ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Что хорошего в реформе ЕСН


Марина Жарковская
Источник: Газета "Учет, налоги, право"

Долгие-долгие разговоры, метания, ломания копий вокруг возможного снижения НДС закончились очень эффектно. Можно сказать – феерично. Правда, со знаком «минус». Снижения НДС никакого не будет, зато отменят ЕСН. Вместо него снова будут взносы в фонды.

При этом налоговая нагрузка на зарплатный фонд увеличивается с 26 процентов до 34 (см. новость «Белые зарплаты обойдутся гораздо дороже»). Взамен нам туманно пообещали разработать некие механизмы, которые не допустят увеличения налоговой нагрузки на бизнес.

Одновременно нависла угроза над «упрощенкой»: компании на спецрежиме чуть ли не собираются заставить платить все взносы с зарплат на общих основаниях.

Все эти судьбоносные решения оглашены более чем «вовремя», когда компании и так дрожат за свои деньги перед лицом финансового кризиса.

Остается только вспомнить, как высокие чиновники авторитетно обещали: регрессивная ставка НДФЛ в ближайшем будущем никому не грозит – мол, обеляйтесь без опасений. И вот, пожалуйста, пришла беда, откуда не ждали.

Да, и кстати: на взносы-то зачем опять поделили ЕСН? Вряд ли для удобства налогоплательщиков.

В общем совсем нет недостатка в основаниях для того, чтобы потерять дар речи от, очень осторожно говоря, удивления.

Но, опомнившись от первого культурного шока, финансовые службы компаний, как водится, займутся поисками конструктива – другого выхода нет. Я его, конструктив (или даже позитив), вижу хотя бы в том, что соответствующие поправки не внесли в Налоговый кодекс 31 декабря, объявив, что со следующего дня они действуют. В прежние времена, как мы помним, такое никого особо даже не изумляло. Сейчас у нас по крайней мере есть год и три месяца на то, чтобы подготовиться к новым условиям работы.

А вот что предпринять – это, конечно, вопрос вопросов. Будем искать. Найдем.

Поделитесь своим мнением: [email protected]

P. S. Вместе с этим номером вышли специальные тематические страницы «Безопасное налоговое планирование» – с идеями по налоговой экономии.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005096
Rambler's Top100