ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Налоговики готовятся ликвидировать все убыточные компании


Олег Цой
Источник: Газета "Учет, налоги, право"

Федеральная налоговая служба требует от инспекторов ликвидации убыточных компаний. Начальник отдела выездного контроля одной из налоговых инспекций сообщил «УНП», что задача поставлена так: если организация даже после комиссий и проверок не повышает рентабельность, ее нужно ликвидировать через суд.

Напомним. Налоговики вправе подать в суд иск о ликвидации компании, если из-за понесенных убытков ее чистые активы (разница между активами и обязательствами) стали ниже минимально допустимого уставного капитала (для ООО и ЗАО – 10 тыс. рублей).

Однако, как показывает практика, налоговикам не удается добиться в суде своего, если компания демонстрирует пусть небольшую, но все же положительную динамику. Такой вывод следует из обзора арбитражной практики, который подготовили сами налоговики и разослали по региональным управлениям ФНС для руководства в работе. Во всех без исключения спорах, закончившихся поражением налоговиков, организации убедили судей, что принимают меры по улучшению финансовых результатов.

Ирина Гора, финансовый директор ООО «Корпорация “СБиС”»:

– Налоговики проявили интерес к чистым активам компаний исключительно в рамках борьбы с убыточными предприятиями. Если убыточная компания хочет избежать ликвидации, то в качестве срочных мер можно рекомендовать добавить активы, свободные от обязательств. К быстрым рецептам относятся сделки, приводящие к перераспределению сумм по статьям баланса: реализация имеющихся у компании ценных бумаг выше балансовой стоимости, уменьшение величины обязательств путем оформления отступного или прощение долга, переоценка основных средств и финансовая помощь учредителей.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005097
Rambler's Top100