ЧОУ Институт проблем предпринимательства

МСФО с финским акцентом



Источник: E-xecutive
Выход на IPO - один из важнейших инструментов управления капитализацией компании. Но при размещении акций на бирже необходимо предоставить акционерам и инвесторам полную информацию о своей финансовой деятельности, иными словами - подготовить отчетность по МСФО. Однако период сдачи отчетности доставляет немало хлопот финансистам, которые вынуждены «ночами не спать». Выход есть: право на отпуск финансовому директору поможет реализовать система Basware IFRS Consolidation.

МСФО с финским акцентом«Fast close» без аврала и спешки

«Я помню, как раньше засиживался на работе до 2 или 3 часов ночи во время периода подготовки отчетности. Basware не только позволяет экономить время, но и автоматически включает изменения в подготовке отчетности по МСФО в свою программу», - комментирует Пирьо Суоминен, главный бухгалтер компании «Стокманн». Сегодня программный продукт Basware помогает «Стокманн» быстро и легко создавать финансовую отчетность группы компаний буквально за считанные дни.

В настоящее время компании более чем 100 стран готовят финансовую отчетность в соответствии с МСФО. Эти стандарты завоевали популярность в 27 государствах - членах ЕС, а также на других крупных рынках капитала во всем мире, за исключением США, где предпочтение отдается US GAAP. В последние годы работу специалистов, занятых подготовкой финансовой отчетности по МСФО, трудно назвать монотонной – стандарты постоянно изменяются.

Органы, занимающиеся пересмотром стандартов, не считают грядущие изменения фундаментальными и рассматривают их как шаги к унификации различных бухгалтерских подходов, в том числе к сближению МСФО с US GAAP. Однако для тех, кто готовит отчеты, эти перемены очень и очень значительны. Из-за изменений необходимо не только готовить данные большего объема, но и делать это в ускоренном темпе, по схеме «быстрого закрытия» (fast close).

По мере того, как финансовые отчеты становятся более сложными, все большее значение приобретают информационные системы, позволяющие быстро получить исходные данные из национальных учетных систем, а затем автоматически осуществить трансформацию и консолидацию отчетных данных. ИТ-технологии способны облегчить любую стадию работы по подготовке отчетности по МСФО и существенно помочь компаниям выполнить «ускоренное закрытие». Главный критерий качества таких систем – надежность и полное соответствие данных из различных финансовых отчетов и расшифровок к ним, а также полное соответствие требованиям стандартов к раскрытию информации.

Настоящим открытием года можно назвать появление на российском рынке Basware IFRS Consolidation – программного продукта финского производства. О партнерстве с компанией Basware в начале года официально объявила «АНД Проджект».

Особенности национального бизнеса

Мы достаточно часто находимся в плену стереотипов – все знают анекдоты про «горячих финских парней». Тем поучительнее с этими стереотипами расставаться. Что представляла собой Финляндия относительно недавно, в XIX веке? Задворки российской империи, словами поэта – «приют убогого чухонца». А в 40-х годах XX века? Вспомните, в фильме Рогожкина «Кукушка» – тот же убогий приют (однако уже сильно огрызнувшийся во время финской войны). В те времена – а это уже времена наших бабушек и дедушек – наиболее распространенным местом рождения детей была финская баня. Не потому, что это самое лучшее место, просто инфраструктуры нужной не было… А что такое Финляндия сегодня? Это страна с двумя государственными языками, третьим не государственным, но почти стопроцентно распространенным – английским, на нем говорят буквально все. Это автотрассы с «подогревом», это родина таких компаний и мировых брендов, как Nokia, Valio, Stokmann, Fazer… И все это буквально за 50-60 лет!

«Во время начала нашего общения с финскими партнерами из Basware я поражался скоростью, работоспособностью и креативностью наших коллег. Они за несколько часов готовы были организовать и распланировать тренинги, визиты к нам, визиты к потенциальным клиентам, референсы. Скорость реакции была и остается катастрофически быстрой и профессиональной. А какие презентации они делают: с музыкой и… с дымом!» - комментирует Илья Пантелеев, генеральный директор «АНД Проджект».

Похоже, что с национальными особенностями ведения бизнеса финнами все стало понятно. В теме одного из писем вице-президента Basware было указано: «Let’s speed on things!» Фраза говорит сама за себя, и «не тормозить» придется именно русским партнерам Basware.

