ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Как спасти сбережения во время кризиса? Куда пойти вложиться?


Когда доллар растет, не имея на то фундаментальных причин, а акции падают, граждане гадают, в чем сейчас лучше держать свои сбережения. И хотя банковские вклады на сумму до 700 тысяч рублей по-прежнему гарантированы государством, а значит, абсолютно надежны, многие все равно, как в старые времена, больше доверяют заначкам "под матрасом". Так стоит ли сейчас переводить рубли в доллары и где их лучше хранить? Или лучше положить в "корзину" всего понемногу - рублей, долларов, евро? А может, вообще присмотреться к валютам вроде швейцарского франка или японской иены? Или вложиться в недвижимость? "Известия" решили ответить на вопросы, которые накопились у наших читателей.

Как спасти сбережения во время кризиса? Куда пойти вложиться?- У меня отложено немножко денег. Для сына. Лежат на депозите в "дочке" иностранного банка. Их не так много, на квартиру точно не хватит. Но потерять их страшно, что делать? - с таким вопросом позвонила в редакцию читательница "Известий". И не ее одну волнует эта проблема.

Потерять деньги действительно страшно. Напуганные кризисом, граждане побежали в банки вызволять свои "кровные". Только в сентябре граждане обналичили около 180 млрд рублей. Ну, вытащили. А дальше что делать будут?

Храните на депозите?

А имеет ли вообще смысл "спасать" деньги из банков? Все вклады граждан застрахованы государством - независимо от того, в какой валюте и на какой срок он открыт. Стопроцентно возмещаются не только вклады, но и проценты по ним. Главное, чтобы общая сумма не превышала 700 тыс. рублей. Даже если ваш банк и не выдержит потрясений, деньги вернут. Так стоит ли нервничать, терять проценты и время? Другой вопрос - если срок депозита истек и вы стоите перед выбором, что делать дальше деньгами. Можно оставить в той же кредитной организации, а можно поискать более доходные места. Щедрость некоторых уже просто не знает границ: 15% годовых в рублях.

Эксперты считают, что к таким предложениям надо относиться осторожно. "Задранные" ставки могут быть одним из тревожных "звоночков": у банка не все хорошо.

- В нынешней ситуации главное - не заработать, а сохранить деньги, - говорит глава департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - Поэтому, если вы увидите рекламу депозитов под 14% годовых, не стоит рисковать, это уже очень высокий процент.

И еще совет: если у вас приличная сумма, разделите ее на части и положите на депозиты в разные банки. Если у вас несколько вкладов в одном банке, то страховку (700 тыс. рублей) выплатят за один.

Под матрасом - спокойнее?

Правда, некоторые особенно подозрительные граждане уверены, что банкам сейчас доверять нельзя. Их логику понять можно, и она имеет право на существование. Но держать "под матрасом" деньги бессмысленно - сохранить их там из-за инфляции невозможно. Что можно сделать с наличными сбережениями?

Вкладывать в растущий доллар, уверены некоторые сограждане. И доказывают, кстати, это на практике, задрав курс в обменных пунктах до 28-29 рублей за доллар. Если вы верите в американскую валюту, то удачи вам. Только нужно помнить, что все разговоры о диверсификации (многие уже успели выучить это слово) - для профессионалов. Для любителей, то есть нас с вами, небольшое напоминание из курса экономполитики: деньги-товар-деньги. Проще говоря, любые ваши вложения должны быть каким-то образом привязаны к товару. Вы ведете внешнюю торговлю с США? Если нет, то зачем вам доллары, спрашивается?

На самом деле мы, конечно, рискуем, если храним деньги в рублях. Но если будем вкладывать их в доллары и евро, то принимаем на себя еще и валютные риски. Про расходы на конвертацию тоже не забудем.

- В отличие от 1998 года, когда люди спасались в долларах, сейчас плохая ситуация везде, - полагает директор Центра макроэкономических исследований "БДО Юникон" Елена Матросова. - Это отражается и на наличной валюте. Есть, конечно, "тихие гавани" в виде иены или швейцарского франка. Но у нас их по нормальному курсу купить сложно. Поэтому лучше остановиться на национальной валюте. По крайней мере, она наша.

Что же касается доллара, который сейчас бьет все рекорды по темпам роста, то все это явление временное, уверена эксперт. Все его успехи зиждутся только на том, что США включили печатный станок и наводнили мир огромным количеством необеспеченной наличности.

- Конечно, Америка не будет объявлять дефолт, - говорит Матросова. - Но ей этого и не нужно. Скажем, она может пойти по проторенной дорожке "павловской реформы" и изъять из обращения 50- и 100-долларовые купюры. Из благородных целей, естественно. Дабы упорядочить наличное обращение. Тогда эти банкноты вы можете оставить себе в качестве сувенира.

Поэтому деньги лучше вложите во что-нибудь действительно перспективное. Например, заплатите месяца на три вперед за квартиру, электроэнергию, телефонную связь, погасите кредиты, что называется, вперед. Вам и спокойно, и выгодно. Ведь, к примеру, досрочный платеж по кредиту позволит еще и сэкономить на процентах.

И, наконец, вложите эти деньги в себя любимого. Потратьтесь на давно запланированный "ристайлинг" зубной полости, пройдите обследование, вылечите нервы, купите абонемент в фитнес-клуб. Поверьте, эти вложения хоть и венчурные, но рано или поздно принесут доходы.

