы лучше заботятся о комфорте на рабочем месте и предоставляют обширные соцпакеты своим сотрудникам. Но важнее всех соцпакетов, психологический климат в рабочем коллективе, возможность обсудить с начальником проблемы своего кадрового роста и оптимизации работы. По данным Pricewaterhouse Coopers, в России каждый вложенный в сотрудника доллар возвращается троекратной прибылью. Деньги, вложенные фирмой в своих людей, не утекают к конкурентам вместе с увольняющимися.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004859
Rambler's Top100