Трудности подготовки отчетности по МСФО

Итак, с одной стороны, сейчас в России наблюдается «IPO-бум» – количество компаний, выходящих на внешний рынок, ежегодно удваивается. При размещении акций на бирже компании должны предоставить акционерам и инвесторам полную информацию о своей финансовой деятельности – а это вопрос подготовки отчетности по принятым в мире стандартам. С другой стороны, в России пока, к сожалению, в большинстве случаев МСФО-отчетность готовится с запозданием, через несколько месяцев после окончания года.

С какими сложностями сталкиваются компании при подготовке отчетности по международным стандартам? Прежде всего, это недостаток информации. Возьмем, например, национальный бухгалтерский учет: чтобы облегчить труд бухгалтера, выпускается масса методических материалов, журналов, пособий. Относительно МСФО ничего этого пока нет. Впереди, с января 2009 года, компании ждет переход на стандарт IFRS 8, и к этому надо готовиться. Часто изменения стандартов связаны с пересчетом данных за предыдущие периоды – для облегчения сравнимости данных; и чем раньше о них узнаешь, тем раньше начинаешь собирать данные в тех разрезах, которые потребуются. А компания Basware заранее проговаривает с аудиторами проблемы, которые могут возникнуть из-за изменений, и за полгода, за год оповещает об этом своих пользователей, вносит соответствующие модификации, разрабатывает формы отчета и рассылает методические указания.

Вообще, составление МСФО-отчетности в Exсel – это очень большая рутинная работа с высоким риском появления ошибок. Представьте себе 500 столбцов, в каждый из которых практически вручную заносится информация. Преимущество системы Basware IFRS Consolidation в том, что она предлагает информацию, с одной стороны, в очень привычном виде, с другой стороны, удобно сгруппированной для работы по небольшим таблицам. Пользователь всегда понимает, что делает – корректирует отчетность сначала в связи с одним стандартом, потом с другим и т.д. Так, каждому пункту плана счетов дается точная ссылка на стандарт, пункт стандарта, который требует раскрытия отчетности в данном разрезе.

Очень проблематичен процесс выверки внутригрупповых оборотов и остатков. Это связано со сложной организационной структурой группы компаний, частыми приобретениями и выбытиями ее членов. Обычно дочерние структуры имеют разный уровень автоматизации ведения национального учета, разные ERP или учетные системы, разные учетные политики, да еще и находятся в разных городах и странах. Возможность Basware IFRS Consolidation «закачивать» данные из ERP-систем дочерних компаний существенно упрощает эту операцию. Представьте, например, как это облегчит общение головного офиса с каким-нибудь аграрным предприятием, где во время посевной или сбора урожая просто не снимают трубку – все в полях, а иначе они потеряют прибыль…

Зависимость от исполнителей тоже осложняют жизнь. Немотивированный специалист на заводе, затерянном где-то на просторах страны, может, не предоставляя отчетность, тормозить всю группу компаний. Если же в группе есть утвержденный регламент трансформации и консолидации, методология подготовки отчетности – влияние человеческого фактора снижается. В известной мере актуальной является и проблема перевода: в отчетах компаний встречается много трактовок различных терминов, что затрудняет понимание, о какой статье идет речь. Скажем, «временнЫе» и «врЕменные» разницы – в английском языке это разные слова.

Система для финансистов

Система от Basware основана на самом строгом соблюдении требований МСФО к раскрытию информации, она содержит инструменты для быстрого создания финансовых отчетов. В условиях недостатка квалифицированных кадров по МСФО, система оперирует преднастроенными форматами отчетности и расшифровками к ним, и позволяет автоматически «закачивать» данные из любых ERP-систем. Для того чтобы вручную выполнить обработку и представление информации, которые система Basware IFRS Consolidation осуществляет автоматически, потребовались бы сотни человеко-дней.

Компания «Стокманн» в 2003 году пересмотрела свою систему составления финансовой отчетности. В то время было известно о предстоящем введении МСФО. «Система Basware Group Consolidation стала очевидным выбором. Зачем нужно было изобретать колесо, если можно получить стандартные соответствующие МСФО ведомости, отчеты и расчеты», - говорит главный бухгалтер Пирьо Суоминен о готовой к использованию IFRS Package Basware, которую компания «Стокманн» решила использовать вместе с системой управления группой Basware Group Consolidation.

«Мы много работаем с распределенными компаниями и холдингами, многие из которых вышли или выходят на IPO, и достаточно часто в текущих ERP-проектах сталкиваемся с задачами консолидации данных и предоставлении отчетности по стандартам МСФО», - говорит Илья Пантелеев. Так консультанты пришли к выводу, что специализированный инструмент, созданный «финансистами для финансистов», с встроенной методологией и готовым набором отчетов по IFRS, - это именно то, что нужно сейчас компаниям в России.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005174
Rambler's Top100