Вклады в акции

В пятницу российские биржи "вспомнили детство" и снова увидели уровни далекого августа 2004 года. Индекс РТС упал на 13,68% до 549,43 пункта, а ММВБ - на 14,24% до 513,62. Чтобы охладить панику, ФСФР в середине дня приостановила торги до вторника. Теперь разволновавшиеся биржевики могут спокойно отоспаться еще и в понедельник, чтобы привести пошатнувшиеся нервы в порядок.

Может быть, сейчас как раз момент для того, чтобы прикупить акций подешевке? Для начала сразу скажем: это вариант для тех, у кого есть длинные деньги (то есть они вам не понадобятся в ближайшем будущем).

- Долгосрочным инвесторам есть смысл задуматься над составом своих портфелей, но делать покупки на текущих уровнях я считаю преждевременным, - отмечает начальник аналитического отдела инвесткомпании "Файненшл Бридж" Алексей Серов.

Вместе с тем есть акции компаний, которые, очевидно, очень перспективны, но сейчас стоят слишком дешево. Взять хотя бы тот же "Газпром". Сейчас его акции торгуются по цене 86,6 рубля - это явно меньше их реальной стоимости. Так что многим обладателям свободных средств есть резон прикупить акций. Кстати, многие граждане так и поступают.

"Вечные ценности"

Когда есть подозрения, что деньги обесцениваются, даже профессиональные инвесторы вспоминают о вечных ценностях. О золоте то есть. Но только в этой "тихой гавани" они искали успокоения в начале года, когда размах финансового кризиса не был понятен невооруженным взглядом. Именно тогда - в начале марта - золото апробировало максимумы в $1050 за тройскую унцию. Но то, что начало происходить с середины 2008-го, изменило настроения инвесторов. Они уже не верят ни в вечные ценности, ни в Бога, ни в черта. В результате на прошлой неделе мы увидели падение котировок на золото до $700. Как будут развиваться события?

На самом деле стоимость золота напрямую зависит от курса доллара и цен на нефть. Наукой это, как говорится, не доказано, но ей это известно. Потому что доказывается практикой. Дело в том, что в качестве "тихой гавани" инвесторы привыкли воспринимать или американскую валюту (вернее, активы в ней), или золото. Когда в одной из них наблюдаются признаки шторма, профессиональные вкладчики перемещают средства в другую. Теперь о нефти. Когда растут цены на "черное золото", то и на обычное они тоже поднимаются. Большие деньги, встречным нефтяному потоком вливающиеся в экономику стран-экспортеров (в том числе арабских стран), нужно куда-то вкладывать. Часто в качестве средства выступает именно золото, в том числе в виде ювелирных украшений, столь ценимых на Востоке.

Сейчас цены на нефть падают, даже несмотря на все попытки ОПЕК, которая приняла в пятницу решение о снижении добычи. В дальнейшем прогнозы на стоимость "черного золота" также не слишком воодушевляющие. Соответственно у золота просто нет трамплина для роста.

Россияне к вечным ценностям относят не только драгметаллы, но и недвижимость, и землю. По мнению экспертов, делать инвестиции в землю - дело рискованное. Руководитель проекта "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко считает, что земля будет дешеветь, но по-разному.

- Наиболее оптимальная для вложений земля - это небольшие участки до 20 соток с подведенными коммуникациями в организованных поселках. Стоимость такой земли будет более устойчива, и если снизится, то ненамного, можно будет и "при своих" остаться. А вот с так называемыми "полуфабрикатами" - гектарами земель, не подготовленными к строительству, без коммуникаций, связываться не советую. Цена таких участков может упасть в несколько раз.

Ситуация на рынке жилой недвижимости сейчас непростая. По сути, "свернув" ипотеку, банки лишили множество россиян возможности купить жилье. Снизился спрос - и соответственно остановился рост цен. В одних регионах стоимость квадратных метров даже начала падать, кое-где жилье подешевело на 10-20%. В других - в том числе и в Москве - цены пока стоят, но эксперты прогнозируют снижение стоимости и здесь. Что же касается новостроек, то им повезло еще меньше - застройщики остались без денег, кредитов им не дают. Поэтому стройки рискуют превратиться в "долгостройки", и соответственно спроса со стороны граждан на такое жилье тоже нет. Правда, здесь взялось помогать государство, предложив выкупать квартиры у строительных организаций. Коли так, то у застройщиков появится гарантированный сбыт хотя бы части жилья.

Так что инвестиции в землю и недвижимость можно рассматривать как варианты вложения денег, но это имеет смысл, если вы вкладываетесь на очень длительный срок.


В правительстве и Центробанке исключают девальвацию рубля

Первый вице-премьер Игорь Шувалов вчера сообщил, что "резких колебаний курса рубля опасаться не стоит, поскольку в настоящий момент для этого нет никаких предпосылок, для этого нет никаких оснований". Он также отметил, что привязка рубля к бивалютной корзине является положительным фактором. "В Банке России считают, что привязка именно к двум основным валютам страхует нашу финансовую банковскую систему, это дает нам больше возможностей для реагирования", - сказал Шувалов.

От имени Банка России возможность девальвации исключил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. "Не вижу оснований, чтобы такая девальвация произошла. У нас хороший платежный баланс, большие резервы, сильные фундаментальные основы экономики. То, что волны мирового финансового кризиса докатываются и до нас, не означает, что рубль должен быть сильно девальвирован", - заявил он. По его словам, небольшие колебания в связи с ослаблением или укреплением евро или доллара могут иметь место.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005190
Rambler's Top100