ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Китай зазывает Россию в ВТО



Источник: Журнал "Финанс."

Китай зазывает Россию в ВТОКитай решительно поддерживает членство РФ во Всемирной торговой организации (ВТО), так как Россия способна внести свой вклад в многостороннюю торговую систему, заявил сегодня глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао на заседании российско-китайского экономического форума.

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сообщил ранее, что министерство продолжает работать по вступлению России в ВТО. Следующее заседание рабочей группы состоится в начале ноября 2008 года. При этом Максим Медведков считает, что исходя из краткосрочных перспектив, совершенно очевидно, что Россия без ВТО не умрет, а «где-то, может, даже и выиграет».

 Россия - единственная среди двадцати крупнейших мировых экспортеров - не является членом ВТО, и участники организации заинтересованы в сотрудничестве с РФ даже на достаточно жестких условиях.

Также Вэнь Цзябао в ходе переговоров с председателем правительства РФ Владимиром Путиным выступил за укрепление отношений Китая и России. По его мнению, в условиях мирового кризиса развитие экономического сотрудничества России и Китая имеет стратегическое значение.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005186
Rambler's Top100