ЧОУ Институт проблем предпринимательства

А.Кокошин: РФ должна утратить пиетет к западным банкам


А.Кокошин: РФ должна утратить пиетет к западным банкамПервый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, заместитель главы фракции "Единая Россия" Андрей Кокошин считает, что Россия после банкротства Lehman Brothers Holdings должна утратить "повышенный пиетет" к западным банкам, которые считала образцом для подражания.

В интервью РБК А.Кокошин подчеркнул, что произошедшее в США имеет давние корни. Последние 20-25 лет менеджмент западных банков пускался в авантюрные проекты, и в результате был превышен масштаб управляемости кредитных организаций.

Депутат предлагает российскому руководству обратить особое внимание на тот настораживающий факт, что США не стали помогать Lehman Brothers. А.Кокошин убежден, что России в данной ситуации стоит включиться в процесс по урегулированию мирового кризиса, это в интересах и российского национального банковского сектора. "Этот вопрос из области экономики перешел в область общей политики", - отметил депутат.

Государство, убежден А.Кокошин, должно на данном этапе оказать российским кредитным организациям помощь в повышении их ликвидности, чтобы предотвратить в России банковский кризис. А.Кокошин отметил, что за последние годы в России накоплены достаточные резервы, чтобы в случае кризиса минимизировать его последствия.

Также депутат высказался за необходимость проведения консультаций и перенимания опыта у азиатских партнеров, которые справляются с кризисом.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004932
Rambler's Top100